На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Сказка о Ёжике: 6 наилучших способов сделать себя бедным и несчастным

Картинки по запросу 6 наилучших способов сделать себя бедным и несчастным (на примере ежика, который мечтал об изобилии)

Часто, когда у нас что-то не получается, мы ищем проблему в окружающем мире, забывая, что причиной многих неудач являемся мы сами. Временами каждый из нас пользуется теми или иными способами остановить себя на пути к собственному успеху.

Иногда эти остановки необходимы, чтобы подумать, сделать правильный выбор или набраться сил для дальнейших шагов, но чаще всего мы тормозим или сбиваем себя с намеченного пути по привычке, без надобности, мешая самим себе получить желаемое.

Порой мы уподобляемся маленькому сказочному ёжику Фыр-фыру, который владел аж 6-ю способами сделать себя бедным и несчастным.

Сказка о ёжике

Маленький ёжик Фыр-фыр жил, как в тумане. Он не видел ничего дальше собственного носа, да и носа своего он тоже не видел и даже не ощущал и лап не ощущал, и живота своего, и иголок.

Любящие родители говорили ёжику, что он мягкий и пушистый, да к тому же ангел с крылышками. Поэтому Фыр-фыр периодически заползал на пенек и прыгал с него в надежде воспарить над бренностью этого мира со всеми его житейскими заботами и непомерными страстями.

Своих страстных желаний ёжик не чувствовал и не понимал, и это был его первый способ сделать себя бедным и несчастным.

Способ №1. Не чувствовать и не понимать своих желаний.

Но, к счастью, в жизни ёжика появилась фея. Она задала Фыр-фыру несколько волшебных вопросов, и он, наконец, понял, что хочет, чтобы в его норке всегда было достаточно ароматных грибов, сладких ягод и мягких листьев.

Так у ёжика появилась мечта.

- Мечтать вредно! – отчеканил вдруг дятел, увидевший размечтавшегося Фыр-фыра.

- Не в грибах счастье, - продолжал умничать наглый птах, разузнав, о чем именно мечтал ёжик.

- Надо быть скромнее! - авторитетно заявил он, когда Фыр-фыр рассказал, сколько грибов, ягод и листьев он хочет иметь.

Ёжик не умел воспринимать чужие мнения критично, поэтому он просто поверил, что все действительно так, как говорил дятел. И это был его второй способ сделать себя бедным и несчастным.

Способ №2. Руководствоваться по жизни чужими взглядами и установками.

От слов дятла мечта ёжика внезапно померкла. Если бы не добрая фея, то Фыр-фыр до конца своих дней безвольно лежал бы в норке и тяжело вздыхал. Но фея опять задала ёжику несколько своих волшебных вопросов, и он осознал, что для дятла счастье действительно не в грибах, а в мерзких личинках под корой деревьев. Фыр-фыр понял, что мечтать, на самом деле не вредно, а просто дятел этого делать не умел.

Поэтому ёжик снова начал думать об изобилии в собственной норке и, ведомый внутренним желанием, радостно побежал на свою первую в жизни грибную охоту.

И вот Фыр-фыр нашел большой красивый боровик и захотел его сорвать. «Но он же так просто мне не дастся, - вдруг подумал ёжик, - он же не захочет быть съеденным, поэтому, если я к нему подойду, то он выпустит иголки и поранит меня, мягкого и пушистого ангела с крылышками».

Фыр-фыр даже не мог себе представить, что это он, а не гриб, способен защищать себя, выпуская острые иголки, поэтому ёжик приписал эту совсем не ангельскую способность беззащитному боровику.

И это был его третий способ сделать себя бедным и несчастным.

Способ №3. Приписывать свои неосознанные качества окружающим.

Фыр-фыр в страхе прошел бы мимо желанного боровика, но и на этот раз его выручила фея. Она подарила ёжику волшебное зеркало, благодаря которому Фыр-фыр узнал, что он не ангел, а колючий ёжик.

