На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Эндорфиновые наркоманы

Был как-то в моей жизни период больших сомнений и еще большего бездействия. Тогда близкая подруга мне сказала: "Ты стала наблюдателем чужих жизней вместо того, чтобы жить своей". Этот период давно прошел, и вторая часть фразы потеряла свою актуальность. А с первой я, пожалуй, соглашусь.

Я умею слушать чужие истории.

Я в них погружаюсь. Возможно, поэтому мне доверяют...

...Один мой приятель как-то поведал мне о том, что его личная жизнь дала трещину - да что там, в ней образовалась пробоина! Её эротически-радужная окраска сменилась на монохромную. А потом и вовсе стала бесцветной. Я слушала его рассказы, эпизод за эпизодом. И вскоре у меня появилась версия о причинах происходящего.

Но - обо всем по-порядку.

Ему 45, ей 23 - для наших дней ничего примечательного.

Сначала они были любовниками. 
С этой связью в их жизнь ворвался мощный поток энергии. Было все, присущее этому периоду - непредсказуемость, драйв, спонтанность и страх разоблачения. Секс в самых неожиданных местах и конфигурациях, обоюдные провокации и свобода партнера лишь подогревали интерес. Ведь каждый был волен сразу "после" быть в любом другом месте и в любой другой компании. Сегодня он с тобой, а завтра..? Приступы ревности, пульсация в висках, оголенный нерв. Тогда всё было чересчур - от упаднического "все ужасно" до экзальтированного "это божественно".

Незаметно эти перепады стали необходимостью.

Все виделось как через увеличительное стекло. Обиды больнее, близость слаще. За краткосрочными расставаниями следовали бурные примирения - кровь кипела, простыни плавились.

Они даже не поняли, когда запустился этот механизм эмоциональных качелей, который стал срабатывать все чаще и чаще, а периоды «просветления» в отношениях стали все короче и короче...

Все эмоции, которые мы испытываем, завязаны на гормонах. Яркие вспышки - эндорфин, страх - адреналин, стресс - кортизол. Представьте себе, что происходит, когда люди постоянно и на высокой скорости проживают все эти состояния?

Эндорфиновые качели изматывают. Рано или поздно становится необходимо расслабиться и накопить силы. На спаде активности хочется ленивой нежности с глинтвейном и массажем ног. А секса размеренного и чувственного, без оглядки на часы и дерготни от звонка мобильного. Как бы поточнее... устаешь от эротических встреч на одной ноге, когда одна колготка стянута, а другая оставлена на попе на случай внезапного "солдатского" сбора.

Поэтому этот бурный период никогда не длится вечно. Если не случается разрыва, то следует одно из двух - или создание семьи, или совместное проживание.

Какая разница между этими вариантами? Как говорят в Одессе — большая. Думаю, помните продолжение.

Они выбрали второй. Семья, со всеми вытекающими, им была не нужна. Ради чего съехались? Вкусно и сытно тра@аться. Ведь он так полюбил ее острые и пряные "блюда". Но вот прошло совсем немного времени, и она вдруг стала их недосаливать и жалеть специй... А потом и вовсе перестала "готовить".

В чем же причина?

Люди, не сидящие на эндорфиновой игле, перешли бы на эту спокойную стадию естественно и незаметно. А у эмоциональных наркоманов через некоторое время началась сильнейшая ломка.

В один прекрасный день сурка она обнаружила себя тоскливо курящей на кухне в майке-алкоголичке, с собранными в пучок волосами, а он себя - плетущимся в "Ленту" за окорочками по акции... Ой, да бросьте, не верю я, что 24 часа в сутки можно быть во всеоружии - подтянутыми, яркими, соблазнительными и прибранными волос к волосу. Дело не только во внешнем виде - ведь и наше состояние, и настроение имеют право быть разными. Да и быт - от него не убежишь.

