На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Книжные лайфхаки. Как быстро читать и больше запоминать

В МИФе каждый месяц издаются новые интересные книги. Мы понимаем, что все прочесть сложно, поэтому подобрали для вас 7 книжных лайфхаков, которые помогут быть в курсе всех новинок этой весны.

Заблокируйте любимые приложения

Книжные лайфхаки. Как быстро читать и больше запоминать

Или просто выключите телефон. Если все же духу не хватает или вы ждете важный звонок, тогда установите на телефон блокировщик приложений. Например, Self-Control. Можно настроить целое расписание: сделать недоступными социальные сети в рабочее время, а почту — вечером.

Выделяйте главные мысли

Читаете один абзац, формулируете кратко мысль, второй абзац — формулируете идею и т.д. В начале на это будет уходить несколько секунд, а со временем процесс будет происходить параллельно чтению. Точно так же выделяйте основную мысль каждой главы и книги.

Пишите отзывы

Когда вы проговариваете идеи из книг, вы их лучше понимаете и запоминаете. В интернете это можно делать в режиме нон-стоп. Но еще полезнее — обсудить книгу с другом. Вы лучше узнаете себя и другого человека. Это эффективнее, чем просто смотреть фильмы вместе или обсуждать политику.

Делите книги на категории

Как это делает, например, наша коллега Алена Акимова. Она подразделяет книги на две категории:

1. Для (само)развития. С ними лучше всего работать на свежую голову, имея под рукой лист А4, куда можно схематично занести то, что важно запомнить, или записать цитату. Если некуда записать, то в бумажной книге можно делать закладки, а при чтении электронной версии открыть Эверноут, куда «кусками» скопировать, что понравилось.

2. Для отдыха (художественные книги). Хорошо читаются, когда хочется отдохнуть, или перед сном.

Делите книги на категории

Пролистайте книгу перед чтением

Пробегитесь глазами по всей книге за 2-3 минуты. Вам будет гораздо проще сложить из фрагментов информации полную картину, что ведет к более глубокому пониманию.

После предпросмотра ваша цель может быть скорректирована:

  • вы поймете, что книга вам не подходит, и не станете ее читать;
  • вы поймете, что для вашей цели вам подходят лишь некоторые главы, и прочитаете только их;
  • вы поймете, что эта книга — то, что вам нужно.

Используйте метод ассоциаций

Дайте волю воображению, набросайте ассоциации с прочитанным — пускай даже на бумаге. Не бойтесь задавать вопросы к тексту: зачем здесь дождь, в чем смысл снега, что скрывается за небом, что символизируют горы или поезд, входящий в туннель, какие возможности дает такой сюжетный ход и, самое главное, какое воздействие на нас оказывает? Безусловно, чтение — высокоинтеллектуальное занятие, но в нем участвуют еще и эмоции, и даже инстинкты.

Запустите ускоритель чтения

Возможно, вы удивитесь, но вы обладаете самым мощным инструментом ускорения чтения из всех существующих. Это ваша рука. Читая при помощи руки, вы достигаете нескольких целей:

  • увеличиваете скорость;
  • повышаете внимательность;
  • снимаете лишнюю нагрузку с глаз;
  • не возвращаетесь назад к прочитанному.

Нужно соблюдать правило — глаза следуют за указкой, а не наоборот. Вы рукой задаете скорость, а глаза только успевают за движениями руки. Если вам кажется, что скорость чтения при этом медленная — просто увеличьте скорость движения рукой.

Главное — читайте, остальное дело практики!

Источник

Картина дня

наверх