На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Общество слабомыслящих

304

По секрету скажу: у большинства homo ума — палата, причём палата №6. Но мы до сих пор ещё не осознали, что в XXI веке интеллектуальное расслоение общества ещё опаснее, чем материальное.

Когда-то бытовала такая шутка: кто может считаться умным человеком? Тот, кто способен отличить Бабеля от Бебеля, Бебеля от Гегеля, Гегеля от Гоголя, Гоголя от кобеля, а кобеля от сучки… Сегодня уже необходимо уточнить, что Август Бебель — известный во второй половине XIX — начале ХХ века европейский социал-демократ, один из основателей Социал-демократической партии Германии.

Таково наглядное свидетельство того, что времена меняются быстро, и у каждой эпохи свой набор знаний.

Весь вопрос: какой именно?

При Пушкине дворянин, плохо ориентирующийся в античной мифологии, считался страшным неучем.

При нигилистах разночинца, не читавшего Николая Чернышевского, Шарля Фурье, Анри Сен-Симона и не знающего, что означает гегелевская свобода духа, принимали за дремучего дикаря.

В предреволюционные годы в среде демократической молодёжи непременным считалось знание статей Георгия Плеханова, основ марксизма и песни «Вы жертвою пали в борьбе роковой», что, впрочем, не отменяло осведомленности и даже любви к поэтам — как потом его назовут — Серебряного века.

С началом первых пятилеток в обязательный список входили выступления Иосифа Сталина, агитки Демьяна Бедного и стихи Владимира Маяковского о советском паспорте.

С наступлением хрущёвской «оттепели» надо было ориентироваться в поэзии Бориса Пастернака, Евгения Евтушенко Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского и знать, что кибернетика не является «буржуазной лженаукой».

В более поздние эпохи такие джентльменские наборы формировали уже преимущественно средства массовой информации, в последнее время к тому же — интернет, реклама и шоу-бизнес…

Конечно, я утрирую, местами сильно огрубляю. Но делаю это намеренно, пытаясь лишь понять, каков был общий путь усредненного уровня знаний, а, следовательно, и ума в последние два столетия отечественной истории. Или, как теперь модно говорить, — тренд.

Так вот, мне кажется, этот путь рисует нам синусоиду: отдельные периоды требовали от людей большего интеллектуального уровня, другие — меньшего. Тем не менее, общий вектор угадывается однозначно: глубина знаний постепенно уступала место широте. Соответственно, и среднестатистическая мыслительная способность тоже постепенно снижалась.

При этом интеллектуальные провалы напрямую зависели от силы идеологического пресса — чем меньше идеологии, тем больше интеллектуализма, и наоборот. Нынче эта зависимость исчезла, но вместе с ней потерялись ориентиры «умное–глупое». Главная причина — в резко возросшем информационном потоке, где в топ-новостях на первом месте — беременность модной эстрадной певички, а на втором — сильное землетрясение с множеством жертв, но произошедшее где-нибудь на окраине Ойкумены.

Впрочем, современный информационный поток — далеко не только интернет и СМИ. Есть ведь ещё тотальная автомобилизация, есть скоростные поезда и самолёты, благодаря чему многие из нас видят в сотни, тысячи раз больше, чем наши бабушки и дедушки, не говоря уж о далёких предках.

Мы, сегодняшние, физически и виртуально супермобильны в масштабах не только всей планеты, но даже ближнего, а также дальнего космоса. И это просто замечательно, кто бы спорил!

Но, как во всяком явлении, тут есть и обратная, тёмная сторона. Интенсивность наших знаний уступила место экстенсивности. Мы знаем очень многое, но всё — поверхностно. И что ещё важнее — масса знаний и впечатлений не помогают нам, а чаще просто-таки мешают думать.

Ещё лет сто назад наши прадедушки и прабабушки долгими вечерами читали книги — в одиночестве или семьёй, вслух. Устраивали дружеские посиделки с дискуссиями об искусстве и политике. Ходили на выступления поэтов и прозаиков, лекции историков. Стремились к энциклопедической образованности.

Теперь мы мало куда ходим и мало читаем, отговариваясь тем, что на всё это нет времени. Теперь мы в будни по вечерам и в выходные сидим в соцсетях или перед телевизором, который ещё Владимир Высоцкий назвал «ящиком для идиотов».

Каких-нибудь тридцать-пятьдесят лет назад в мало-мальски культурном обществе считалось неприличным не знать то, что для того времени служило знаковыми явлениями культуры. Теперь таких провалов в познании мало кто стесняется. Да и какой, собственно, резон стесняться, если память настолько загружена мусорной информацией, что понять, где знаковые явления, а где шелуха, уже почти невозможно. Вот, скажем, Мадонна, Борис Моисеев, Энди Уорхолл, Илья Глазунов, Ольга Бузова, — это что, настоящая культура или подделка? И что вокруг чего вращается — Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли?..

Обратите внимание, как измельчали в последнее время газетные публикации: вместо больших текстов теперь маленькие да вдобавок с картинками, а если статья длиннее, почти обязательно разбита на главки, отделённые друг от друга заголовками. Современные homo — производное телевизионной эры, у них клиповое сознание.

Многие не могут читать про одно и то же долго, просто не способны сосредоточить внимание на одной теме больше четверти часа, а то и десяти минут. Внуки бабы ЕГЭ, они с детства к этому не приучены, у них мозг уже сконструирован для другой, постгуттенберговской эпохи — не письменной, а визуальной, грубо говоря, видео-картиночной. И не удивительно, что с каждым годом ширятся мощные ряды сторонников исключения русской классики из школьного курса литературы и упрощения правил русской грамматики.

Интеллектуализм становится уделом избранных. Эта нарождающаяся аристократия по-прежнему умеет сопоставлять данные из разных источников, понимает закономерности причинно-следственных связей и способна развивать новое знание. Она обладает базовой культурой, позволяющей отделять истинное искусство от массового искусства, истинную науку от псевдоискусства, ум от глупости.

Казалось бы, ну и что такового? Кесарю кесарево, а Богу Божие. Общество слабомыслящих всегда, от царя Гороха, было самым многочисленным. Не всем же быть умниками! Недаром когда-то Самуил Маршак написал, что «…если б не были другие дураками, / То дураками быть пришлось бы нам самим». Кроме того, те же умники считают, достаточно максимум 10 процентов деятельных интеллектуалов, чтобы развивались страна и весь мир.

Всё так и… не так. Цивилизация наша изменилась, причём качественно. Она стала более технологически и социально сложной, а значит, и более хрупкой. Наглядные примеры нам преподносят новостные ленты ежедневно.

Вот несколько тех самых слабомыслящих, вооружившись установкой с ракетой «земля–воздух», сбивают пассажирский Боинг 777, в котором по маршруту Амстердам–Куала-Лумпур летели 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Вот молодой парень, надышавшись в петербургском баре дури, садится за руль своего БМВ и, летя по Невскому проспекту с бешеной скоростью, выскакивает на тротуар, где сносит пешеходов, как кегли. В итоге — двое убитых и трое тяжело раненных.

А вот ещё один факт. Из окна шестого этажа выпал человек. Двое бросаются к нему, чтобы оказать первую помощь и вызвать «Скорую», а тем временем быстро набежавшая толпа, выхватив смартфоны, снимает это на видео.

Все они — «ракетчики», мажоры и зеваки — не какие-то прирождённые убийцы, отпетое хулиганье и существа без сердца. Нет, просто они не приучены и не привыкли думать и чувствовать.

Сергей Ачильдиев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх