На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Злиться - это нормально

Один из столпов женской гендерной социализации - запрет на агрессию. Девочки не должны злиться. Девочки не должны ругаться. Девочки должны быть милыми.

Женщины не имеют права на гнев, раздражение, злость и обиду. Все советы и наставления о том, что надо быть выше, уметь прощать, быть мудрее, умнее, хитрее направлены на подавление всех чувств, связанных с агрессией и проявлением силы.

 

Из каждого утюга вокруг раздается:

“Будь проще и терпимее” - не обижайся на шутки, которые унижают. 
“Будь мудрее”, если муж изменил, значит нужно его лучше сексуально обслуживать. 
“Будь умнее”, если твой парень орет на тебя, обзывает, критикует и обесценивает “ты просто промолчи”.

Женщины учат девушек “женской мудрости”, вся суть которой состоит в том, что надо предавать себя ради отношений. Молчать, терпеть, проглатывать неуважение и откровенное хамство в свой адрес. Терпеть измены, пьянки, оскорбления и побои. Только такой ценой можно сохранить “женское счастье”.

Очень многие мамы в отношении своих дочерей выступают адвокатшами тех, кто этих дочерей предает, унижает, нарушает договоренности, равнодушен к их потребностям, желаниям и интересам. Многие из нас просто не знают, что такое здоровое уважительное отношение к себе.

Запрет на выражение агрессии, нулевая поддержка и отсутствие понимания какими должны быть здоровые отношения приводят многих женщин в состояние хронического партнерского абьюза, из которого выбраться порой становится непосильной задачей.

Поэтому важной частью женской психогигиены является разрешение на гнев, злость, раздражение, недовольство и даже обиду, поскольку обида - это подавленный гнев, который желательно направлять на источник оного, а не на себя.

*** Если кто-то нарушил ваши границы - то совершенно нормальной реакцией будет гнев, который позволяет в данной ситуации действовать: дать отпор или дистанцироваться. 
*** Если близкий человек систематически игнорирует ваши нужды - это нормально злиться. Злость дает силы решить - стоит ли оставаться в этих отношениях, стоит ли терпеть. Гнев дает энергию заявлять о том, что для вас нужно. Без этой силы мы вынуждены влачить существование, где нас не слышат, не видят, с нами не считаются, нам причиняют боль и не считаются с нашими чувствами.

Гроздья гнева, которые созревают от каждого несправедливого поступка в отношении нас, должны быть собраны и пущены в ход.

Злиться - нормально.

Выражать недовольство и негодование - нормально.

Защищаться - нормально.

Уходить от общения и отношений, где вам плохо - нормально.

Кричать, если вас не хотят слышать - нормально.

Злость дает нам силы жить, защищать то, что важно для нас, отстаивать право на самовыражение, на уважительное отношение к себе.

Злость делает нас плохими только в глазах тех, кто не может нас использовать. Мы становимся неудобными для других, и нам нужно перестать бояться этого.

Никто не умрет, Земля не сойдет с орбиты от нашего твердого “нет”, зато отвалятся те, кому мы нужны удобненькими, безотказными и милыми.

Мы должны перестать пичкать себя и окружающих женщин запретами на злость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх