На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Быть сильной: беда или счастье?

И на эту тему такая ботва выросла в головах сотен тысяч девчонок всех возрастов, что хоть косой коси. В работе над женственностью некоторые девушки настолько пропитались религией "женской слабости", что происходит жесть в конечной инстанции.

В чём ботва. Утрирую, конечно, но мне такие вот речи звучат буквально.

"…Все мои беды и слёзы от того, что я — сильная баба. Нормального мужика мне не видать (нормальные любят слабых), мне же — вечно пахать и тащить на себе работу, хозяйство, детей кормить до пенсии. А если и приклеится ко мне какой мужичонка, он, сто пудов, будет слабый (хорошо ещё, если не альфонс и не алкоголик), я и его буду пинать, потому что он сам — даже под горку не катится".

Мне прямо хочется на это подвыть: "А по ночам ты будешь плакать в подушку от усталости и одиночества. И всё это от того, что стала ты конём с яйцами. Стала надеяться только на себя. Инвестировала свою энергию драгоценную женскую не туда. Яйца твои звенят на километры вокруг. Не научилась ты быть девочкой — вот и хлебай прозу жизни, пока твои где-то-там-подруги ногти полируют, не работают и не думают, на что им жить завтра. Обидно, да? Они-то вовремя смекнули, что женщина должна быть слабой, тогда ей не придётся нести на себе все тяготы жизни… Это в тебе, мать, гордыня, ты хочешь всё сама, потому что у тебя эго зашкаливает, тебе важно наслаждаться этим, ведь ты — уписаться, какая крутая! Мужчинам не можешь довериться, потому что Эго твоё ну никак не может позволить себе неизвестности и отпустить контроль. Мало того, что баба ты сильная, ещё и грех гордыни…".

Смотрю я, смотрю на таких красавиц, которые считают себя сильными, и не вижу там никакой силы. Льстят они себе.

Сказ про ужасную силу женских яиц выглядит очень похоже на правду. Естественно, если тебя уличили в таком диагнозе (плюс ты и сама самобичуешься), хочется побыстрее избавиться от этой заразы — силы. Каких только странных действий я не насмотрелась, на которые идёт женщина, лишь бы только ампутировать свою "неженскую силу":

  • Обряжается в "типа женственную" одежду, которая ей идёт, ну только если картошку копать.
  • Скрывает от мужчин(ы) свой реальный уровень всего (ума, карьеры, денег и т.д.), чем привлекает только кавалеров в статусе пажей.
  • Прикидывается дурочкой и прячет свой ум там, где не надо.
  • Сливает свои границы и т.д.

Девочки. То, во что вы уверовали — миф. То, что описывается как "несчастная, одинокая, никому не нужная, уставшая, но очень ответственная сильная женщина" — это никакого отношения вообще к сильной женщине не имеет, ау! Нету там никакой силы. Там, наоборот, сплошная девичья капитуляция в вопросах:

  • Достоинства и самоуважения.
  • Взрослого внутреннего фокуса.
  • Границ.
  • Отношений.
  • Иногда и внешнего вида.

То, что человек покорно, но жертвенно пашет до седьмого пота (на любой должности), это никогда признаком силы не являлось! Даже у мужчин, кстати. Силой здесь и не пахло. Здесь, наоборот, налицо все признаки личностной слабости — усталость поневоле, взятие на себя чужих ролей. А всё остальное, что так удручает женское сердце — отсутствие или пассивность "МужЫка", надрыв, нет времени на себя, и нет радостей жизни — это как раз следствие слабости, а не силы. Но, конечно, вместо того, чтобы назвать все своими именами, гораздо красивее назвать это "женской силой" и сказать, что все беды от неё.

Основной закон привлекательности — это как раз сила, а не слабость. Слабость никогда не считалась красивой, даже в природе слабых особей в популяции вытесняют альфы. Сила — это когда у вас глаз горит и жить хочется. Когда есть здоровый, цветущий внешний вид, ухоженность, а главное, спокойная автономия — моральная, финансовая и энергетическая. Когда у вас свои интересные планы на жизнь. Вы по-взрослому независимы. От этого вы добры и в меру расслаблены. Вы можете себе это позволить. И нет нуждаемости, дефицитности в вашем сигнале. Этот закон личной привлекательности абсолютен. Такая женщина — сокровище.

Основная проблема "сильных" женщин вовсе не в силе. А в плохих личных границах и отрицательном самоуважении. А ещё в том, что фокус настроен не на себя, а на других людей, от этого так штормит.

Сила = энергия = желание жить = жизненный тонус = привлекательность. И никакой беды в этом нет. И нет в такой силе мужеподобия, никаких яиц страшных. Сильной быть хорошо. И красиво. И сексуально. И ценно. За такой силой очередь из "мужЫков" стоит. Вот какую силу надо культивировать.

Автор Юлия Свияш

Источник

Картина дня

наверх