На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Не попробуешь – не узнаешь

Фото Ирина Говоруха.

Мой сосед – пятилетний Эдик еще в далеком детстве любил забегать к нам на воскресный обед. Ему нравилась сервировка: по центру стола всегда красовался букет полевых цветов, часто подавали блинчики, а на десерт – орешки со сгущенкой. Однажды он явился умытый ровно в два часа дня и уселся на свое любимое место спиной к холодильнику. Мама как раз достала противень с фаршированными мясным фаршем помидорами. Эдик впервые отказался есть и даже не притронулся к тарелке, а потом его бабушка объяснила, что те блюда, которые еще никогда не пробовал – даже в рот не возьмет.

Мой знакомый годами ходит на тренинги по бизнесу. Уже лет пять слушает о стратегиях, секретах лидерства, о 49 способах удвоить продажи и как во время переговоров выжать из оппонента все. Копит деньги. Скупает книги по тайм-менеджменту и секретам манипуляции, чертит таблицы, пишет бизнес планы, мечтает о собственной пивоварне и продолжает работать инженером на маргариновом заводе. Когда спрашиваем, почему не стартует, собирает лоб гармошкой и читает трехчасовую лекцию о жесткой конкуренции и страхах прогореть. О том, что сейчас плохое время и лучше еще немного подождать.

Моя знакомая не любит своего мужа. Она выскочила замуж, как только защитила диплом за первого, сделавшего ей предложение. Боялась, что никто не возьмет. Вот уже двадцать лет женщина ведет хозяйство, затевает ремонты, закатывает на зиму лечо, носит в химчистку мужнин плащ, собирает в институт дочь-студентку и мимоходом жалуется на то, что с мужем давно соседи и даже спят в разных комнатах. В свои 44 года убеждена: менять что-либо поздно, ведь жизнь сыграна, словно банальная пьеса.
Не откроешь книгу и не прочтешь хотя бы один абзац – не поймешь, что из себя представляет автор. Не откусишь конфету – не узнаешь, какой в ней шоколад и пралине. Не прикоснешься иглой к виниловой пластинке – не услышишь первый альбом «ABBA» и «Al Bano &Romina Power». Не постучишь – не откроют.

Чтобы понять «твое – не твое» - нужно попробовать. Слетать в Приэльбрусье, пожить зиму в Индии, уйти с опостылевшей работы, спеть со сцены «Ромашки спрятались», прыгнуть с парашютом, постоять на рынке с пучками петрушки, записаться в школу живописи, отважиться на первого ребенка в сорок лет, научиться кататься на пенни борде, освоить фокусы или анимацию, попробовать сделать сальто и сказать «нет». Выбросить телевизор, пройти 21 дневное голодание, закончить актерские курсы, купить баскетбольный мяч и появиться на площадке в трико, освоить профессию диджея, бармена или сочинителя предсказаний для счастливых печений, научиться готовить филе ягненка с жареной полентой и пеперонатой или стать вегетарианцем.
Не попробуешь – не узнаешь. Не войдешь в воду – не почувствуешь глубину. Не скажешь – не услышат. Не рискнешь – не выпьешь бокал дорогого вина.

© Ирина Говоруха

Источник

Картина дня

наверх