На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Мужчины нашей мечты: идеальные киногерои

Мужчины нашей мечты: идеальные киногерои

Пока девушки ждут своего личного принца, рыцаря или, на худой конец, джентльмена, мировой кинематограф без устали создает картины с завораживающими историями любви и образцовыми героями-романтиками. Мы отобрали 10 достойнейших.

1. «Дневник памяти»

Год: 2004
Режиссер: Ник Кассаветис
В ролях: Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс, Джемс Гарнер, Джина Роулендс

Дневник памяти.jpg
Экранизация одноименного романа Николаса Спаркса - без сомнения, один из самых романтических фильмов в истории кино. О любви Ноя (Гослинг) и Элли (МакАдамс), которую они пронесли через всю жизнь, во многом благодаря стараниям молодого человека. 

Разлученный с девушкой войной и волей ее богатых родителей, он каждый день писал ей письма, так что их накопилось ровно 365, отреставрировал старинный дом, чтобы ей было, куда идти и где искать его, а также записал историю их любви, когда у Элли обнаружили болезнь Альцгеймера – чтобы не дать любимой забыть. 

И, конечно, Ной был готов умереть с Элли в один день – поступок истинного романтика и рыцаря.

2. «Привидение»

Год: 1990
Режиссер: Джерри Цукер
В ролях: Патрик Суэйзи, Деми Мур, Тони Голдуин, Вупи Голдберг

Привидение.jpg
Молодая счастливая пара – Молли и Сэм – переезжают в новую квартиру, но счастье длится недолго. Нечистые на руку коллеги героя убивают его за то, что он слишком много знал, после чего Сэм превращается в призрака, единственная цель которого теперь – уберечь любимую от рук злодеев. 

Для этого ему придется не только обучиться некоторым правилам жизни после смерти, но и заставить Молли всеми правдами и неправдами поверить в его существование. Даже воспользоваться телом псевдоясновидящей (которая по ходу фильма реально начинает видеть то, что скрыто), чтобы последний раз побыть вместе.

Мистическая драма о настоящей любви получила пять номинаций на «Оскар» и выиграла две статуэтки – за сценарий и женскую роль второго плана (Вупи Голдберг). В некоторых кинотеатрах зрительницам перед сеансом предусмотрительно раздавали носовые платки – удержаться от слез при просмотре этой истории о силе мужского благородства действительно трудно.

3. «Кейт и Лео»

Год: 2001
Режиссер: Джеймс Мэнголд
В ролях: Хью Джекман, Мэг Райан, Лив Шрайбер

Кейт и Лео.jpg
Герцог Леопольд из XIX века попадает в современный Нью-Йорк, случайно познакомившись с физиком-путешественником во времени. Благородный аристократ влюбляется в рекламщицу Кейт, бывшую девушку того самого ученого. 

Их счастью поначалу мешает разница во взглядах: девушка пытается убедить «200-летнего мужчину, не работавшего ни дня в жизни» в том, что порой приходится делать то, что не нравится – например, сниматься в рекламе отвратительного маргарина. 

Он, в свою очередь, показывает Кейт, что есть вещи поважнее карьеры. Будь то 1876 или 2001 год. Не поддаться чарам Хью Джекмана невозможно, и героиня Мэг Райан все-таки покидает свою эпоху и отправляется с Леопольдом в прошлое – во времена, где рыцарство еще кое-что значит.

4. «Небо над Берлином»

Год: 1987
Режиссер: Вим Вендерс
В ролях: Бруно Ганц, Сольвейг Доммартин, Отто Зандер, Курт Боис, Питер Фальк

Небо над Берлином.jpg
Мистический по сюжету этот фильм – один из лучших в фильмографии Вендерса – конечно, больше, чем история любви. Философская притча переплетается с размышлением о прошлом, настоящем и будущем человечества в целом и одного конкретного города, на тот момент еще разделенного стеной Берлина. 

Тем не менее, образ главного героя – ангела Дамиэля – является олицетворением невероятной силы любви. Ради циркачки Марион он отказывается от вечной жизни на небесах и становится человеком – смертным, но зато способных чувствовать. Трудно представить более серьезную жертву и более благородный, в самом высоком смысле, поступок.

5. «Великий Гэтсби»

Год: 2013
Режиссер: Баз Лурман
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Кэри Маллиган, Тоби Магуайр, Джоэл Эдгертон, Айла Фишер

Великий Гэтсби.jpg
Роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, канонический образец литературы «ревущих двадцатых», австралийский режиссер превратил в стильный, яркий, костюмированный фильм-аттракцион, где вместо джаза – современная музыка. Несмотря на такое смелое визуальное и музыкальное решение (если подумать, вполне в духе того времени и прозы Фицджеральда), поистине великая любовная история в основе романа осталась неизменной. 

Главный герой, которого сыграл ДиКаприо, положил всю жизнь на то, чтобы добиться любви единственной женщины по имени Дейзи. Он влюбился в нее, еще будучи бедным офицером, и поставил цель добиться успеха, думая, что только тогда дочка богатых родителей сможет быть с ним. 