Это позволило ёжику понять, что боровик, на самом деле, уже давно хотел быть съеденным. Он завлекал к себе тонким ароматом и ждал своего простого грибного счастья.

Ёжик же ожидал, что гриб сам полезет к нему в рот или с разбегу запрыгнет к нему на спину и надежно закрепится в иголках. И так как этого не происходило, Фыр-фыр начал ходить вокруг гриба кругами, широко открывать перед ним рот, подставлять спину и зазывно подмигивать, чтобы намекнуть боровику о своих желаниях.

Однако, как бы Фыр-фыр ни старался, гриб неподвижно стоял на месте. Ёжик обиделся и начал недовольно фырчать. Он не понимал, что о своих желаниях нужно заявлять окружающим прямо и открыто. И это был его четвертый способ сделать себя бедным и несчастным.

Способ №4. Не говорить о своих желаниях окружающим, а ждать, что они сами обо всем догадаются.

Фея знала, что, если Фыр-фыр продолжит обижаться, то гриб умыкнет какая-нибудь шустрая белка, а еж останется ни с чем. Поэтому она помогла Фыр-фыру заявить о своем желании.

- Я хочу, чтобы ты вскарабкался ко мне на спину и закрепился в моих иголках, -- сказал ёжик грибу.

- Но я не умею ни ходить, ни карабкаться, потому что у меня всего лишь одна нога. На ней я могу только стоять и ждать, когда кто-нибудь сам возьмет и утащит меня к себе в норку, - ответил боровик.

Странно, но вместо того, чтобы водрузить гриб себе на спину, ёжик начал философствовать о том, как удивителен и многообразен мир: у боровика – одна нога, у феи – две, а у него, у ёжика – целых четыре. И это был его пятый способ сделать себя бедным.

Способ №5. Уклоняться от конкретных действий по реализации своей мечты.

Обсудив конечности всех известных ему существ, ёжик перешел к обсуждению более глобальных проблем мироздания: отчего ежи не летают, как птицы; почему Земля круглая, но с нее никто не соскальзывает; почему вода мокрая, а огонь горячий и т. д.

Фыр-фыр так увлекся, что забыл, зачем пришел в лес. Хорошо, что фея напомнила. После разговора с ней ёжик перегрыз ножку гриба у основания, наколол его на свои иголки и, наконец-то притащил в норку.

Смеркалось. Идти в лес за другим грибом было уже поздно, к тому же Фыр-фыр очень устал. Оставшись дома, он долго смотрел на свою первую добычу, видимо соотнося ее с тем изобилием, которое представлялось ему в мечтах, и в итоге разочарованно сказал:

- Ууу, слишком мало!

Фыр-фыр не смог по достоинству оценить то, чего достиг за этот день, и это был его шестой способ сделать себя бедным и несчастным.

Способ №6. Обесценивать результаты своего труда.

Засыпая, ёжик решил, что бегать по лесу в поисках грибов глупо и неэффективно и что добиться изобилия в норке у него никогда не получится.

Фея слышала разочарованный возглас Фыр-фыра, поэтому решила помочь ему преодолеть и это препятствие на пути к мечте. Она послала ёжику кошмарный сон, в котором Фыр-фыр вернулся со своей охоты вообще ни с чем.

Проснувшись утром, ёжик обнаружил, что спал, крепко вцепившись в свой единственный гриб. Этот боровик вдруг стал казаться ему большим и значимым достижением. Ёжик подумал, что если он смог притащить в норку свой первый гриб, то сможет найти и притащить и второй, и третий.

Фыр-фыр откусил маленький вкусный кусочек от своей добычи и уверенно побежал в лес за следующей.

А как вы мешаете себе стать богатыми и счастливыми?

Автор: Татьяна Ошмянская, гештальт-терапевт.

Источник

Картина дня

наверх