На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

5 черт психологически зрелой женщины

Быть успешной, востребованной, интересной, сочетать в себе множество социальных ролей ─ многогранность сегодня в моде. Рассказываем, что на самом деле стоит за термином «зрелая личность».
К/ф «Ешь, молись, люби»

Эта история была рассказана моей давней подругой. Мы не виделись лет десять. Она изменилась, похорошела и кажется выглядит моложе, чем в последнюю нашу встречу. В школе у нас было все общее: мысли, желания и будущее. Сегодня думаю о том, как по-разному сложились наши судьбы. У нее второй брак, родился малыш. Мы разговорились.

1. Поддерживает только здоровые отношения

К/ф «Леди Берд»

«С Мишкой мы познакомились в мои 20. Ты же помнишь Мишку ─ моего бывшего мужа? Веселый, смелый, красивый. Ухаживал неумело, но очень эффектно: охапки роз, огромные, с меня ростом, мягкие игрушки. Все или ничего ─ вот был его принцип. Однажды встретив меня, он уже не хотел отпускать. Предложение сделал через полгода нашего знакомства, вот так просто за кружкой чая днем у меня дома. Мы поженились через месяц. Жизнь казалась сбывшейся мечтой. Молодой и перспективный муж, работал в полиции, букеты цветов по поводу и без, походы в кино, прогулки вечерами, новая машина, отдых на море два раза в год. Я о таком мечтала, я его ждала. За время замужества, растеряла всех подруг и знакомых. Про общение с мужчинами и говорить не приходилось: этот круг составляли мой тогдашний супруг, папа и брат. Не знаю, как начали ссориться и из-за чего. Помню, как обнаружила, что рыдаю и прошу его не уходить, а он, стоя у окна, выбрасывает обручальное кольцо. Собрал вещи, попрощался и в 4 утра уехал. С ним уехало и мое сердце, душа и мечты. Жили тогда с моими родителями, папа все слышал, налил мне крепкого чая и сказал, что все еще образуется. Если бы не его родительское тепло, не знаю, чем бы все это для меня закончилось. Личная почта и социальные сети были взломаны и ежедневно мониторились, телефон просматривался ─ об этом бывший сам мне рассказал, когда подали на развод».

Вывод

Любовь есть совокупность чувств, огромный спектр, включающий в себя разные эмоции и негативные в том числе. Одно уравновешивает другое: страсть-ненависть, восторг-огорчение, радость-печаль. Все они имеют место быть в отношениях. Здоровые отношения, всегда содержат в себе уважение и доверие ─ фундамент и основу. Истинное, бережное отношение к другому, когда знаешь, что его душа ─ хрустальная ваза, вверенная тебе. Ревность ─ это отсутствие доверия. В минимальных дозах она полезна: будоражит кровь, увеличивает интерес партнеров друг к другу, заряжает энергией действовать, завоевывать. Как любое лекарство, способна как оживить, так и погубить. После нее, может уже никогда ничего не вырасти.

2. Соблюдает границы

К/ф «Секс по дружбе»

«Вернулся он в тот же день, с букетом цветов, глупой улыбкой на лице и тысячами извинений. Я простила. Мы прожили в браке семь лет, и я не знаю как докатилась тогда до такой жизни, что позволила все это проделывать со мной: контролировать каждый мой шаг, ревновать по поводу и без, вести за мной слежку. Однажды нашла свою старую потрепанную тетрадочку, всю изрисованную цветными ручками ─ это были мандалы. Еще в школьные годы я увлекалась индийской культурой, слушала мантры, они успокаивали. Конечно, я не была фанатичкой, просто время от времени рисовала, читала книги по истории религии ─ интересно тогда было все. Медитативная техника рисования успокаивала, и спустя много лет я взяла в руки краски. Вечера на пролет рисовала, потому как проводила их в одиночестве. Его работа не позволяла нам часто видеться. Бывший не понимал моих увлечений, говорил что я в секте, и нужно срочно это прекращать. Мы по-крупному ссорились несколько раз, мои рисунки летели с балкона. Странная была жизнь, все как в тумане, я не знала, зачем живу, куда иду и кто я вообще такая».

Вывод

Позволять другому быть таким, каков он есть: делать свой выбор, иметь свои ценности. Соблюдать границы, значит, уважать право другого на самовыражение. Безусловно, в союзе двух всегда есть общие цели: партнеры движутся в одном направлении, но не являются единым существом. Граница проходит там, где каждый сохраняет за собой право быть тем, кем хочет, реализовываться в том направлении, которое выбрал сам, пусть даже этот выбор второй половине, отчасти кажется странным.

