На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Тайный треугольник любви или феномен замещения

Во многих парных отношениях незримо присутствуют другие люди: родители, братья и сестры, бабушки и дедушки. И партнер может "замещать" для нас таких людей.
Сегодня я хочу рассказать вам о не совсем обычном любовном треугольнике. В этом треугольнике изначально участвуют только двое. Объективно, в реальном мире это действительно пара, но в мире психическом, в мире души это самый что ни на есть любовный треугольник. Правда в нём вместо измены есть другой феномен — ЗАМЕЩЕНИЕ. Третий участник отношений присутствует незримо, в психическом, одного из любящих, но для любящего он даже более значим, чем реальный объект его чувств.

Своего партнера по жизни, любимого человека, супруга (супругу), друзей, окружение, психолога мы часто выбираем подсознательно, под влиянием глубинных, закрытых от нашего сознания причин. И в этом вопросе подсознание поступает по-своему мудро и, одновременно, неумолимо жестоко. В жизни каждого из нас есть значимые люди, которыми могут быть родители, братья и сёстры, дяди и тёти, бабушки и дедушки, а в отдельных случаях даже те, кто не состоит с нами в кровном родстве, но достаточно сильно влиял на нас в период формирование личности.

Если в нашей жизни и, соответственно, в нашей душе по тем или иным причинам в то или иное время возник раскол между нами и значимыми для нас людьми, если отношения с ними невозможны, затруднены, конфликтны или прерваны, то подсознание принуждает нас к преодолению этого раскола, к восстановлению единства в любой, иногда в очень противоречивой и даже мучительной форме.
Раскол со значимыми людьми вызывает у нас дискомфорт, боль, страдание. И если раскол не удается по тем или иным причинам преодолеть, мы ищем “заместителя” значимого человека — другого человека, отношения с которым будут более или менее удачно и точно замещать отношения со значимым человеком и таким образом уменьшать дискомфорт, боль и страдание от раскола.
“Заместителем” может стать кто угодно. Классический вариант — супруга (супруг). Довольно часто роль такого “заместителя” “играет” друг или подруга. Наставника, учителя и психолога (психотерапевта) тоже могут выбирать в качестве “заместителя”. При определенных обстоятельствах для той цели некоторые люди используют своих детей или внуков. В любом случае это изначально близкие нам люди, люди, к которым мы испытываем симпатию, которых мы уважаем, относимся особенно позитивно, любим. Но любовь эта противоречива и сложна по своей изначальной сути.

Если мы нашли подходящего для замещения человека, то возникает сам ФЕНОМЕН ЗАМЕЩЕНИЯ. В результате между нами и этим человеком, т.е. “заместителем” значимого для нас человека, возникает чувство, которое мы склонны называть ЛЮБОВЬЮ. И действительно, это любовь, но любовь особенная, в котором НЕ ДВА, как думают и “любящий” и “любимый”, как думают почти все вокруг, а, как минимум, ТРИ СУБЪЕКТА, три человека:
  1. “любящий”: тот, кто подсознательно связан с значимым для него человеком, отношения с которым невозможны, затруднены, конфликтны или прерваны;
  2. “любимый”: тот человек, отношения с которым невозможны, затруднены, конфликтны или прерваны;
  3. “заместитель” любимого: тот человек, которого используют для замещения того человека, отношения с которым невозможны, затруднены, конфликтны или прерваны.
Увы, третий субъект, “заместитель”, сам того в начале не понимая, находится в крайне неприятном и двойственном положении, т.к. на самом деле его обманывают и используют.
И пусть “любящий” делает это подсознательно и непроизвольно, но сущность происходящего от этого не меняется. Ведь любовь, которую получает “заместитель”, предназначена не для него и с ним связана только частично, в той степени, в которой он, “заместитель” успешно замещает. Но хуже всего другое: заместитель вынужден сознательно или бессознательно играть роль другого человека (“любимого”) и жить в каком-то смысле не своей, а чужой жизнью, быть рабом своей роли. Если же “любимый” человек имел сложные черты характера, особенно если именно они стали причиной разрушения отношений с ним, то “заместителю” только в начале будет относительно комфортно, потому что на следующей стадии отношений появится то, что что я называю “ТЕНЬ ЛЮБВИ”.
Стиль изложения автора сохранён. Мнение
редакции может не совпадать с мнением автора.

Автор: Павел Стегний

Картина дня

наверх