На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему успешные люди не делятся своими планами

Планы на будущее помогают нам двигаться к своей цели и расставлять жизненные приоритеты, но стоит ли рассказывать о своих замыслах друзьям и коллегам? Объясняем, почему хвастаться своими нереализованными планами — плохая идея.

304

Photo by Kristina Flour on Unsplash

Не растеряйте мотивацию

Психолог Питер Голлвитцер и его коллеги обнаружили, что люди, которые заявили вслух о своих планах, предпринимали меньше усилий для их реализации. Это исследование — одно из первых, посвященных поиску и изучению связи между намерением, мотивацией и действиями по достижению цели.

Представьте: вы изложили идеи, связанные с вашими личными амбициями, и получаете публичное вербальное одобрение. Исследователи считают, что это принесет вам удовлетворение и отчасти снизит мотивацию.

Того же мнения придерживается и бизнесмен Дерек Сиверс, подробно аргументируя свою позицию в рамках речи на TED:

Наш мозг так устроен, что получив поощрение, он дает сигнал о выполнении миссии: а значит, можно расслабиться и растянуть приятное ощущение, а не нагружать себя заботами. Так что не ищите награды раньше времени.

Радуйтесь, когда хвалят дело, а не вас

Похвала может касаться человека, а может относиться к методу работы.

Исследовательницы Кайла Хаймовитц и Дженнифер Корпус выяснили, что похвала человеку действует менее мотивирующе, чем похвала методу. Когда подчеркивают успехи в деятельности, это способствует повышению внутренней мотивации и уверенности в своих навыках. В свою очередь, это влияет на продуктивность и работу на результат.

Не отвлекайтесь на негативные отзывы

Публичные заявления могут стимулировать не только положительные комментарии, но и критику. Умеете ли вы относиться к критике с умом?

Профессор Чикагского университета Айлет Фишбах изучила, как похвала и критика влияют на прогресс в выполнении задач. Относительно поощрения она пришла к двум заключениям:

  1. если человека хвалят за целеустремленность и идею, это повышает мотивацию;
  2. если же комментарий касается уже достигнутого, это снижает мотивацию.

Что касается негативной реакции, результаты довольно неутешительны: критика снижает готовность к достижению цели.

Выходит, что работать в тишине и не оглядываться на чужое мнение — лучший способ сохранить продуктивный настрой и уверенно идти навстречу своим желаниям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх