На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Недетские сказки

Иногда правду – о политике, о религии, о современниках и смысле жизни - можно сказать только в детской книжке. Это же сказка, что с нее взять? Вспоминаем несколько таких произведений для детей, которые можно и нужно читать взрослым.

1. «Алиса в Стране чудес»

Недетские сказки фото 3.jpg

Автор: Льюис Кэрролл, Великобритания

Цитата: «– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? 
– А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
– Мне все равно… – сказала Алиса.
– Тогда все равно, куда и идти, – заметил Кот.
– … только бы попасть куда-нибудь, – пояснила Алиса.
– Куда-нибудь ты обязательно попадешь, – сказал Кот. – Нужно только достаточно долго идти».

Алиса Лиддел.jpg

В далеком 1862 году профессор математики Чарльз Доджсон сочинил занятную историю про девочку Алису, погнавшуюся за белым кроликом и попавшую в волшебную страну. Сказка предназначалась для маленьких дочерей декана Лидделла, друга автора. Потом книгу напечатали. И пошло-поехало: Доджсон стал Кэрроллом – главным весельчаком всея Британии. 

Почти все чудеса подземной страны, в которую угодила незадачливая Алиса, представляют собой логические парадоксы и математические загадки, все персонажи, населяющие этот странный мир, сотканы из пародий, аллюзий и непереводимой игры слов, а сама Алиса – просто ходячий сборник цитат. Словом, чтобы понять, почему крошка Лидделл во время падения не может поставить банку с джемом на полку, откуда взялась улыбка Чеширского кота и сколько сторон у гриба, нужно перечитать «Алису» в зрелом возрасте – с комментариями и лучше на языке оригинала.


tumblr_mfdxcpTUmH1s0si72o1_500_large.gif

2. Серия книг о муми-троллях

Недетские сказки фото 1.jpg

Автор: Туве Марика Янссон, Швеция

Цитата: «— Понимаешь,— задумчиво сказал Снусмумрик, — жизнь становится очень сложной, если хочешь носить вещи и держать их при себе. Поэтому я только смотрю на вещи, а когда ухожу — то уношу их в своей голове, в своей памяти. По-моему, это приятнее и лучше, чем таскать чемоданы и другое барахло».

Недетские сказки фото 11.jpg
Первая история о муми-троллях увидела свет в 1945 году. А уже к середине 50-х популярность милых обитателей Мумидола побила все мыслимые рекорды – книгами Туве Янсон зачитывались миллионы детей и их родителей по всему свету. 

Сегодня, как и 50 лет назад, среди фанатов муми-троллей взрослых – едва ли не больше, чем детей. Дело не только в том, что лишь зрелый читатель может уловить добрую и немного ироничную улыбку, которой Янссон вознаграждает каждого из своих героев, или по достоинству оценить мудрость Снусмумрика. 

Просто в историях про муми-троллей есть то, о чем в тайне тоскует каждый из нас. В холодном, агрессивном мире взрослых так не хватает Мумидола – места, где нет злобы и нетерпимости, где никого не осуждают и ничего не требуют, где каждый имеет право просто быть самим собой, не опасаясь за последствия.

3. «Путешествия Гулливера»

Недетские сказки фото 7.jpg

Автор: Джонатан Свифт, Ирландия

Цитата: «В школе политических прожектеров я не нашел ничего занятного. Ученые там были, на мой взгляд, людьми совершенно рехнувшимися, а такое зрелище всегда наводит на меня тоску. Эти несчастные предлагали способы убедить монархов выбирать себе фаворитов из людей умных, способных и добродетельных; научить министров считаться с общественным благом, награждать людей достойных, одаренных, оказавших обществу выдающиеся услуги; учить монархов познанию их истинных интересов, которые основаны на интересах их народов; поручать должности лицам, обладающим необходимыми качествами для того, чтобы занимать их, и множество других диких и невозможных фантазий, которые никогда еще не зарождались в головах людей здравомыслящих».

Недетские сказки фото 8.jpg

Неизвестно, кому первому пришло в голову сделать из «Путешествий» детскую книжку и когда это произошло. Но идея пошла в народ. Сегодняшний читатель знаком, в основном, с упрощенной версией текста. Чтобы бессмертное произведение Свифта стало понятно малышам, авторы адаптаций изъяли из книги всю сатиру, оставив только фантастическую обертку. А еще снабдили «Путешествия» красочными картинками.

В то же время, сам великий ирландец сочинял истории про дальние страны и загадочных их обитателей лишь затем, чтобы максимально наглядно продемонстрировать, насколько ничтожны, глупы, отвратительны бывают люди. Особенно политики. 

По законам жанра в оригинальном тексте Свифт много внимания уделяет повестке дня. Но и о вечном не забывает. Кажется, со времен Гулливера никто не высмеивал человеческую природу так основательно, как это сделал вымышленный мореплаватель.

4. «Маленький принц»

Недетские сказки фото 9.jpg

Автор: Антуан де Сент-Экзюпери, Франция

Цитата: «На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше».

Недетские сказки фото 10.jpg

Антуан де Сент-Экзюпери посвятил «Маленького принца» своему взрослому другу Леону Верту. Правда, с припиской: «Когда он был маленький». Там же, в тексте посвящения, автор пишет: «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

Свою чудесную, но очень грустную сказку Экзюпери адресует, конечно, детям. Особенно тем, о которых мы чаще всего забываем, потребностями которых пренебрегаем – детям, живущим внутри взрослых нас. 

