На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему важно благодарить друг друга за домашние дела

Картинки по запросу Почему важно благодарить друг друга за домашние дела

Благодарность не только поднимает нам настроение. Она может превратить домашние дела в то, чем захочется заниматься.

В большинстве пар домашние обязанности так или иначе разделены. Партнёры либо вслух договариваются о том, кто за что отвечает, либо со временем возникает молчаливое понимание того, где чья зона ответственности.

Добровольное разделение дел может сильно упростить жизнь всем членам семьи. Но есть в этом подходе и ложка дёгтя: когда мы начинаем раз за разом выполнять какую-то работу по дому, она быстро становится нашей обязанностью. А раз это наша обязанность, от нас ожидают её выполнения как само собой разумеющейся вещи, не требующей благодарности. А ведь мы все хотим видеть, что наш труд ценят.

Благодарность и удовлетворённость отношениями

Учёные предложили нескольким парам рассказать о том, как они разделили домашние дела. Испытуемые должны были ответить, чувствуют ли они благодарность партнёра за выполнение своих обязанностей и насколько они довольны отношениями.

Оказалось, что чем больше благодарности участники исследования получали от своих партнёров за решение бытовых вопросов, тем с большим удовольствием они занимались домашним хозяйством. Для большинства испытуемых необходимость делать основную часть работы по дому означала меньшую удовлетворённость отношениями. Однако этот негативный эффект исчезал, как только люди начинали видеть и слышать, что их труды ценят.

В ходе другого исследования выяснилось, что те, кто чувствует благодарность партнёра, получали бы от отношений больше удовольствия, если бы могли делать по дому ещё больше, чем если бы с них сняли часть обязанностей. Возможно, дело в том, что больше работы означает для них больше благодарности, которая улучшает их настроение и повышает самооценку.

Разумеется, нет никаких гарантий, что, если вы начнёте благодарить вашего спутника жизни за всё, что он или она делает по дому, ваш партнёр бросится выполнять свои (а может, и ваши) домашние обязанности с удвоенным рвением. Но попробовать определённо стоит.

С другой стороны, ожидание чего-то не просто ослабляет благодарность, но может вызывать негатив. Возможно, вы сами не осознаёте, что какие-то дела давно стали обязанностью вашей второй половины. И так будет до тех пор, пока не услышите собственное рычание под перегоревшей лампочкой: «Почему ты её до сих пор не поменял? У нас же ты всегда этим занимаешься!»

Как и за что благодарить

Подумайте обо всех обязанностях, больших и маленьких, которые лежат на плечах каждого из вас. Когда вы в последний раз говорили друг другу спасибо за глаженые рубашки или прибитую полочку? Постарайтесь не упустить даже самые незначительные дела: вынос мусора, стирку, оплату счетов. Без этих мелочей ваш быт рухнул бы.

Обратите внимание на дежурные спасибо, которые формально произносятся, но не несут в себе практически никаких чувств. Особенно часто их можно слышать после обеда или ужина. Они настолько доведены до автоматизма, что никакой искренней благодарности в них давным-давно не осталось.

Скорее всего, вы сейчас подумали: «Но ведь физически невозможно благодарить за каждую мелочь! Тем более что это его/её обязанность». А теперь представьте, что вы почувствуете, если вам вдруг скажут спасибо за то, что изо дня в день делаете вы.

Не нужно благодарить каждый раз и за всё. Просто не забывайте делать это почаще и от души. На самом деле спасибо за каждый чих может привести к тому, что от вас начнут ждать благодарности по любому поводу. Это обесценит ваше стремление проявить внимание.

Если вы действительно хотите произвести впечатление на партнёра, благодарите его не за то, что он делает, а за то, какой он.

Если у вас это получится, возможно, он не только будет делать свою часть работы по дому с большей охотой, но и начнёт в ответ замечать и ценить то, что делаете вы. Ваша благодарность вернётся к вам сторицей.

Источник

Картина дня

наверх