На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

10 главных правил общения со свекровью

funksunglasses_grandma_-e1424463678591

Знакомство с Его мамой — момент одновременно долгожданный и пугающий, ведь с одной стороны, тот факт, что ваша половинка готова представить вас своей семье говорит о серьезности его намерений, а с другой — вы тут же попадаете в круговорот сложных взаимоотношений с очень важной для него женщиной. Если ваша действующая или будущая свекровь — сущий дьявол в юбке, стремящийся разрушить вашу семью, заявляющийся к вам домой без приглашения, и постоянно выдающий комментарии о вашей несостоятельности как хозяйки, мамы или жены, то тут всего один выход — постараться максимально ограничить общение с ней. Иначе вы рискуете подсесть на успокоительные, начать срываться на любимом человеке или напрочь испортить собственную самооценку. Просто примите тот факт, но не все люди в этом мире адекватны. К примеру, мама бывшего парня одной моей приятельницы после того, как без спроса прочитала их эротическую переписку в фейсбуке написала ей смс «Чтоб ты сдохла!».

Но в этой статье речь пойдет не о взаимодействии не с полоумными особами, которые так и не смогли осознать, что их сын отдельный человек со своей жизнью, а о вполне нормальных среднестатистических женщинах, выстроить грамотные отношения с которыми вполне реально. Дело в том, что какой бы доброй и замечательной не была мама любимого, его избраннице все равно не так просто найти с ней общий язык. Так получается, прежде всего, из-за своеобразной ревности, ведь ни одна из женщин не хочет чувствовать себя менее значимой в жизни любимого мужчины. Бывают, конечно, мудрые и добрые свекрови, способные принять невестку, как родную дочь, но таких в мире единицы. А для всех остальных случаев, мы подготовили главные правила общения со своей свекровью! Итак, приступим.

Не запрещайте любимому общение с его мамой

Мать любого мужчины, в большинстве случаев, имеет на него серьезное влияние, и даже если он отрицает этот факт, это еще ничего не значит. В любом случае, нужно осознавать, что эта женщина подарила ему жизнь, и если он стремиться к общению с ней — это вполне нормально, и заслуживает уважения. Вас скорее должно пугать его пренебрежительное отношение к матери, которое говорит лишь о том, что рядом с вами не самодостаточный человек, привыкший винить в своих неприятностях кого угодно, кроме себя. Девушки, которые в порывах ревности пытаются ограничить взаимодействие своего мужчины с его мамой делают большую ошибку, рано или поздно такой запрет обернется против них самих.

Не преувеличивайте проблемы

Многие из нас привыкли раздувать проблему даже из самых незначительных комментариях свекрови. Но действительно ли она нас изводит, или мы просто слишком болезненно реагируете на каждое замечание, поскольку в глубине души ревнуем к ней своего избранника? Чтобы понять «где собака зарыта» попробуйте использовать такой прием: запишите несколько последних конфликтных, на ваш взгляд, ситуаций и свое отношение к ним. А теперь представьте, что недовольство высказывала не свекровь, а ваша собственная мама или бабушка. Как теперь бы вы отнеслись к таким словам? Если отношение сильно отличается, значит дело таки не в свекрови, а в вас.

Дайте ей возможность вас поучить

Не стоит всегда воспринимать наставления свекрови в штыки, зачастую, она дает столько ненужных советов, лишь потому, что чувствует себя ненужной своим выросшим детям. Не упустите случая спросить у нее совета. И даже если она утверждает, что вы плохо готовите, вместо раздражения, посокрушайтесь, что вам до нее как до неба, и попросите научить вас. Только делать это нужно с максимальной искренностью, не стоит бросаться ей в ноги и кричать, что она белая госпожа кастрюль и гуру специй. Это загубит всю идею на корню. Конечно, ее наставлениями пользоваться при этом вовсе не обязательно, но что вам мешает взять на вооружение несколько рецептов? Ведь как бы изумительно вы не готовили, детские воспоминания всегда самые яркие, и ваш муж, наверняка, оценит, воспроизведенный вами вкус того самого любимого борща или волшебного рагу.

