На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Милые бранятся - только тешатся. Ой ли?

Бытует такое устойчивое мнение, что в семье без конфликтов не бывает. Но при этом почему-то подразумевается, что конфликт = ссора. То есть, в семье без ссор не бывает. Мол, это абсолютно нормально, а наоборот - ненормально. Поговорку придумали, "милые бранятся - только тешатся". 

Примечание: милые бранятся — только тешатся — русская народная поговорка: в хорошей семье без раздоров не бывает, но они несерьезны. Среди любящих («милых») даже конфликты идут на пользу семье. Не следует вмешиваться в семейные ссоры, (ибо «милые бранятся — только тешатся»), а тот, кто пробует ввязаться в чужие отношения, оказывается в глупом положении, потому что те ссорятся, что тешатся, то есть забавляются, потом помирятся, а примиритель (чужой, со стороны) станет неприятен для обоих. 

Любопытства ради прогулялась по популярным статьям психологов, по форумам, комментарии почитала. И везде одно и то же! 

"Я таких пар не знаю" 
"Пары, которые никогда не ссорятся, вызывают подозрение" 
"Ссор нет там, где есть равнодушие" 
"В паре без ссор есть только иллюзия счастливых отношений" 
"Не ругаются друг с другом только чужие люди" 
"Жить без ссор можно. В сказке" 
"Любое общение не исключает ссор" 
"Без ссор можно жить. Но скучно, как в полудреме" 

И так далее. А те единицы, что делятся иным опытом, получают массу ответов рода "значит, вы не все знаете про партнера", "ему на вас наплевать" и тому подобное. 

Личный опыт для кучи: мой бывший муж дико обижался, когда он приходил домой поздно, а я в это время спала себе спокойно. Мол, как так? Я пришел заполночь! Ты должна была на меня наорать, а ты спишь! 

Ты на меня не орешь, значит, ты меня не любишь! Тебе пофигу на меня! Я, наивная, пыталась чего-то объяснить, что не считаю его за дитя малое, с которым что-то случится, что люди все взрослые и телефоны никто не отменял, надо бы было - сам бы и позвонил, но без толку. "Тебе на меня пофигу", и хоть тресни. Потом-то мне на него стало "пофигу", и я начала с ним ссориться. Когда вообще все выветрилось и сменилось на отвращение. Ибо орать на того, кто раздражает - сплошное удовольствие. А потом мы развелись, разумеется. 

И вот чего я не понимаю - что происходит? У меня поговорка "милые бранятся - только тешатся" всегда ассоциировалась с другой, похожей: "бьет - значит, любит". С нормализацией деструктивных отношений. С подменой понятий. С самоутешением. Но никак не с нормой! 
Конфликт - это же необязательно ссора. Это сели, поговорили, обсудили. Семья - это же не поле боя, а место, где в теории должно быть хорошо и комфортно. И если там не хорошо и комфортно, и если там перетягивают одеяло на себя и не желают слышать друг друга, и даже если "все так живут", то это все равно не норма! Что это за "любовь" такая, где люди не в состоянии спокойно обсудить конфликты, где они орут друг на друга и выматывают нервы? 

И то, что у многих отсутствие ссор в семье приравнивается к равнодушию и скуке, свидетельствует только о том, что люди поголовно травмированы, что просто не знают, как оно может быть иначе, потому что примера перед глазами не было - о чем угодно, но не о норме.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх