На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как обрести внутреннюю гармонию

Как обрести внутреннюю гармонию
  • Автор: Мужской журнал19.10.16 08:00
Внутренняя гармония - путь к преуспеванию. Простой способ взять свои мысли под контроль, достичь внутренней гармонии, стать спокойнее и счастливее.
 
Сегодня люди подвержены перегрузкам и стрессам, как никогда раньше. Нервное напряжение знакомо почти каждому современному человеку, но не все знают, что существует очень простой способ взять свои мысли под контроль, достичь внутренней гармонии, стать спокойнее и счастливее.

Об этом методе — осознанной медитации — подробно рассказывают профессор клинической психологии Марк Уильямс и доктор биохимии Дэнни Пенман в книге «Осознанность» (издательство «Манн, Иванов и Фербер»). Публикуем несколько идей из нее.

В поисках утраченного времени

Будни современного человека слишком перегружены. Мы постоянно куда-то торопимся, успеваем в течение дня переделать куч дел, а в итоге даже не замечаем, как проходит время. Чем старше мы становимся, тем быстрее летят недели и месяцы. Но ведь так можно пропустить всю свою жизнь!

С возрастом мы накапливаем привычки, усваиваем некоторые шаблоны поведения и не меняем их годами: на автопилоте умываемся, завтракаем, идем на работу, садимся на одно и то же место, возвращаемся домой, смотрим телевизор. Нам трудно просто оглядеться и прочувствовать настоящий момент.

Если хотите замедлить ход времени, научитесь присутствовать «здесь и сейчас» и получать удовольствие от каждого мгновения.

Для начала попробуйте выполнить простое упражнение. Купите шоколадную плитку и отломите от нее маленький кусочек. Положите его на ладонь и внимательно рассмотрите, обратите внимание на цвет, изгибы, фактуру. Вдохните аромат. Теперь отправьте этот кусочек в рот. Не ешьте сразу, пусть он долго тает на языке. Постарайтесь почувствовать весь букет вкусов, а потом медленно проглотите шоколад.

Если бы вы просто съели плитку на ходу, были бы совсем иные ощущения, не так ли? Точно такую же осознанность можно проявить в любом действии: когда вы чистите зубы, идете в офис, направляетесь в магазин. Не забывайте и о том, чтобы время от времени менять свои привычки. Каждый вечер смотрите телевизор? Попробуйте вместо этого почитать. На совещаниях постоянно выбираете один и тот же стул? Сядьте в следующий раз на другое место. Всегда ходите по знакомым улицам? Смените маршрут, побывайте в незнакомых районах города.

Доброжелательность

Современные люди привыкли сравнивать себя с окружающими, оценивать их и постоянно вступать в конкурентную борьбу, в которой непременно есть худшие и лучшие, свои и чужие. Однако это плохая привычка. Склонность так судить о других и самом себе может привести к бесконечному самобичеванию, страху быть отверженным или ощущению, что вокруг собрались одни враги.

Необходимо научиться смотреть на окружающих более доброжелательно. Чтобы ощутить свою связь с ними, проведите «дружественную» медитацию.

Сядьте на стул в комфортном и теплом месте. Распрямите плечи. Почувствуйте нежность и любовь к самому себе. Мысленно произнесите пожелания: «Пусть я буду счастлив», «Пусть меня покинут тревоги», «Пусть моя жизнь наполнится радостью». Потом представьте дорогого вам человека и пожелайте ему то же самое. Затем подумайте о незнакомце. И напоследок сосредоточьтесь на ком-то, с кем вам пришлось конфликтовать. Постарайтесь проникнуться любовью и сочувствием к нему, пожелайте и этому человеку добра, счастья, избавления от бед.

Анализ и подавление

Психологи заметили, что в последние годы депрессия встречается у людей все чаще. С чем это связано? Мы живем в стрессовых условиях, и любого из нас посещают тревожные мысли о будущем или неприятные воспоминания. Это может быть спровоцировано чувством вины, непоправимой ошибкой в прошлом, неразрешенным конфликтом, боязнью не оправдать ожидания других людей, различными социальными страхами.

