На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

"Мы в ответе за того, кого приручили"

Существует много психологических трюков, как приручить партнера. А надо ли? Был мужчина-волк, стал бегать за вами как щенок...

"Мы в ответе, кого приручили". Эта фраза уже давно навязла в зубах Хочу разобраться, почему так мила эта фраза из "Маленького принца". Нора Галь, безусловно, гениальный переводчик. И дословный перевод звучит так: "Ты становишься ответственным навсегда за того, кого ты приручил". Но если обратиться к русским словарям, то ПРИРУЧИТЬ  - это создавать в ком-то чувство привязанности, сделать послушным, приучить к исполнению своей воли..
Эту фразу можно отнести как животным, так и к людям. В первом случае человек, существо разумное, приручает существо неразумное. Причем, у животных никто не спрашивает (поскольку они не могут ответить), хотят они этого или нет. Потом они пашут, возят, их доят, потом многих из одомашненных мы просто съедаем. Или одомашнили кота, а потом кастрировали. Для нашего же удобства. Не по доброй воле же последнего.
Можно перефразировать: "Мы в ответе за того, кого родили". Но если это гиперопека, так называемая, неистовая материнская любовь, этакий психологический шантаж и хозяйничанье в чужой жизни. то результат, как правило, одинаков. Это астма. Потому что дыхание - это жизнь. А психологическая метафора бронхиальной астмы - неспособность дышать полной грудью в этом сложном мире. Что избыток, что недостаток заботы лишают ребенка возможности дышать полной грудью.  Кроме астмы,  это инфантилизм, заниженная самооценка, демонстрация детских форм поведения.
Но есть еще люди, которые сами склонны к зависимости от других. И эта фраза - своеобразное оправдание их картины мира. А дамочек еще называют ванильными снежинками. И если партнер их покидает, они идут на эмоциональный шантаж: разыгрывают сердечные приступы, режут вены и тд и тп. Это тот случай, когда человек добровольно приравнивает себя к собаке.
Если бы я работала в школе, то не стала бы так шаблонно интерпретировать эту фразу, как это звучит в разработках уроков по литературе. Потому как любые отношения - это как минимум двое участников, и отвечают за них обязательно тоже двое.

Ерошкина Валентина  
Источник

 

Картина дня

наверх