На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Ведические жены

ЧЕМУ УЧАТ НА «ЖЕНСКИХ КУРСАХ»?

3043090

Если краткость – сестра таланта, то крайности – любимые сестры надувательства. Шарлатаны в области психологических тренингов на тему «как достичь женского счастья» тоже бросаются из крайности в крайность. Одни учат девушек быть стервами и двигаться к намеченной цели, меняя мужчин как перчатки. Другие, наоборот, пытаются превратить женщину в мужнин придаток, который стирает, готовит, убирает, да еще и ублажает мужа в постели за счет овладения потенциалом тазового дна. Именно плодом шарлатанства второй категории и являются «ведические жены».

Древние премудрости

Самое смешное, что многие «ведические жены» еще не замужем, а только учатся. Например, осваивают все тонкости ведической кухни, носят исключительно длинные юбки и платья (чтобы не растрачивать женскую энергию). При весьма целомудренном внешнем виде эти дамы, поговаривают, ходят без белья, чтобы не блокировать энергетические каналы и не потерять ненароком прямую связь с Матерью – Сырой Землей.

Большая беда состоит в том, что русский глагол «ведать» созвучен с названием священных книг индуизма – Ведами. Получается, если хочешь ведать, должен читать Веды. Вдобавок, поскольку русских Вед не сохранилось, а индусы – такие же арийцы, как и мы (да-да, арийский миф жив до сих пор), то мы должны в поисках мудрости древних обращаться именно к Ведам. Почему нужно обращаться к древней, а не современной мудрости – еще один важный вопрос.

Культура Индии действительно весьма патриархальна, и ритуал под названием «сати» – яркий тому пример. Он представляет собой сожжение вдовы заживо на погребальном костре почившего супруга: муженек ведь и после смерти будет нуждаться в стираных носках и изысканных аюрведических кушаньях с соусом карри! Я с уважением отношусь к индийской культуре, и ничего не имею против Вед. Вот только есть ли среди «ведических жен» хоть одна особа, которая знает санскрит в степени, достаточной для чтения древних текстов и их правильного понимания?

Очень распространена ситуация, когда девушки, думая, что придерживаются Вед, на самом деле следуют рекомендациям различных шарлатанов. Наставники уверяют, что обучают женщин Камасутре, аюрведической кухне, джйотишу, йоге и прочим экзотическим элементам индуизма, а на самом деле лишь прививают им собственные околонаучные и лженаучные представления.

Брачные мифы

«Ведические жены» думают, что знают все о том, как правильно строить отношения с мужчиной, о том, как готовить вкусно и полезно, о том, как лечиться индийскими народными средствами. В действительности же они лишь накачались лженаучным бредом. Они приобрели под влиянием своих гуру сектантский блеск в глазах и ничем не обоснованную уверенность в своих познаниях, в своих силах, в своей невероятной привлекательности для противоположного пола.

Действительно ли «ведуньи» быстрее выходят замуж? Боюсь, что нет. А еще я боюсь, что они выходят замуж даже с большим трудом, чем нормальные женщины: построить отношения с адекватной девушкой куда проще, чем с ведуньей, ее Ведами и кучей гуру, которые постоянно будут лезть в ваши беседы, в вашу еду и даже в вашу постель.

Действительно ли браки, составной частью которых выступает ведическая женщина, более устойчивы? Тоже нет. Правда ли, что муж никогда не изменит ведической жене? Конечно, нет! Впрочем, тут у гуру есть очень действенный прием: от настоящей «ведической жены» муж никогда не уйдет, а если муж ушел, значит жена не была по-настоящему ведической. Удобная позиция, согласитесь.

Так что же остается от ведической женственности? Правильно! Восточная экзотика и ощущение попадания в сказку, иллюзия знания и умений, ложное ощущение контроля над жизнью, судьбой, здоровьем. В чем основная ошибка «ведических жен» и их гуру? В том, что они предельно упрощают отношения между мужчиной и женщиной. Они рассуждают так: если женщина ведическая, то мужчина к ней тянется, она его удовлетворяет во всех отношениях, он становится счастливым, достигает высоких результатов и одаривает жену. Круг замкнулся. Получился вечный кайф.

В чем же ошибка? В том, что катающийся как сыр в масле муж, которого ежедневно, ежечасно, ежеминутно заставляют чувствовать себя махараджей, может все это принять как должное и перестать развиваться вообще. А еще «ведические жены» не понимают того, что для удовлетворения потребностей мужчины надо эти потребности знать. Но учат ли гуру разбираться в мужских потребностях? Нет, не учат. Вместо этого они внушают своим адепткам, что все мужчины, грубо говоря, любят соус карри, что всякого мужика возбуждает ведическая мушка в середине лба женщины (так называемая «тилака») и, главное, что все мужчины любят, когда женщины носят длинные юбки и платья.