3. Берет на себя ответственность за свою жизнь

К/ф «Афера по-американски»

«Два года личной терапии после развода, поставили меня на ноги. Я наконец смогла разобраться в себе, осознать свои желания, а самое главное ─ перестать винить во всем других. Раньше я все время на кого-то обижалась, все меня разочаровывали: я почему-то считала, что все мне должны. Бесконечные претензии ко всему, что меня окружало. Тогда не было осознания того, что моя жизнь ─ дело рукотворное. Кто бы мог подумать, что я могу все изменить и иметь сегодня совершенно иные отношения, любящего мужа и заботливого отца для ребенка. Я жалела, что не пошла учиться режиссерскому мастерству. Но оказалось, что в своей судьбе можно быть и сценаристом и актером и режиссером-постановщиком, менять декорации по собственному предпочтению. Нужно лишь взять ответственность за единственную и такую интересную свою жизнь».

Вывод

Авторская позиция ─ еще одна составляющая зрелой личности. Такие люди Сами наступают на грабли и набивают шишки, но делают выводы. Часто поступают вопреки и принимают непопулярные решения. Не стремятся угодить, не заискивают перед другими, им не до этого ─ вся концентрация сосредоточена на внутреннем. Внешняя оценка не так важна: лишь близкое окружение будет услышано, остальным дается полное право критиковать и жить как им вздумается. С ними хочется дружить и иметь дело ─ быть «в связке с тобой одной», как пел великий поэт.

4. Действует в согласии со своими ценностями

К/ф «Форма воды»

«После развода я решила сменить профессию, увлеклась фотографией и преуспела, чувствуя крепкую опору под ногами. Теперь я знала, что для меня важно и какой жизни я для себя желаю: какими хочу видеть свои рабочие будни, как буду общаться с заказчиками, сколько в неделю работать. Переходить из одной ниши в другую было непросто, и я шла к этому несколько лет. Все, чем я занимаюсь сегодня ─ появление моего мировоззрения, моих ценностей. Это тот вклад, который я несу в мир. Утром  я теперь просыпаюсь в хорошем настроении, несмотря на погоду за окном. Я делаю то, что приносит мне удовольствие. Это, конечно, не значит, что трудностей нет вовсе, не все и не всегда идет гладко. Были и тяжелые времена, когда клиентов не было, или были такие, что лучше бы не было. В любом деле есть две стороны, как у медали».

Вывод

Почти всегда сокровища означают нечто внешнее, то, что необходимо добыть, раскопать и лишь после можно ими обладать. Удивительно, как много среди ныне живущих тех, кто по сей день ищет и не может найти, когда самое ценное и дорогое все это время находится рядом. Сокровища ─ это ценности, ведь именно они отражают как зеркало, индивидуальность и самость личности. Ценности настолько уникальны у каждого из нас, насколько нет ни одного повторяющегося лица в мире, хотя у всех есть нос, рот, глаза и уши. Через ценности мы проявляем свою миссию, а значит, выбираем сферу деятельности и часто неосознанно, даже не зная этого про себя. Худшее, что можно сделать со своей жизнью — жить так, как говорят другие, стремиться иметь то, что важно для остальных, и не стараться узнать собственного пути.

5. Имеет здоровую самооценку (и любовь к себе)

К/ф «Диана: История любви»

«Как ты все успеваешь? Ребенок, муж, семейная жизнь, свой бизнес сегодня и еще так прекрасно выглядишь?» ─ уже без стеснения спрашиваю я. «Мое кредо ─ здоровый эгоизм. Я всегда помню о себе, просто знаю, к чему приводит жертвенность в отношениях ─ первый брак тому хороший пример. Не зря же в самолетах просят надеть кислородную маску сначала на себя, а уже после на ребенка. Если женщина не удовлетворена своим внешним видом, то и внутренний настрой сложно иметь со знаком плюс. Не обязательно быть при параде в любое время суток, но важно держать в голове мысль о том, что каждому из нас нужен отдых и маленькие радости.

Женщине в современном мире удается сочетать в себе множество ролей и чтобы преуспеть в этом деле недостаточно просто хорошо выглядеть ─ нужна энергия. А откуда ее черпать? Каждый решает сам, но просто необходимо оставлять время для себя. Хоть пять минут в день, но для себя. Многие думают, что тем самым крадут время у семьи, но это нет так. Баланс «давать-брать» нужно поддерживать самостоятельно. Важно не количество проведенного времени с близкими, а его качество».

Вывод

Истинную заботу к другим способен проявить тот, кто научился заботиться о себе. Истинная любовь к другому ─ результат отношений с собой. Когда баланс «давать-брать» поддерживается ежедневно, то никто не выставит счет за оказанную помощь, поддержку или уступку. Роль жертвы в любых отношениях не всегда такая уж проигрышная. С виду это мученики, которые жизни своей не жалея, действуют во благо других, но у них хорошая память на добрые дела, и никто не знает, когда чертику из табакерки вздумается выскочить. Здоровая самооценка ─ это иметь представление о своих достоинствах и «зонах роста», стараться действовать адекватно ситуации, а уступая, помнить, что это результат собственного выбора.

Об авторе:

Виктория Спивак ─ семейный психолог, консультант.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх