На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Зрительный контакт: как научиться смотреть людям в глаза

Вы никогда не задумывались, почему так сложно смотреть в глаза другому человеку и не отводить взгляд? А за собой замечали подобное? Если да, то эта статья для Вас. Ведь сегодня мы научим Вас, как развить пронзительный взгляд и не отводить глаз, когда на Вас пристально смотрят.

Пристальный взгляд

Для представителей животного мира пристально смотреть в глаза – признак агрессии и вызова.

В животном мире глаза используются как оружие и способ передачи эмоций. Пристальный взглядсчитается признаком вызова и агрессивного настроя. И отвести глаза значит заведомо проиграть сопернику. Примерно тоже самое происходит и в мире людей.

Ведь животное начало живет в каждом из нас. Поэтому нужно учиться техникам невербального влияния на людей. Конечно, у человека есть множество различных способов невербально проявить эмоции:

  • жестами;
  • мимикой;
  • вздохами.

Но умение правильно смотреть в глаза все равно остается главным невербальным показателем отношения к другому человеку.

Как не отводить глаз

Первым делом нужно придумать для себя так называемый "якорь". Им может служить любой предмет, который постоянно будет с Вами. Например, если Вы выбираете в качестве "якоря" монетку, то каждый раз, когда Вы берете ее в руки, Вам необходимо повторять про себя установку.

Варианты установок:

  • Я всегда смотрю в глаза.
  • Я не отвожу взгляд.
  • У меня пронзительный взгляд.

Не обязательно использовать именно эти словосочетания. Главное не менять сути и постоянно повторять только одну выбранную установку. Так Вы настроите себя не отводить глаз при встрече с другими людьми.

Как смотреть в глаза

Чтобы научиться смотреть в глаза нужно постоянно тренировать взгляд. Основным способом тренировки взгляда является подражание. Посмотрите видео с выступлениями политиков на митингах или боксеров перед поединком.

Встаньте перед зеркалом и попробуйте посмотреть также. Конечно, с первого раза у Вас может, не получится пронзительный взгляд, но посредством постоянных тренировок все получится. Получив данный навык, Вы сможете не просто смотреть прямо в глаза собеседнику, а и показать ему свою силу.

Маленькие секреты

Чтобы натренировать пристальный взгляд можно воспользоваться несколькими маленькими секретами, которые мы Вам предлагаем:

  1. Чтобы взгляд казался собеседнику пронзительным стоит смотреть на его переносицу.
  2. При общении нужно контролировать свое дыхание. Успокоится и настроится на серьезный разговор, можно подсчитав свои вдохи и выдохи.
  3. На листке бумаги нужно нарисовать кружок диаметром 1 см. Повесьте лист на расстоянии 1 м и смотрите в центр круга, при этом не моргая. Так Вам удастся натренировать цепкость взгляда.
  4. Проходя по улице или едя в транспорте, не отводите глаз от прохожих. Особенно если они первые на Вас посмотрели. Это поможет Вам не бояться взгляда в глаза при общении.
  5. Не забывайте о периферическом зрении. Старайтесь замечать, что происходит вокруг Вас, не поворачивая головы в сторону. Так Вы будете развивать не только взгляд, но и способность замечать детали.

В заключение хотелось бы сказать, что развивая способность смотреть в глаза, Вы автоматически развиваете уверенность в себе. А уверенный в себе человек вызывает у окружающих больше уважения. Надеемся, что наши советы помогут Вам не бояться взгляда со стороны и научится удерживать взгляд.

Источник

Картина дня

наверх