Не будьте со свекровью слишком откровенной

Даже если у вас сложатся замечательные и доверительные отношения со своей свекровью, не спешите выкладывать о себе всю подноготную. Сюда относятся душещипательные истории о предыдущих (и настоящих) романах, вредные привычки, суммы, которые тратятся вами на путешествия, наряды, косметику и т.д. Никогда не знаешь, в какой момент такая информация будет использована против вас. И дело даже не в том, что свекровь плохая или подлая, просто мы женщины — создания эмоциональные, и, порой, в сердцах можем перегнуть палку и задеть за живое. Ну и, конечно же, ни в коем случае не делитесь со своей новоиспеченной «мамой» тем, чего не рассказали бы любимому. Ведь он навсегда останется для нее более близким человеком, от которого у нее нет секретов.

Никогда не обсуждайте с ней свои отношения с мужем

Если когда-нибудь в порыве эмоций, откровения или по какой угодно другой причине вы захотите пожаловаться свекрови на ее сына, или просто поделиться подробностями ваших с ним отношений, улыбнитесь, отойдите в ванную, и хорошенько ущипните себя. Может тогда вы проснетесь от иллюзии того, что все останется только между вами. Она может даже не со зла, а из самых светлых побуждений, но рано или поздно поговорит с сыном. Ну и, конечно, добром это не закончится. Какой человек при здравом уме захочет, чтобы его родителей вплетали в семейные разборки? Правильно. Вот и помалкивайте :).

Помните про свою свекровь

Одна из причин, по которой ваша дорогая свекровь может вести себя недоброжелательно — это ощущение собственной ненужности. Ведь она столько сил вложила в воспитание своего сына, а теперь он живет с другой женщиной, а с ней проводит так мало времени. Это распространенные чувства всех матерей взрослых детей. Так почему бы вам не помочь ей ощущать себя более важной. Мы не предлагаем вам звонить свекрови каждый день и обсуждать, в чем вы сегодня ходили на работу, или что ели на обед, но набрать ее раз в одну-две недели — это совсем несложно. Не забывайте также поздравлять ее с основными праздниками, а если у вас есть такая возможность, посылайте цветы и открытки, подписанные вами и мужем. За такие жесты вам будет благодарна не только свекровь, но и любимый, ведь мужчины, как мы знаем, не всегда могут похвастаться хорошей памятью на важные даты.

Просите свекровь посидеть с детьми

Нормальные свекрови с удовольствием нянчатся со своими внуками, что правда, лишь в том случае, если их просят об этом не слишком часто. Если же вы решили отправиться работать, а ребенка оставить не с кем, то лучше нанять профессиональную няню. У вашей свекрови, наверняка, есть своя жизнь, от которой она не хочет отказываться. И даже если она и согласиться быть постоянным беби-ситтэром, поверьте, она регулярно будет злиться на вас за то, что вы повесили на нее малыша.

Делайте свекрови комплименты

Один из лучших способов расположить к себе свекровь — это регулярно и искренне делать ей комплименты. И если вы откровенно не в восторге от ее биточков с майонезом, скажите ей, какого замечательного сына она вырастила. Ведь раз вы вместе с этим человеком, то в этом есть и заслуга его матери, которая воспитала его именно таким. Но предупреждаем, эти слова обладают магическим воздействием на женщин, а в отдельных случаях даже могут вызвать слезы счастья. Да и вообще, при желании всегда можно найти за что похвалить женщину в любом возрасте — за новую прическу, яркий шарф, ее начитанность и доброту. И вполне вероятно, что растроганная свекровь начнет платить вам той же монетой, и ваши отношения, пусть не сразу, но станут, в конце концов, теплыми.

Источник

Картина дня

наверх