Старания в итоге оказываются тщетными, а стечение обстоятельств приводит к трагическому финалу. Что, впрочем, не делает ни Гэтсби, ни историю его любви хоть сколько-нибудь менее великими.

6. «Гордость и предубеждение»

Год: 1995
Режиссер: Саймон Лэнгтон
В ролях: Колин Ферт, Дженнифер Эль, Сюзанна Харкер, Криспин Бонэм-Картер

Гордость и предубеждение.jpg
Британский сериал из шести эпизодов – далеко не единственная, но, пожалуй, главная экранизация одноименного романа Джейн Остин. Во многом потому, что роль мистера Дарси, одного из самых известных героев классической английской литературы, сыграл Колин Ферт. 

На первый взгляд, холодный и надменный Дарси, портящий жизнь сестрам Беннет, оказывается в итоге благороднейшим из мужчин. Который с первой минуты действовал только из лучших побуждений, не подозревая, какое впечатление производит на окружающих. 

Гордый и надменный снаружи, но добрый и чуткий внутри – истинный джентльмен без страха и упрека, а любовь к Элизабет Беннет превращает его и вовсе в идеал. 

Примечательно, что для Колина Ферта эта роль стала, в каком-то смысле, делом всей жизни: помимо этой классической телевизионной экранизации, актер сыграл мистера Дарси и в вольной интерпретации романа – фильмах про Бриджит Джонс.

7. «Красотка»

Год: 1990
Режиссер: Гарри Маршалл
В ролях: Ричард Гир, Джулия Робертс, Ральф Беллами, Эми Ясбек

Красотка.jpg
Настоящая история о Золушке и Принце. Случайное знакомство финансиста Эдварда с проституткой Вивиан перерастает из интрижки на одну ночь в серьезные отношения. Девушка, ясное дело, давно мечтает о том, что рыцарь в сияющих доспехах заберет ее с улицы в новую красивую жизнь. 

А вот сам рыцарь до встречи со своей красоткой не подозревает, что именно она заставит его пересмотреть свою жизнь. Встреча, переросшая в роман, меняет обоих. Вивиан оказывается не расчетливой охотницей за деньгами, а умной и совсем не порочной девушкой с добрым сердцем. 

Эдвард из холодного бизнесмена превращается в любящего мужчину, готового на все ради одной-единственной женщины. Отношения с которой очень быстро перестают исчисляться долларами.

8. «Алые паруса»

Год: 1961
Режиссер: Александр Птушко
В ролях: Василий Лановой, Анастасия Вертинская,

Алые паруса.jpg
Герой романа Александра Грина капитан Грей – ожившая сказочная мечта любой девочки. И Ассоль, дочь моряка, - не исключение. 

Однажды случайный прохожий – старик-сказочник – обещает девочке, что когда-нибудь за ней приплывет настоящий принц на корабле с алыми парусами. Вся деревня смеется над этой мечтой, в которую героиня свято верит – все, кроме капитана Грея, влюбившегося в девушку и таки приплывшего к ней под алыми парусами. 

Один из самых романтических жестов в истории литературы и кино, да еще и в исполнении невероятной красоты и таланта актеров – Василия Ланового и Анастасии Вертинской.

9. «Грязные танцы»

Год: 1987
Режиссер: Эмиль Ардолино
В ролях: Патрик Суэйзи, Дженнифер Грей, Джерри Орбах, Келли Бишоп

Грязные танцы.jpg
Бэби – девушка из богатой семьи, отдыхающая с чопорными родителями в загородном пансионате. Джонни – профессиональный танцор, зарабатывающий на жизнь уроками танцев для гостей. Их любовь – этакая вариация вечной истории про Ромео и Джульетту, правда с поправкой на время и со счастливым концом. 

Влюбиться в героя Суэйзи – в фильме «оклеветанного молвой» и разлученного с возлюбленной – святая обязанность любой девочки-подростка. Мало того, что несмотря ни на что Джонни все-таки борется за свою любовь, так еще и исполнитель его роли Патрик Суэйзи танцует как бог – устоять невозможно.

10. «Миллионер из трущоб»

Год: 2008
Режиссер: Дэнни Бойл
В ролях: Дев Патель, Фрида Пинто, Анил Капур, Мадхур Миттал, Ирфан Хан

Миллионер из трущоб.jpg
Голливудско-болливудская романтическая драма покорила весь мир и завоевала целых 8 «Оскаров», в том числе и как Лучший фильм года. Главные герои – выросшие в мумбайских трущобах мальчик Джамаль и девочка Латика. 

Дружба со временем перерастает в любовь, но судьба то разлучает их, то сводит вновь. В итоге, чтобы отыскать любимую и спасти ее (из рук всю дорогу преследующих девушку сутенеров и прочих злодеев), Джамаль соглашается принять участие в программе «Кто хочет стать миллионером?» - не корысти ради, а потому что уверен, что Латика будет смотреть этот выпуск. 

Мало какой киногерой может соперничать с персонажем Дева Пателя по количеству испытаний, пройденных им на пути к счастью – и по силе духа и упорству, с которым парень добивается своего.

Источник

Картина дня

наверх