Понятно, что это не так: одним мужчинам нравятся женщины в длинных юбках и целомудренные, другим – в коротких юбках и разбитные, а третьим вообще нравятся умные женщины, с которыми можно поговорить о философии, литературе, истории… Как же всем угодить? Да никак! И пытаться не стоит: такого рода попытки не оправдают себя и даже приведут к противоположному результату.

Более того, с точки зрения научной психологии неправильна сама постановка вопроса. Если женщина будет стараться быть идеальной, пытаться превратить себя в лакомый для всех кусочек, она неизбежно начнет искажать свою личность. И в результате откажется от значимых для нее личностных черт, подменив их теми, которые привлекают мужчин. Женщина не сможет оставаться собой, а ее потребность в самореализации фрустрируется.

Естественно, в таком состоянии создать счастливую семью, устойчивые здоровые отношения весьма затруднительно. Недоволен будет и мужчина, поскольку вместо состоявшейся личности, знающей себя, умеющей осознавать свои потребности, он получает какой-то детский сад – набор масок, тилаку во лбу, позы из йоги и кучу абсолютно бесполезных, а то и вредных рецептов на все случаи жизни: для здоровья, для долголетия, для бизнеса, для потенции и т. д. и т. п.

«Если один ничего бы не мог найти в другом, что следовало бы исправить, то вдвоем им было бы ужасно скучно»

Зигмунд Фрейд

Нет никакого смысла превращать себя в набор механизмов для удовлетворения потребностей мужа и насыщения его некоей женской энергетикой. Здоровые отношения – это всегда равновесный и взаимный обмен. Это всегда искренность: женщина стремится угодить мужчине, но она четко осознает и свои потребности и может откровенно о них говорить, а мужчина стремится угодить женщине, тоже памятуя о себе и не боясь говорить о своих нуждах.

В современном мире, к счастью, женщина не должна сжигать себя на погребальном костре мужа, а нормальный мужчина вряд ли захочет иметь рядом с собой бессловесный и забитый придаток, способный лишь удовлетворять его потребности, да еще и строго в рамках ведических стереотипов. Да и вообще, никакого секрета построения долговечных и счастливых брачных союзов не существует.

А значит, бесполезно их искать в Ведах, Упанишадах, в книгах Блаватской и Рерихов, в трудах Вивекананды или Махариши. Никакие отношения не будут долговечными и конструктивными, если строить их на глупостях, на мифах и суевериях, на лжи, на беззастенчивом манипулировании, искусно замаскированном под различные процедуры ублажения супруга и его насыщения женскими энергиями.

Брак – это очень близкие отношения. Здесь очень важна искренность, умение прислушиваться друг к другу.

Не ведают, что творят

Самое страшное – когда «ведические жены» становятся «ведическими матерями». И вот тут испытания для ребенка начинаются еще до рождения: мама-вегетарианка может быть настолько истощена, что ребенок просто не будет на протяжении беременности получать необходимых питательных веществ. В дальнейшем «ведическая мать», сидящая на веганской диете, не сможет вырабатывать полноценное молоко.

Сохранится эта ситуация и по мере взросления ребенка. Понятно, что если здоровый мужик может довольно долго без последствий для себя выносить вегетарианскую диету, для малыша это может быть крайне опасным: то, что должно развиться, созреть, не разовьется и не созреет.

А еще «ведические мамы» зачастую не хотят рожать в роддомах! Да и как можно туда ложиться? Там же никто даже Вед не читал! Нет, лучше мы будем рожать дома в условиях антисанитарии (в современные дезинфицирующие средства, понятное дело, мы не верим, в Ведах о них ничего не сказано), вдали от медицинской аппаратуры и профессионалов, способных вовремя распознать и устранить различные патологии родов, такие, например, как маточное кровотечение.

«Ведические матери» часто выступают против прививок. В результате их дети оказываются беззащитными перед опасными заболеваниями. И не только они – ставится под удар все общество, потому что опасные болезни, которые были практически побеждены, возвращаются. В наиболее тяжелых случаях «ведическая мать» напрочь отрицает необходимость обращения к врачам. Она сама все знает: «от гриппа помогает фасолька с соусом карри, а от простуды – голодание».

Ведические женственность и материнство – это особые формы деградации, поворота вспять исторического процесса, отказа от достижений науки и техники. Женщинам, чей разум поражен всей этой ведоглупостью, необходимо помочь избавиться от заблуждений и вернуться к нормальной жизни.

Автор:

АЛЕКСАНДР НЕВЕЕВ

Источник

Картина дня

наверх