На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Вселенная Стивена Хокинга. Физика преодоления

«Вселенная Стивена Хокинга»

  • Великобритания, 2014
  • Режиссер: Джеймс Марш
  • В главной роли: Эдди Редмэйн

Болезнь либо ограничивает, либо подстегивает к развитию. Удивительно, но сила воли некоторых людей, любовь к своему делу и к жизни, поддержка близких способны преодолеть многое.

Бывает, люди жалуются, что жизнь к ним несправедлива, обстоятельства сильнее их. С трудностями сталкиваются очень многие, только у одних почему-то получается сделать узор своей жизни красивым, а другие находят в болезнях и невзгодах официальное оправдание своим неудачам. Эту непростую тему нужно и важно поднимать в обществе. И зачастую на помощь приходит искусство кино. Взять, к примеру, ленту режиссера Джеймса Марша «Вселенная Стивена Хокинга» (Великобритания, 2014) с Эдди Редмэйном в главной роли.

Это фильм-биография о всемирно известном физике-теоретике, астрофизике, члене Лондонского королевского общества, Лукасовском профессоре математики (с 1979 по 2009 годы), популяризаторе науки Стивене Хокинге.

Возможно ли стать мировой известностью, когда ты прикован к инвалидной коляске и потерял даже способность говорить? Как человек с такими ограничениями становится не только известным физиком, но и популяризатором науки? Как можно общаться с миром, если даже голос отсутствует? Эти и другие вопросы задает нам Марш и сам же пытается на них ответить.

Выгодный недуг

Вам кажется, что в болезни есть только минусы? Чтобы помочь страдающему исцелиться, необходимо в первую очередь исследовать зону его возможных вторичных выгод от сложившейся ситуации.

Страх нереализованности

Человек развивается через трудности. Для того чтобы добиться поставленных целей, нужно затратить много усилий, например жертвовать свободным временем. Пока одни люди развлекались, другие посвящали все свое время либо работе, либо учебе. Воплощать свою мечту нелегко. Прикрыться болезнью проще, чем прикладывать усилия. Это отличная лазейка для не желающих преодолевать трудности.

Боязнь краха

Этот страх опять же связан с перекладыванием ответственности на обстоятельства, с чувством беспомощности. И является хорошим объяснением неудач. Например, астматик может говорить, что болезнь его истощает, он не может работать в напряженном режиме, ему нужны особые условия, чтобы не случилось приступа. А вот если б был здоровым, он бы вам показал, как надо добиваться успеха. Условия изначально не равны, жизнь несправедлива. Признать, что человек сам в своей жизни мало что делает для достижения успеха, – тяжело. Проще обвинить болезнь.

Привлечение внимания, сочувствия

Вы, наверное, замечали, как некоторые просто смакуют разговоры о своих болезнях и страданиях. И требуют сочувствия, особых условий. Нам всем нужно внимание, тепло и поддержка. Но кто-то ее просит напрямую, а кто-то не умеет так. Возможно, у некоторых остался опыт из детства, как он, заболев, был окружен заботой, освобожден от школы. Это детский механизм избегания трудностей. Во взрослой жизни это может проявляться по-разному. Например, проблемой наркомана занимается вся семья: тратятся на реабилитационный центр, ездят навещать, встречаются с психологами. Добился-таки внимания...

Путь героя

Первые признаки болезни у Стивена Хокинга появились в юности. Диагноз поставили страшный: боковой амиотрофический склероз. Это неизлечимая болезнь, которая приводит к смерти из-за отказа дыхательных путей. Врачи прогнозировали, что пациент проживет еще два – два с половиной года. На данный момент ученому 75 лет, и он знаменит и занимается любимым делом. Некоторые болезни неизлечимы, признать это и будет принятием реальности, от которой можно отталкиваться, двигаясь вперед. Иллюзия обманчива, тогда как реальность – почва, на которой можно обрести устойчивость. У Стивена Хоккинга были все условия для самоуничижения, жалости к себе, обиды на весь мир.

Верный выбор

Герой принял вызов, который ему бросила жизнь. Предпочел не сдаваться, а развивать свои качества и способности через трудности, включать поисковую активность, не останавливаться. Например, после удаления трахеи, потеряв возможность говорить, начал использовать компьютерный синтезатор речи.

Стивен Хокинг стал примером для других, передает свой опыт. С благодарностью относится к жизни.

Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить. Так много можно сделать, каждый может сделать так много! У меня действительно есть ощущение, что, несмотря на свое состояние, я внес значительный вклад в человеческие знания. Конечно, мне очень везло...

Стивен Хокинг

Узнавать о болезни сложно. Что предпринять в этот момент? Вопрос «за что?» – задавать себе нет смысла. Правильные вопросы: «зачем?», «для чего?», «что в данной ситуации можно сделать?» – они направлены на поиски возможностей и ведут к обретению глубинных смыслов.

Понимание ограниченности бытия во времени не наполняет его отчаянием, а стимулирует к продуктивности. Преодоление трудностей и следование своей миссии дает удовлетворение на глубинном уровне, ощущение себя на своем месте, наполняет жизнь смыслами.

Картина дня

наверх