На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Молчи и улыбайся: 5 ошибок «безупречных» жен

На какие только жертвы ни идут прекрасные дамы ради того, чтобы закрепить за собой сомнительный статус идеальной жены! Психолог Мария Баулина расскажет о самых распространенных женских ошибках.

 

Желая сделать любимого мужчину счастливым, женщины часто ставят перед собой слишком высокую планку и считают руководством к действию поговорку: «Идеальная жена должна быть шеф-поваром на кухне, проституткой в постели и королевой в гостиной».

 Вместе с психологом Марией Баулиной разбираемся, какие ошибки допускают женщины в погоне за совершенством.

1. Стремление быть идеальной женой

Это, пожалуй, самая главная ошибка, потому что она влечет за собой остальные. Вы не идеальны, не можете быть идеальны и не должны быть идеальны. Психологи давно заметили, что в основе перфекционизма лежит отрицание индивидуальности. Человек стремится истребить все свои недостатки, часто принимая за них черты характера, которые по каким-то причинам не нравятся окружающим. При этом он исходит из того, что окружающие безусловно правы и лучше знают, каким ему быть.

Ориентироваться в семейной жизни исключительно на ожидания мужа также опасно. Ведь избавившись от своих индивидуальных особенностей, вы перестанете быть похожей на ту женщину, которую он полюбил, превратившись в подобие полезного многофункционального устройства. А их, как любую безликую технику, меняют по мере появления новинок.

2. Желание превратить мужчину в идеального мужа

Точно определяя, как часто он должен дарить вам цветы, в каком объеме помогать по хозяйству и как именно общаться с детьми, вы тем самым не оставляете мужчине возможностей для самореализации в семейной жизни. Как правило, это заканчивается тем, что муж, в зависимости от темперамента, склонностей и способностей, с головой погружается работу, до позднего вечера пропадает в гараже или уходит в запой.

3. Попытка все держать под контролем

Привычное для многих женщин утро — это когда то и дело раздается нестройный хор голосов домочадцев: «Мам, где мой учебник?», «Любимая, где второй носок?».

Хотите попить кофе в тишине? Тогда придется снять с себя ответственность за чужие проблемы. Если муж не может найти второй носок, значит, он плохо следит за своими вещами. Сын забыл дома учебник? Значит, он должен внимательнее собирать школьный рюкзак.

Если вашим рассеянным мужчинам придется опоздать на работу или в школу из-за своей рассеянности, очевидно, это их вина, не ваша! Собирайте утром свою собственную сумочку и, если при этом вам попадется второй носок мужа или учебник сына, дайте им знать об этом. То есть просто скажите, а не бегите отдавать находки в руки владельцам, существенно облегчая им жизнь.

4. Доверчивость и тревожность

Счастливые супруги

Эта гремучая смесь готова взорваться каждый раз, когда вы слышите от знакомых или читаете в интернете очередную страшилку: «А вот одна жена пересолила яичницу, и муж ее бросил!» При этом вид счастливых и гармоничный семей вызывает у вас не радость, а чувство паники вперемешку с завистью.

В результате формируются два главных мотива ведения хозяйства и близких отношений: «Чтобы было не хуже, чем у других!» и «А то муж бросит!».

Но ведь семейная жизнь — процесс творческий, и в атмосфере конкуренции и страха он теряет это качество. Представьте себе художника, которого заставляют каждый день создавать шедевры под надзором комиссии. Не трудно предположить, что тяга к искусству очень быстро сойдет на нет. Наиболее оптимальным мотивом совместной жизни является простое желание: «Чтобы было удобно нам обоим».

5. Замалчивание проблем

Идеальные жены стремятся минимизировать количество ссор, полагая, что тишина является самым главным показателем мира в семье. Долго собираясь с мыслями и старательно подыскивая слова, вы лишь создаете лишнее напряжение.

Обсуждая проблемы, пусть и не такими красивыми фразами, какие рекомендуют использовать семейные психологи, вы тем самым получаете возможность узнать о желаниях и претензиях мужчины и даете ему обратную связь. Поэтому лучше покричать и выпустить пар, а потом бурно помириться, чем подавлять негативные эмоции, закладывая под отношения мину замедленного действия.

Источник

Картина дня

наверх