На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Все, что нужно знать о гендерных стереотипах

Нередко люди видят нас не такими, какие мы есть, а такими, какими они привыкли или хотят нас видеть. Стереотипы иногда помогают, но чаще мешают нам жить. Откуда берутся стереотипы, как они работают и что делать, чтобы не стать их жертвой  - разбираемся вместе.

1. Что такое гендерные стереотипы?

Это набор клише о личностных качествах и о поведенческих моделях женщин и мужчин, а также о половой специфике социальных ролей. Понятие гендера (от лат. Genus — род) относится к определенному поведению человека в обществе и к тому, как это поведение воспринимается.

2. Для чего они нужны?

Нам так проще. Стереотипы похожи на костыли при здоровых ногах: на них можно ходить, но невозможно бегать. Это неточный способ восприятия действительности, используя который, мы относимся к людям, как к мало знакомому объекту, имеющему определенные функции и набор характеристик.

Однако стоит признать, что каждый человек (независимо от пола) индивидуален. При этом в отличие от стереотипов о мужчинах, гендерные стереотипы о женщинах порой мешают им быть полноправными и полноценными гражданами общества, и во всем цивилизованном мире с ними пытаются бороться. Ведь гендерным стереотипам могут быть подвержены не только случайные люди, но и ваш работодатель, и коллеги по работе, и ваши близкие.

3. Как они появились?

Корни гендерных стереотипов лежат в основе традиционного распределение ролей в семье. Так сложилось исторически, что мужчина и женщина постоянно кому-то должны. Он должен быть сильным, мужественным, решительным работником, который не оставит семью голодной. Она — женственной, хозяйственной и заботливой матерью. Мы принимаем гендерные роли и следуем им, так или иначе становясь объектами гендерных стереотипов.

4. Могу ли я быть подвержена гендерным стереотипам?

Конечно. И даже в отношении себя. Само понятие «слабый пол» определяет женщину, как существо именно слабое, ранимое, нежное, даже безвольное. Если в ответственные моменты, когда нужно быть сильной, вам напоминают «ты же женщина», то знайте, речь идет как раз о них — о гендерных стереотипах. Используя их, вами проще управлять и манипулировать. Порой женщине самой выгодно использовать этот гендерный стереотип по отношению к себе, чтобы отказаться от каких бы то ни было волевых слов, действий, решений и т.д.

5. Все ли мужчины подвержены гендерным стереотипам?

Конечно, нет. Утверждение этого - один из главных гендерных стереотипов. Оценивая слова и поступки знакомого человека, мы, прежде всего, учитываем особенности его личных характеристик и манеры поведения, а не пол. Именно незнание человека приводит к необходимости определять его через гендерные стереотипы.

6. Как проявляются гендерные стереотипы в рабочей среде?

По мнению защитников интересов и прав рабочих, все объявления о приеме на работу, составленные по принципу «набираем только мужчин или только женщин» являются дискриминационными. Засилье дискриминационных объявлений объясняется главным образом отсутствием четкой нормы в трудовом законодательстве, которая запрещала бы такие публикации.

Кроме этого существует множество проблем, как у мужчин, так и у женщин, которые связаны с повышением по службе. Как бы это абсурдно ни звучало, но порой руководство может оценивать работу сотрудника исходя из его пола. Кому-то кажется, что повышения достоин мужчина, поскольку якобы только он может вызвать доверие партнеров, выглядеть солидно, не ударить в грязь лицом и т.д. Все эти заблуждения — следствие наличия у руководства гендерных стереотипов.

7. Как бороться с гендерными стереотипами?

К сожалению, у нас нет возможности забраться человеку в голову и навести там порядок. Лучшим средством против гендерных стереотипов является знание. Если вы видите, что к вам относятся исходя из общих представлений о женском поле, попробуйте объяснить неправоту собеседника не эмоционально, а рационально. Просто поделитесь с человеком знаниями. В этом вам помогут и научные работы на тему гендерных стереотипов, и ваши личные аргументы.

Источник

Картина дня

наверх