Мы хотим избавиться от навязчивых мыслей, поэтому пытаемся разобраться в причинах своего состояния. Однако бесконечный анализ обязательно заведет в тупик. Чем дольше мы думаем о чем-то грустном, тем хуже нам становится. Дело в том, что мысли всегда влияют на эмоции, а негативные эмоции, в свою очередь, провоцируют еще больше дурных мыслей. Из этого порочного круга необходимо выбираться.

Итак, копаться в себе не рекомендуется. Что же делать? Может быть, стоит просто подавить негативные мысли? Вовсе нет. Ученые уверяют, что это приведет вас к еще большему стрессу.

Как правило, избегая неприятных воспоминаний, мы предельно обобщаем наш опыт. То есть постоянно испытываем чувство тоски или вины, но не осознаем, с чем конкретно оно связано. Именно это и мешает нам по-настоящему отпустить прошлое. Когда мы выносим итоговую оценку событию и «забываем» о нем, то лишаем себя шанса посмотреть на произошедшее под другим углом. Вместо этого мы просто тонем в мучительных эмоциях.

Если подавление и анализ одинаково вредны, то как же тогда перебороть тревожность и навязчивые воспоминания? Отлично подойдет для этой цели медитация «звуки и мысли».

Найдите тихое место, где никто не будет вас отвлекать. Сядьте на стул и выпрямите спину. Плечи должны быть расслаблены. Сконцентрируйтесь на своих вдохах и выдохах, затем — на ощущениях во всем теле. Постарайтесь испытать умиротворение. После этого переведите свое внимание на звуки, которые вас окружают. Слушайте шорохи, голоса, музыку, шум транспорта и тому подобное. Не стоит думать о звуках или пытаться определить их источники. Просто слушайте, как на смену одним звукам приходят другие.

Через несколько минут сфокусируйтесь на мыслях. Отнеситесь к ним точно так же, как к звукам, которые возникают и растворяются без вашего участия. Позвольте им спокойно течь и сменять друг друга, наблюдайте за этим процессом как будто со стороны. Вообразите, что пришли в кинотеатр, а на экране мелькают ваши воспоминания, идеи, воображаемые проблемы и так далее. Вы ни в коем случае не должны быть актером, так что оставайтесь в зрительном зале до конца «сеанса».

Если вы научитесь видеть сходство между мыслями и фоновыми звуками, то больше никогда не окажетесь рабом собственного мозга. Вы поймете: не обязательно прислушиваться ко всему, что проносится в вашей голове, или пытаться подавить воспоминания. Вы сможете спокойно наблюдать за мыслями, как за интересным явлением, не затрагивающим ваши чувства.

Тело и эмоции

Вы когда-нибудь замечали, как выглядит человек, находящийся в депрессии? Он ходит медленно, почти не задействует руки. Туловище при этом практически не двигается вверх-вниз, в основном преобладают движения из стороны в сторону. Также люди, страдающие депрессивным расстройством, при ходьбе сутулятся и наклоняются вперед.

Несложно сделать вывод, что психическое состояние влияет на тело. Удивительно, но, как показали исследования, это двусторонний процесс: тело тоже влияет на наши мысли и эмоции.

Не верите? Проведите небольшой эксперимент. Опустите голову, сожмите плечи, нахмурьтесь и проведите в таком положении пару минут. Чувствуете, что ваше настроение начало меняться?

Психологи Фритц Штрак, Леонард Мартин и Сабине Штеппер решили исследовать эту взаимосвязь. Ученые показали участникам одного из экспериментов мультфильмы, а в конце попросили оценить, насколько они были смешными. Первая часть группы должна была во время просмотра зажимать губами карандаш так, чтобы нахмуриться. Вторая — смотрела мультфильмы с карандашом между зубами, имитируя улыбку. В результате те, кто «улыбался», сочли мультфильмы гораздо более смешными, чем те, кто хмурился. Выходит, даже простая улыбка может оказаться действенным лекарством от уныния.

Источник

Картина дня

наверх