На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Вам лгут? Используйте «метод Коломбо», чтобы узнать правду

«Метод Коломбо» назван в честь сыщика, которого играет Питер Фальк. Коломбо периодически повторяет одни и те же, казалось бы, тривиальные вопросы, чтобы заставить человека открыться.

Если вас преследует ощущение, что кто-то вам лжет, «метод Коломбо», названный в честь детектива лос-анджелесской полиции по расследованию убийств, которого блестяще сыграл покойный Питер Фальк, поможет раз и навсегда узнать правду, утверждают психиатры.

Ваш партнер лжет вам? Используйте метод Коломбо, чтобы узнать правдуИзображение: By NBC Television (eBay item photo) [Public domain], via Wikimedia Commons

Это тактика, которую приходится использовать врачам, чтобы узнать, лгут ли им пациенты, но она может легко пригодится любому.

Поклонники детектива знают, как он заставляет подозреваемых признаться в своей вине, притворяясь глупым или забывчивым, чтобы вывести их на чистую воду. Коломбо повторяет одни и те же, казалось бы, тривиальные вопросы, часто с перерывами, заманивая убийцу в ловушку или узнавая крошечную, но жизненно важную деталь.

Эта формула сделала сериал, созданный в США, хорошо узнаваемым во всём мире. Но она также оказалась лучшим способом для профессионалов, стремящихся докопаться до истины, особенно для врачей, лечащих врущих пациентов, говорится в докладе психиатров из уважаемой Гарвардской медицинской школы.

Ведущий научный сотрудник этого учреждения Скотт Бич описал в журнале Psychosomatics, как пациенты постоянно ему врали: одни говорили неправду о том, сколько алкоголя они пьют, другие описывали вычитанные где-то симптомы, потому что им просто нужно было внимание, а третьи преуменьшали симптомы из-за страха, что их отправят в психушку или получения воображаемого клейма «психа».

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕТОД КОЛОМБО

    • Используйте случайные вопросы, чтобы заставить другого человека говорить открыто.
    • Оденьте потрепанную одежду и используйте язык жестов. Это создаст впечатление, что вы безвредны.
    • Говорите путано — это может означать, что вы некомпетентны.
    • Всегда будьте дружелюбны и приветливы, несмотря на потенциальные угрозы.
    • Используйте бессмысленную болтовню, чтобы отвлечь человека, с которым вы говорите, и убаюкивайте его словам, давая ложное чувство безопасности.
    • Когда он достаточно расслаблен, задайте вопрос, ответ на который вы хотите узнать.
    • Эта тактика, часто используемая врачами, чтобы узнать, лгут ли им пациенты, может легко применяться любым, кто подозревает, что ему говорят неправду.

Доктор Бич сказал: «Для пациентов, которые подозреваются в преувеличении симптомов, метод Коломбо, названный в честь телевизионного детектива Питера Фалька, может быть особенно полезной стратегией».

«Этот метод использует как повторяющиеся, разделенные по времени вопросы о конкретных деталях в попытке обнаружить несоответствия в рассказе, так и небольшую конфронтацию, смягчаемую собеседником, изображающим наивность».

Так, объясняет он, можно мягко упрекнуть пациента из-за несоответствия в их повествованиях, к примеру тогда, когда кто-то причиной собственной депрессии считает смерть брата.

Доктор Бич говорит: «Можно с любопытством спросить: «Я просто хочу убедиться, что понимаю вас правильно. Похоже, вы очень расстроены из-за недавней смерти вашего брата, но я вижу в записях, что ваш брат также умер в 2006, 2008, 2011 и в прошлом году. Это были разные братья?».

Данное исследование является частью широкомасштабной учебной программы, разработанной для того, чтобы помочь стажерам-психиатрам определить, действительно ли пациенты обманывают их.

«Представляя это как вежливый вопрос и соглашаясь с пациентом…, интервьюер может донести до пациента абсурдность его уловок», — говорит доктор Бич.

Источник

Картина дня

наверх