Будоражащее чувство ускользания партнера сменилось чувством пресыщения им и его обществом. Вернее, не столько им, сколько однотипным и предсказуемым антуражем вокруг него. Причем с обеих сторон. Как у Высоцкого: "Придешь домой - там ты сидишь..." Что называется, бери-не хочу. Ключевое слово - "не хочу"...

Да потому что ритмично схлопывать крылья бабочек в своих животах в подсобке фитнесс-клуба это одно, а жить вместе и лицезреть микромир партнера в виде волос на раковине, дурного настроения и засаленных спортивок "адидас" - совсем другое. Маятник отношений резко сократил свою амплитуду, все стало невыносимо пресно. Начинала "болеть голова", появлялась "крутая новая компьютерная игра", вспоминался "вау, классный фильм, давай посмотрим" - происходило все, что угодно, кроме одного - феерического секса, ради которого был совершен весь этот замут!

Итог - чувство неудовлетворенности друг другом и большие сомнения в правильности своего маневра.

А спроси, например, моего приятеля - что ты хочешь? Он бы без раздумий ответил - хочу, как раньше. Так не поверишь - она тоже хочет, как раньше! - пять раз, один из которых у входной двери, не снимая сапог, другой вниз головой на люстре!

Каков мой ему совет ? - Найти "дозу". Можно, например, высосав конфликт из пальца, набить кому-нибудь лицо из-за нее в кабаке - уверяю, сработает безотказно. Ей - закатить скандал и запустить в него тяжелым предметом. Тут главное рассчитать и промахнуться. Но напугать. Дальше дело за адреналином. В идеале - вообще расстаться. Истерика, встряска, вынос мозга - и желаемый результат гарантирован. Утрирую, конечно, но выход для таких "торчков" явно где-то в этой плоскости.

Многие пары не хотят себе признаться в том, что им вовсе не нужно спокойствие и стабильность в отношениях. Это вроде как "правильно", но не для них. Их наркотики - эндорфин и адреналин. Только с ними в отношениях есть смысл. В таких союзах нет места любви, направленной на партнера. Это чувство обоюдо-эгоистичное. Не факт, кстати, что эта модель со знаком минус. Кто знает, может кто-то в ней гораздо органичней, чем в привычной "я все для тебя"?

Очень часто мы слышим от своих друзей и близких, как им в этом состоянии плохо, как они страдают и как хотели бы такие отношения завершить, но им-де не выбраться. Но в предвкушении взлета на своих качелях, они готовы страдать с удвоенной силой, заявляя, что через страдания они даже становятся лучше - достигают просветления, очищения и прочих околобуддийских высот.

...Кто-то прямо сейчас идет на очередной взлет. Замрите. Будьте честны хотя бы с самим собой - признайтесь, что вам это в кайф. А теперь предельно честно ответьте себе на вопрос - какую цену вы готовы заплатить за очередную "дозу"? Только не гипотетически, а так, как будто вам уже выставили счет и вопросительно уставились в ожидании оплаты. Потому что жизнь неизбежно вам его предъявит, и он может оказаться для вас неподъёмным.

Что я об этом думаю? Я оправдываю такие отношения. Они жаркие, они терпкие..

Да классно в них, что уж там...

Но важно вовремя с них соскочить или перейти на новый уровень. Это сложно, но необходимо, во избежание серьезных издержек.

Каких?

Во-первых, можно серьезно упустить время для конструктивного построения своей личной жизни. Особенно женщинам. Во-вторых, ускоренная и неразумная трата жизненной энергии может привести к психологическому износу, а иногда и к болезням. А еще... еще однажды на своих эндорфиновых качелях вы привычно полетите вниз... а вот взлета не последует. Ну не последует, поверьте... И как любой наркотик, это оставит в вашей душе пепелище. Разочарование и зияющую пустоту.

Эта цена для вас приемлема? Что ж - тогда снова и снова взмывайте. Но предъявлять потом будет некому.

P. S. Приятели... Вижу, уже ищете себя в моей статье? Не ищите - история собирательная. А посему выходит, что и персонажи в ней вымышленные, а совпадения совершенно случайны...

Автор статьи: Виктория Эр

304
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх