На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Не учите меня жить! Как перестать зависеть от общественного мнения

"Почему мнение окружающих так важно для нас? Неужели другие люди лучше знают, как нужно жить?

Социальные ожидания и требования

В публикациях в СМИ, из уст различных экспертов часто можно услышать слова о том, какими должны быть, например, «настоящий» мужчина, «настоящая» женщина, современная мама, развитый ребенок, работник, успешный человек, профессионал. Как правильно любить, воспитывать детей, жить. «Вы должны быть такими и вот такими, и делать так-то, чтобы получить то-то и то-то», - на разные лады говорят они. Эти советы часто нелогичны, противоречивы, а то и просто нежизнеспособны. Однако все равно создают эффект давления: как будто только выполняя все озвученные предписания, ты можешь со спокойным сердцем вписаться в социум, который тебя благосклонно примет. А пока ты «не соответствуешь», старайся, улучшайся, подтягивайся до «нормы». Иначе будешь ущербным и недостойным.
Беда в том, что слишком много людей действительно чувствуют это самое давление, изо дня в день живут под его гнетом, ощущают, что от них много чего требуют, испытывая при этом колоссальную тревогу за якобы «несовершенство» и «несоответствие».

Страх быть отвергнутым

На самом деле, в подобном поведении скрыт глубокий исторический и психологический смысл. Страх отвержения, страх быть непринятым другими - один из самых мощных и живет в каждом из нас с древних времён. Потому что если ты чём-то не угодишь сородичам, если тебя сочтут «плохим», недостойным, и племя от тебя отречётся, ты обречён на гибель в дикой природе. Тебя некому будет защитить от хищников и накормить во время немощи и болезни. Будучи отверженным, тебе не выжить. Поэтому так важно сохранять контакт с себе подобными, следовать установленным правилам, ничем особо не отличаться, делать всё, чтобы тебя считали своим – когда-то это было залогом выживания.

Кстати, по результатам исследований, для жителей сельской местности до сих пор самым значимым является мнение о них соседей, односельчан – тех, с кем они взаимодействуют постоянно. Они знают, что человек, который рядом - единственное, на что можно опереться в трудную минуту, больше никто не поможет. Поэтому надо быть принятым группой, не быть изгоем. Это снова вопрос выживания.

Жить так, как нравится

Вместе с тем, за последнее время реальная жизнь серьёзно и круто изменилась, создав многообразие всего и вся, убрав многие преграды для того, чтобы жить свободно и так, как нравится. Хорошее отношение окружающих – больше не залог выживания. Однако общественное сознание, похоже, не поспевает за этими изменениями. Например, у многих все так же сохраняется огромная зависимость от оценок извне. В нашей культуре по-прежнему преобладает мнение, что все должно быть «как у людей», должны быть «якоря» в виде официального супруга, детей и постоянной работы, на которую нужно ходить ногами. А если у тебя нет пары, ты пока не планируешь детей, тебе нравится работать из дома, выбирая клиентов и интересные проекты, или ты не стремишься к высоким достижениям, с тобой, наверное, что-то «не так». И это «не так» читается настолько убедительно, что ты испытываешь неловкость и даже стыд за то, что не соответствуешь некоему «правильному» способу жить. И многих «не таких» это сильно дезориентирует, опустошает – вроде как нужно доказывать, что ты имеешь право строить свою жизнь так, как считаешь для себя нужным и подходящим…

Не нужно. Не нужно никому ничего доказывать. Не делайте мнение окружающих – пусть даже близких и значимых людей – более весомым, чем ваше собственное. Жизнь – ваша, и жить ее именно вам. Не пытайтесь впихнуть себя в жесткие рамки чужих представлений о том, каким должно быть «правильное» устройство жизни, потому что никакого единого для всех «правильного» устройства давно нет. Более того, никакого «давящего общества» не существует. Существуют наши сложные отношения с внутренними и внешними фигурами, которым мы присвоили слишком много власти, чьё мнение по каким-то причинам ставим выше собственного. И пытаемся ему соответствовать. Хотя намного правильнее будет ориентироваться на свой внутренний жизненный кодекс (кто я и как к себе отношусь, куда иду, чего хочу, какие у меня цели, как я могу их достичь, как можно поступать, а как нельзя). И следить только за тем, чтобы он не противоречил глобальным общечеловеческим ценностям".

Источник

Картина дня

наверх