На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Какой у вас тип мышления?

Картинки по запросу

Все люди разные. Иная внешность, привычки, поведение, взгляд на вещи и мышление в целом. Психологи выделяют пять типов мышления: идеалистический, иррациональный, рациональный, аналитический и синтезирующий. Чтобы найти подход к человеку, необходимо знать, к какому типу он относится — это поможет спрогнозировать его реакцию в определенной ситуации и подскажет, как себя с ним вести. «Диагноз» же поставить совсем несложно: достаточно понаблюдать за действиями и поступками индивида, опираясь на изложенную ниже информацию.

Идеалистический тип мышления

Идеалисты предпочитают мир мыслей и одиночества, в котором легко создавать мысленно образы, которые наиболее им приятны и которым несложно применить свои завышенные ожидания. Они ищут воплощение этих образов в окружающих людях, даже если умом понимают, что у всех вокруг есть недостатки. Их желание настолько велико, что зачастую они «обнаруживают» таких людей и испытывают восторг…

Проблема в том, что идеалистический тип мышления наиболее подвержен манипуляциям. Надо только понять, каково идеальное представление у конкретного его носителя, и играть эту роль. Идеалист будет совершенно слеп и глух. Но так как игра постоянной быть не может, то игроку надо либо постепенно перевоспитывать идеалиста под себя, либо контролировать себя постоянно. Чаще всего попутчики просто используют его и идеи, выношенные им, и разумеется, избавляются от него. А он, вслед за крушением иллюзий, погружается в разочарование.

У идеалистов много установок и правил. Они ориентированы на конечный результат, поэтому часто доводят до конца сложные или объёмные задачи. И насколько часто – зависит от того, не пытается ли кто-то вставлять им палки колёса. Эти люди очень болезненно воспринимают любое противодействие, а хуже всего для них – столкнуться с тем, кто попытается доказать, что они заняты неважными и бесполезными делами.

Иррациональный тип мышления

Сходен во многом с идеалистическими представлениями. Разница в том, что иррационалы более деятельны. Идеалист в своей жизни предпочитает тишину и одиночество, мир размышлений и мечтаний, а иррационал пытается думать прямо на ходу. Он с удовольствием берётся за все дела, но при этом в ходе его действий и рассуждений прослеживается нелогичность. Его связка мыслей конструируется не столько на реальных фактах, сколько на желаемых постулатах.

Принять вымышленное за реальное в общении с иррационалом очень легко. Они большие фантазёры, и сами настолько верят в свои фантазии, что заражают этой верой окружающих. Если вы очень тесно общаетесь с таким человеком, то не позволяйте строить ему долгосрочные планы, предварительно не увидев весь объём действий и последовательностей, поскольку, как человек весьма деятельный, он будет торопиться реализовать даже самые оторванные от действительности фантазии.

Рациональный тип мышления

Наиболее трезвомыслящий, и при этом наименее «душевный» тип. Хорошо ориентируется в реалиях окружающей действительности – в бытовых, финансовых, социальных и политических вопросах. Склонен к критике, целесообразности и подчинённости смыслу. Все свои проекты рационал немедленно старается осуществить, не откладывая в долгий ящик.

Рациональный тип не склонен преувеличивать значение и возможности – ни свои, ни других людей. Ко всему подходит конструктивно. От отработанного избавляется без сожаления. Так же без сожаления избавляется от того, что не может применить на практике. Заинтересованность рационала можно вызывать только чёткой аргументацией и демонстрацией конечной пользы.

Аналитический тип мышления

Мышление наблюдателя по жизни — детектива, ищейки. Схож с рациональным типом мышления. Только если рациональный тир ограничивает себя временными рамками, по принципу «решил проблему и забыл», то аналитический обязательно погрузиться вглубь и будет рассматривать мотивы и посылы, обобщать полученный опыт.

Аналитик выстраивает из фрагментов картинку и владеет обзорным видением ситуации. Как в сторону истоков, так и в сторону прогнозов. Редко ошибается, потому что наблюдательные способности у аналитического типа мышления развиты очень сильно. Такой человек не откажет себе в удовольствии поразмышлять о вашем жизненном пути, — и можете не сомневаться, что имея лишь несколько подсказок, он удивительно подробно опишет вам ваше собственное детство.

Для того чтобы «достучаться» до аналитика, предлагайте ему всегда всю цепочку, весь пошаговый ход ваших рассуждений, апеллируйте к побудительным причинам. Аналитик – сильный логик. Какие-то недостающие звенья в ваших рассуждениях, предложениях и выводах будут его выводить из равновесия и заставлять отказываться от предложенных проектов.

Синтезирующий тип мышления

Это мышление стремится соединять фрагменты и куски информации в единое целое. Синтезирующему типу интересно складывать целое не только из разрозненных кусочков, но даже из того, что на первый взгляд не сочетается и даже противоречит. Синтезаторы в основном и составляют когорту учёных или принадлежат к кругу людей творческих профессий. Часто кажутся существами не от мира сего или просто сумасшедшими – но, конечно, это не так. Просто понять их, не обладая аналогичным мышлением, не так-то просто.

Синтезаторы – люди энциклопедисты, кабинетные работники. Они обычно не любят впечатления внешнего порядка. Это не путешественники, не коллекционеры. С ними в быту сложно, так как это люди малоприспособленные к выполнению однообразной, рутинной работы, не содержащей в себе ничего нового. Ставьте перед ними задачи, требующие смекалки и определённых размышлений.

Напоследок необходимо подчеркнуть, что типы мышления очень редко встречаются в чистом виде. Чаще всего можно встретить человека, в котором сочетаются два типа мышления. Характерными сочетаниями являются идеалистический с иррациональным, аналитический с синтезирующим и рациональный с аналитическим.

Источник

Картина дня

наверх