Как и у Свифта в «Путешествиях Гулливера», фантастические декорации в «Маленьком принце» служат для наглядности. Если на время забыть о том, как на самом деле работает мир вокруг, метафора получится ярче. 

В то же время, сарказм – не для Экзюпери. Вместе со своим внутренним ребенком, маленьким белокурым принцем, он с грустью и сожалением смотрит на нелепый взрослый мир и пытается сделать его чуточку добрее.

 

5. «Незнайка на Луне»

Недетские сказки фото 12.jpg

Автор: Николай Носов, СССР

Цитата: «Вы представляете себе, что может случиться, когда на нашей планете появятся эти гигантские растения? Питательных продуктов станет очень много. Всё станет дёшево. Исчезнет нищета! Кто в таком случае захочет работать на нас с вами? Что станет с капиталистами? Вот вы, например, стали теперь богатыми. Вы можете удовлетворять все свои прихоти. Можете нанять себе шофёра, чтоб возил вас на машине, можете нанять слуг, чтоб исполняли все ваши приказания: убирали ваше помещение, ухаживали за вашей собачкой, выколачивали ковры, натягивали на вас гамаши, да мало ли что! А кто должен делать всё это? Всё это должны делать для вас бедняки, нуждающиеся в заработке. А какой бедняк пойдёт к вам в услужение, если он ни в чём не нуждается?.. Вам ведь придётся самим всё делать». 

Недетские сказки фото 13.jpg

В начале 50-х годов автор поучительных рассказов «Мишкина каша», «Фантазеры» и др. Николай Носов переключился с соцреализма на соцфэнтези – так появился первый роман-сказка о Незнайке. 

Чуть позже вышла еще одна книга приключений очаровательного коротышки – «Незнайка в Солнечном городе». Но самой знаменитой в итоге стала заключительная часть трилогии – «Незнайка на Луне». 

Произведение было создано на волне интереса к космической тематике, по понятным причинам возникшей в 60-е годы в СССР. Впрочем, сай-фая тут мало. Зато в избытке социальной сатиры, с марксистской позиции обличающей капитализм и капиталистов. 

Экономические процессы и явления, характерные для «загнивающего Запада» середины XX столетия, показаны Носовым настолько правдоподобно, что «Незнайку на Луне» можно смело рекомендовать к прочтению студентам, которым завтра сдавать историю экономики.

6. «Три толстяка»

Недетские сказки фото 14.jpg

Автор: Юрий Олеша, СССР

Цитата: «Толстяки сидели на главных местах, возвышаясь над остальным обществом. Они ели больше всех. Один даже начал есть салфетку.
- Вы едите салфетку...
- Неужели? Это я увлекся...
Он оставил салфетку и тут же принялся жевать ухо Третьего Толстяка. Между прочим, оно имело вид вареника».

Недетские сказки фото 2.jpg

В 1924 году молодой фельетонист Юрий Олеша написал свое первое большое произведение – роман-сказку «Три толстяка». Книга, призванная донести красоту и благородство Революции на доступном для юной аудитории языке, получилась, пожалуй, слишком красивой и благородной. 

Советская критика обвиняла Олешу в манерности и холодности; в отчужденности письма и в чрезмерном внимании к романтическим, а потому чуждым духу революции деталям (вроде звука имени любимой девушки). 

Скоро критики добились своего. В своем втором романе литератор отказался от надежд на светлое постреволюционное будущее. А потом и вовсе замолчал. 

Уже после смерти Олеши стали появляться кино- и мультипликационные фильмы по «Трем толстякам». Новое поколение советских детей познакомилось с отважными романтиками Тибулом, Суок, Арнери, а взрослым представилась прекрасная возможность еще раз вспомнить, как поступила революция со своими самыми талантливыми попутчиками.

7. «Удивительный Волшебник из Страны Оз»

Недетские сказки фото 5.jpg

Автор: Лаймен Фрэнк Баум, США

Цитата: «— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать».

Недетские сказки фото 4.jpg

Еще один пример политической сатиры, ловко замаскированной под детскую сказку, – «Удивительный Волшебник из Страны Оз». Современники Баума без труда угадывали в сказочных образах хорошо знакомых им героев газетных передовиц (политиков, бизнесменов), а также целые общественные явления. 

Скажем, несостоятельный волшебник, конечно, пародия на тогдашнего президента США Уильяма Мак-Кинли, Трусливый Лев – это армия страны, а летучие обезьяны – агенты Пинкертона. 

И все же, к счастью читателей, произведение Баума гораздо интереснее и многомернее самой искусной карикатуры. Детям нравится путешествовать по волшебному миру Оз, не задумываясь о том, кто является прототипом, скажем, Злой Ведьмы Запада, а читателей постарше привлекает неполитизированная мораль сказки: иногда качества или способности, в которых ты так остро нуждаешься, которые жаждешь приобрести любой ценой, уже есть в тебе самом. Нужно только немного попотеть, чтобы их увидеть.

Недетские сказки фото 6.jpg

Источник

Картина дня

наверх