На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Генеалогическое древо – что это такое, зачем его составлять, существующие виды

Генеалогическое древо – что это такое, зачем его составлять, существующие виды

Многим интересно знать, кем были его предки, какие родственные связи между ними были? Для этого и составляется генеалогическое древо. Оно является не единственным, но распространенным способом представления родословной. Создать его можно и самостоятельно, выяснив, кем были ваши дальние родственники.

Что такое родословное дерево?

Кровные связи изучает наука генеалогия. При составлении родословного дерева в нем указываются все предки до самого древнего известного из них. Существует несколько способов его составления. Родословное дерево состоит из листьев, символизирующих представителей семьи, и ветвей, представляющих семейные связи. В такой схеме хорошо видно, кто кем кому приходился из предков.

Зачем составлять генеалогическое дерево?

В настоящее время делать это модно. Составлять генеалогическое дерево семьи интересно, знание своих корней может способствовать познанию себя. Если выясняется, что предки принадлежали знати, аристократии, интеллигенции, другим уважаемым классам, то и их потомки горды за них. Осознавая принадлежность к ним, человек чувствует себя увереннее, повышается его самооценка.

В некоторых семьях для укрепления связей, улучшения отношений и используется генеалогия, древо составляется совместно. Это занятие выступает общим интересом, сближающим людей. Изучение и составление родословной помогает и установить семейные традиции, являющиеся одной из основ укрепления ячейки общества. Вовлечение в этот процесс детей помогает дисциплинировать их, привить им ценности.

Виды генеалогического древа

Есть несколько способов его составления:

    1. По линии отца или матери. Составление генеалогического дерева по этой схеме заключается во внесении в нее всех родственников до самых старших известных потомкам их представителей.
    2. Нисходящий вид. Принцип размещения родственников предусматривает расположение старейшего из предков в нижней части генеалогического древа – около корней. Дальние правнуки этого представителя рода окажутся в верхней части схемы в виде тонких веток или листьев.
    3. Восходящий способ. Принцип построения противоположен принципу составления нисходящего метода. Такая схема родословия в основе в виде ствола имеет составителя. Две нижние толстые ветки древа – его отец и мать, за которыми следуют ветки, обозначающие дедушек и бабушек. В виде самых тонких веток и листьев обозначаются старейшие известные предки.
виды генеалогического дерева

Как узнать родословную семьи?

В большинстве случаев сделать это непросто, но есть способы получения нужной информации. Если решили составить родословное дерево семьи, добыть нужную информацию о предках можно такими способами:

  1. Опрос близких. Поинтересуйтесь у родителей, бабушек, дедушек, кем были предки. Постарайтесь узнать как можно больше о них, уточнив фамилию, имя, отчество, место и дату рождения, а если родственник умер, то и дату смерти.
  2. Обращение в архивы. Если составляете генеалогическое древо человека, может понадобиться дополнительная информация о родственниках. Ее можно получить в архивах. Там же можно найти подтверждение данных, полученных при опросе родственников. Архив может предоставить доказательства, что обратившийся имеет родственные связи с тем или иным предком.
  3. Получение помощи в профильных организациях. Существуют компании, которые составляют родословие. У них есть возможность получать архивные данные, которые хранятся на федеральном, региональном уровне. Самостоятельно добыть такую информацию невозможно. Они могут помочь в этом вопросе на всех стадиях составления родословной.

Как сделать генеалогическое дерево?

При его составлении удобная схема. Как сделать родословное дерево с точки зрения его оформления:

  1. В виде стенгазеты, размещенной на стене в квартире. Для оригинальности дизайна можно наклеить фото родственников.
  2. В форме древнего свитка. Так его можно хранить дома, на работе, брать с собой в поездку и так далее.
  3. Созданное детскими руками родословное дерево, схема которого выбирается тоже ребенком, может быть выполнено как коллаж из цветной бумаги, картона, тканей.
  4. Использование специальных интернет-сайтов, на которых можно создать генеалогическое древо. Его в онлайн-режиме можно периодически дополнять при получении новых данных.
как сделать генеалогическое дерево

Генеалогическое древо - программа

Популярны такие сервисы:

  1. Family Tree Builder. Это программа для родословного дерева, в которой можно добавлять имена, фото, дополнительную информацию о родственниках.
  2. Древо Жизни. На сервисе можно добавлять фото, текст, видеоклипы, звуковые сопровождения.
  3. Семейная Летопись. Создание фотоальбомов, редактирование биографии родственников, настройка уведомлений о важных событиях в их жизни – основной набор функций программы.
  4. Genopro. Генеалогическое (родословное) древо на сервисе можно составлять с указанием их данных, важных событий в их жизни. Есть возможность распечатки результатов.
  5. Gramps. В программе можно создавать таблицы, графики, вносить данные, искать родственников с использованием известных параметров.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх