На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

ЛИШНИЙ ВЕС: Явные психологические причины

Кто из нас хотя бы раз в жизни не сидел на диете? Кого не волновал лишний вес, особенно, если вы - женщина?

ЛИШНИЙ ВЕС: Явные психологические причины

В современном мире трудятся не покладая рук и ног индустрии красоты, стройного тела, спортивного питания, фитнес, уход за телом, фармацевтика и все для того, чтобы мы были все стройняшки! Но проблема не то, чтобы уменьшалась, она увеличивается, судя по статистике предложений для похудения на рынке. И кто-то солидно зарабатывает, а мы верим в рекламу и участвуем в марафонах, посещаем специалистов, а вес то никуда не девается! Что делать и почему так?

Психологические причины лишнего веса

Вы можете мне возразить и сказать: «Да, нет же - этот человек не здоров, у него гормональный сбой, поэтому он полноват». А я Вам отвечу, гормональный сбой или любое другое заболевание может проявляться в десятках симптомов, но почему-то проявилось в полноте, тело "выбрало" быть полным!


Давайте посмотрим, какие есть явные психологические причины для возникновения лишнего веса (ожирения).



1. Наделение еды другими функциями, отличными от энергетической.

По сути, еда нужна, чтобы наполнять нас энергией для жизни, а она в современном мире стала выполнять совсем другие функции, например, функция времяпрепровождения.


2. Социальная пищевая зависимость.

Реклама перекусов, еды и точки общепита уже находятся на каждом метре. У молодых людей свободное времяпровождение складывается из перемещения от одного кафе до другого.


3. Лишний вес как оправдание чего-то.

Необходимость жить под прикрытием лишнего веса, чтобы не тревожиться о "несбывшемся".


4. Родительские установки на еду, которые уже встроились в нас и бессознательно действуют очень мощно.

Например, «если ты не хочешь расстраивать маму и хочешь быть хорошим, то кушай много!».


5. Слишком часто в детстве родители, не уделяющие внимания ребёнку и не контактирующие с ним душевно, стараются загладить свою вину покупками сладостей.

А потом во взрослом возрасте это всё вылезет в виде проблемы, ну какая женщина не любит сладенького (сахар как заменитель любви, см. мою статью о диабете).


6. Мы часто путаем голод с чувством тревожности - это самая распространённая причина заедания.


ЛИШНИЙ ВЕС: Явные психологические причины

И не забывайте одну очень важную вещь!

Проблемы с телом лишь отражают то, что происходит на другом уровне, главном для человека, но который он не осознаёт по причине страха. Это уровень восприятия ситуации, чувств и эмоций, а по-другому - уровень Души.

А теперь давайте рассмотрим насколько же схожи эти процессы в Теле и Душе! Если человек съел пищи больше, чем израсходовал энергии, то она отложится виде жира. Т.е. станет лишней для тела. А что же происходит на тонком плане? Человек получил о чем-то информацию, но "переварить" её не может или не хочет, потому что она очень тревожна и разрушительна для него.

Таким образом вход энергии есть, а на выходе ничего нет.

Она также по законам физики откладывается. Но мы бы так и жили, ничего не осознавая, если бы не лишний жир (т.е. необработанная и закинутая подальше информация).


Что происходит далее?

Любая разрушительная информация воспринимается человеком с чувством страха, а то и ужаса. Чтобы с ней не соприкасаться и чтобы она не мешала жить, надо много и часто есть (жрать). Наверняка вы замечали, когда поешь, то голова уже ни о чем не думает, а чувств тем более нет. Вся кровь приливает к ЖКТ и мозг отдыхает. И когда в этот момент у тела возникнет эта связка, стресс будет сниматься только так! Ну, вот и всея цепочка: стресс, страх, пустота, забить едой.


Что же со всем этим делать? Нужно понять, что на самом деле вас заставляет и заставляет возвращаться к холодильнику, даже когда голода нет.

Ангелина Петренко

Источник

Картина дня

наверх