На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Кризис среднего возраста — что делать, как пережить?

Картинки по запросу Кризис среднего возраста

Возрастные кризисы случаются в жизни каждого человека и не один раз. Одни справляются с ними достаточно быстро и безболезненно, другие могут надолго застрять в них. Почему возникают возрастные кризисы? Что такое кризис среднего возраста? Когда начинается кризис среднего возраста? Как можно самостоятельно выйти из кризиса и помочь своим близким пережить его?

Почему возникают возрастные кризисы?

Для примера рассмотрим четыре ситуации:

— Женщина (22 года) — провела в браке 2 года и развелась.

— Мужчина (28 лет) – был женат, развелся, создал успешный бизнес, купил квартиру, но потом внезапно ко всему утратил интерес.

— Женщина (35 лет) – замужем, имеет двоих детей (14 и 16 лет), но при этом чувствует себя потерянной и никому не нужной.

-Мужчина (45 лет) – в связи с сокращением уволен с работы, а новую работу никак не может найти.

В жизни этих людей прослеживаются три общих признака. Все они испытывают неудовлетворенность, разочарование, апатию. Одним словом – кризис.

Что такое кризис среднего возраста?

Наступает время, когда человек перестает радоваться тому, что раньше приносило ему удовольствие. Он недоволен собой и своей жизнью. То, что раньше он считал важным, вдруг перестает быть ценным. Все его мечты и желания реализованы, но удовлетворения он не чувствует, и нет новых желаний.

Когда начинается кризис среднего возраста?

В 18-22 года человек окончательно расстается с детством, начинается период становления, интенсивная личная жизнь и профессиональная деятельность. Обретают форму детские мечты о себе, о будущей жизни. Заканчивается студенческая пора, молодые люди делают первые шаги в карьере.

Начинается пора зрелости и в 27-29 лет человек соединяет мечты и реальность.

А в 35-45 лет происходит переоценка ценностей, все достигнутое ставится под сомнение – начинается кризис среднего возраста.

В 50-55 лет начинается кризис предпенсионного возраста: изменяется социальный статус, ухудшается здоровье, стареет тело – все это пугает человека.

В 65-75 лет человек смиряется с конечностью своей жизни, у него появляется больше свободы в предпочтениях, в творчестве и т. п.

Ни одному человеку не удается миновать возрастные кризисы. Просто они неодинаково проходят у всех, и зависит это от образа жизни, характера, мироощущения, от половой принадлежности.

Кризис среднего возраста у женщин – что делать:

Для женщин, у которых есть муж и дети, семья обычно является смыслом их жизни. Ведь нужно выучить детей, женить их, затем внуков воспитывать, т. е. постоянно много целей и задач. Поэтому кризис среднего возраста у таких женщин проходит незаметно. Но если такую женщину оставить без мужа (например, развод) и детей (выросли и разъехались), то кризис в этом случае будет протекать очень тяжело, и чтобы пережить его потребуется даже помощь специалиста.

Когда для женщины одинаково важны и семья и работа, то в середине жизни она будет оценивать себя уже по двум статьям. Но так как трудно быть одновременно хорошей женой, матерью и успешным специалистом, она будет более критично оценивать себя, и кризис среднего возраста будет переживать болезненно.

Женщинам, не имеющим детей сложнее всего пережить кризис среднего возраста.

Что нужно делать женщине во время кризиса?

* Не нужно замыкаться и не прятать свои переживания от других.

* Если дети выросли, живут самостоятельно, то нужно радоваться, что наконец-то появилось время для себя. Читай книги, смотри фильмы, осваивай что-то новое, например, компьютер.

* Ежедневно совершай прогулки на свежем воздухе, научись замечать прекрасное в обыденных вещах, радуйся приятной встрече.

* Займись своим здоровьем – запишись в фитнес-клуб, на танцы, потому что движение не только тело приводит в тонус, но и эмоциональное состояние, придает энергию, появляется желание что-то делать.

*Осознанно рассматривай кризис как возможность порадоваться достигнутому (ведь достижения есть у каждого человека) и поставить дальнейшие цели, к которым нужно стремиться.

Кризис среднего возраста у мужчин – как пережить:

Известно, что у мужчин возрастные кризисы протекают намного тяжелее, чем у женщин. Дело в том, что большинство мужчин стараются соответствовать образцу, установленному обществом – быть успешным и мужественным. У мужчин среднего возраста возникает ряд проблем именно из-за того, что они не соответствуют единому образцу и что в погоне за навязанным идеалом им приходилось отказываться от многих желаний. В это время лишь немногие мужчины могут избежать внутреннего разлада, чувства неудачи и не потерять самоуважения.

«Мужчины не плачут!». Считается, что мужчинам в отличие от женщин, непозволительно жаловаться и плакать. И они действительно не рассказывают о своих проблемах, не жалуются и не плачут. Мальчикам с детства запрещают проявлять эмоции, поэтому они стараются игнорировать свои чувства. Со временем у них внутри выстраивается оборонительное сооружение, мужчины понимают, что им легче ничего не чувствовать, чем постоянно соприкасаться с чувством вины и стыда. Поэтому мужчины в большей мере склонны к алкоголизму, наркомании, асоциальному поведению. Находясь в таком состоянии им легче выйти из эмоциональной изоляции — они расслабляются и открыто рассказывают друг другу о наболевшем, выражают свои эмоции.

Негласное правило заставляет мужчин не проявлять своих эмоций, и они вынуждены с улыбкой на лице принимать жизненные невзгоды и делать вид, что все нормально. От этого создается еще большее напряжение, поэтому у мужчин случаются ранние инфаркты и инсульты.

Как помочь пережить кризис мужчине? Женщина может многое сделать, чтобы ее любимый человек легче перенес кризис среднего возраста.

  • Общение. Важно не только разговаривать с ним, но и научиться слушать, не перебивая. Не нужно принимать решения за него и не обращаться с ним как с ребенком.
  • Питание. В этот период включайте в питание больше овощей, фруктов, супов, рыбы и мяса. Исключите «тяжелые» гарниры и алкоголь.
  • Отдых. Убедите мужчину взять хотя бы недельный отпуск, сменить привычную обстановку и провести его в свое удовольствие.
  • Внимание и любовь. Мужчина должен чувствовать, что его любят, ценят и жена и дети, что он нужен семье. Постарайтесь окружить его вниманием и заботой, больше хвалите, выражайте свою признательность за все, что он делает ради семьи и ощущение внутренней гармонии опять вернется к нему.

Кризис среднего возраста можно сравнить с простудным заболеванием. Насморк и высокая температура при простуде означают, что организм борется с причиной болезни, так и при возрастном кризисе решается проблема вашей личности, чтобы перейти на новый жизненный уровень.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх