На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Страх быть отвергнутым – демон, обитающий внутри каждого

304

«Если я подойду к этой девушке, она не заговорит со мной», – часто проносится в голове у мужчины. Одновременно каждая женщина хоть раз сталкивалась с тревожными мыслями: «Этот красавец никогда не посмотрит на такую, как я. Нет смысла пытаться привлечь его внимание».

Страх быть отвергнутым – это состояние неудовлетворенности, состояние внутренней пустоты.

Обеспокоенность перспективой быть изолированным, униженным и отвергнутым – один из самых больших человеческих страхов. Даже перемен люди боятся не так сильно, как одиночества. Результат – строгие рамки, которые воздвигает человек, желая избежать этого чувства. Мы перестаем доверять своим импульсам, боимся расслабиться и быть собой, а главное – мы начинаем проявлять себя, оглядываясь на окружающих.

Страх отвержения – наших рук дело?

В давние времена изгнание из племени было для человека страшнейшим наказанием. Эта мощная память, заложенная в глубоких слоях подсознания, вызывает потребность общественного принятия и одобрения.

Детство – источник страха быть отвергнутым

Впервые каждый из нас испытал страх отвержения в детстве. Мать, которая из-за нехватки времени не оценила детский рисунок, или отец, не выразивший радости от успехов в спортивном состязании, неосознанно ранят маленького человека. Он убеждается: «Если маме некогда, она не обняла/не поцеловала, значит, она меня не любит. Я не интересный. Я скучный».

страх быть отвергнутым

В наибольшей степени эмоциональное отвержение испытывают люди, которые:

  1. Родились от незапланированной беременности. Нежелание матери иметь ребенка ощущается на психогенетическом уровне и еще в утробе формирует задатки депрессивной личности.
  2. Испытывали дефицит тепла и любви в отношениях с родными. В ребёнке культивируется чувство недоверия, ощущение неполноценности и ненужности.

Защита – первый инстинкт

Чтобы жить дальше, человек научился защищаться от страха, испытанного в детстве. Мы натренировались ожидать подвоха и защищаться. Мы думаем, что быть готовым быть отверженным – значит, избежать этого. Напрасно полагать, что вы являетесь исключением.

страх быть отвергнутым

Вот некоторые модели поведения, к которым прибегают люди, желая избежать отвержения.

  • Угождение

    Человек старается всем угодить и сгладить все острые углы, отказываясь от самого себя. Он старательно избегает конфликтов и всегда выбирает нейтральную позицию. На работе это коллега, который «хороший для всех». Однако, теряя самого себя, человек теряет свою жизненную энергию, забывает свое предназначение.

  • Контроль

    Человек примеряет на себе образ родителя. Он старается стать незаменимым и нужным. Это довольно агрессивная позиция, при которой люди ожесточаются, нередко превращаются в тиранов и деспотов. Чтобы не испытать страх быть отвергнутым, человек старается изолировать себя от ситуаций, где он нуждался бы в похвале, одобрении или разрешении. Иными словами, он превращается в робота.

  • Агрессия и манипуляции

    Человек отвечает на отвержение злостью и агрессией, в его душе зарождается обида и злоба. Он достигает желаемого за счет угроз или манипуляций: «Если ты меня не похвалишь, я обижусь». Или: «Я напишу за тебя отчет, если ты сделаешь то, о чем я прошу».

  • Бунт

    Человек бунтует и борется, не соглашаясь с чем-то. Он вступает в душевную борьбу с самим собой и с окружающими. Порой такие люди становятся озлобленными изгоями общества, «волками-одиночками».

  • Побег

    Человек убегает и закрывается в самом себе. Он оказывается в изоляции, его гнетут депрессия и чувство полного одиночества.

  • Путь исцеления

    Страх отвержения – беспокойство, родившееся в нашей голове, а не в реальности. Соответственно, пути решения проблемы следует искать не вне, а внутри себя. Осознание того, что страх существует – первый шаг к его искоренению.

Страх быть отвергнутым подпитывает наши комплексы, а получение отказа лишь укореняет мысли о собственной неполноценности. И так по кругу.

С точки зрения психологии основной совет – начать работать над самооценкой, заглянуть вглубь души и принять себя таким, какой вы есть. Вскрыть перед собой все свои недостатки и перестать себя за них критиковать. Нужно начать думать о себе в позитивном ключе. Но, разумеется, это гораздо легче советовать другим, чем сделать самому.

С чего начать борьбу со страхом быть отвергнутым?

страх быть отвергнутым

  1. Отказ – это норма жизни

    Поверьте, отказывают не только вам! Гениям тоже отказывали: при жизни Ван Гога меценаты отказывались покупать его картины. Терпят неудачи и предприниматели: основателям Старбакс удалось получить кредит в банке чуть ли не с двухсотой попытки. И музыкантам далеко не всегда везет: Битлз на заре карьеры обзвонили десятки промоутеров, но они отказывались подписывать с ними контракт.

  2. Фантазии – ваше оружие

    Если вы боитесь, что ваш бросит ваш муж/жена, или уволят с работы, расскажите себе историю, где эмоциональное отвержение уже произошло. Честно признайтесь в своих чувствах и представьте процесс восстановления. Насколько он сложен? Запишите все на бумагу. Акцентируйте внимание на том, что в конце вы в любом случае вернетесь к нормальной жизни: найдете другого любящего партнера или хорошую высокооплачиваемую работу.

  3. Измените точку зрения

    Почему отказ должен означать, что с вами что-то не так? Быть может, это ваш обидчик слеп, недальновиден или заносчив? Если человек нашел в земле кусок золота и выбрасывает его в сторону, полагая, что это бесполезный камень, разве камень виноват в его глупости? Думайте не о ваших страданиях от отказа, а о потерях других. Если же вы согласны с обоснованием отказа, самое время – поработать над улучшением недостающих навыков.

Как только вы начнете любить и ценить себя, то перестанете искать признания и одобрения. Вы – самодостаточная и уверенная в себе личность. Никто не сможет у вас этого отнять. Тогда зачем вы полагаетесь на мнение со стороны? Страх отвержения возникает у тех, кто готов бояться отказа. И это – не вы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх