На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Невредные советы: как научиться принимать чужое мнение

На жизненном маршруте что ни день, то новый поворот, развилка или тупик. Советы окружающих могут стать надежным путеводителем, если вы умеете их слушать и принимать.

Почему вы отказываетесь от советов

В России не надо ходить к психологу, чтобы узнать ответы на важные вопросы «Как быть?» и «Что делать?» — достаточно заговорить с водителем такси, а он все объяснит. И так на каждом шагу! Вы просите у продавца ортопедическую обувь для ребенка, а она вам рассказывает, как делать массаж при плоскостопии. Или вы останавливаете прохожего, чтобы узнать, как дойти до «Макдональдса» (потому что в доме напротив живет подруга), а он читает вам лекцию о здоровом питании и показывает дорогу до вегетарианского ресторана. Поэтому каждый человек в нашей стране оснащен системой защиты: как видит, что ему хотят навязать добро, так сразу теряет слух и пятится назад.

Как и все, вы вряд ли слушаете советы посторонних, но что мешает вам разглядеть истину в мнении родителей, друзей или партнера?

Вы иначе воспринимаете реальность. Вспомните урок черчения: по одному из ракурсов нередко сложно определить фигуру. Так и в жизни: вы смотрите на свою ситуацию изнутри, тогда как окружающие могут обойти ее и разглядеть со всех сторон. Естественно, они видят картинку, которая, на первый взгляд, не совпадает с вашей. В итоге вы отметаете здравую идею, потому что вам показалось, будто близкие люди не разобрались в ситуации. Дистанцируйтесь от своих переживаний и послушайте чужое мнение без эмоций.

Вы боитесь неизвестности. В мире существуют миллионы возможностей, но вы ими не пользуетесь из принципа. Вы не можете признаться, что боитесь всего нового. Если вам предлагают сделать то, что вы никогда не пробовали, то не выстраивайте линию обороны, а рассмотрите гипотетическую возможность и ее предполагаемые плюсы.

Вы не принимаете на себя ответственность за ошибки. Обычно вы нуждаетесь в совете, когда попали в затруднение. Принять помощь — это все равно что признать свою некомпетентность или раскаяться в предыдущих решениях. Когда высокомерие дороже, то вы ищете в рекомендациях ошибки или затыкаете уши.

Вы слышите не то, что хотели бы. Пожалуй, это безусловный лидер среди причин, по которым вы фильтруете советы. У вас есть готовый вариант действий, поэтому единственное, что вы ждете от друга или члена семьи, так это подтверждения вашего выбора. Если вас не устраивает чужая идея, все же представьте, что попали в альтернативную реальность, где пользуетесь советом. Может быть, вам понравится.

Пять вопросов, помогающих оценить совет

В ваших настройках «по умолчанию» галочкой отмечен пункт «отказываться от советов». Иногда это спасает вас от необдуманных шагов, если, например, мама, узнав о ссоре с мужем, настаивает на разводе. Но куда чаще отказ от советов мешает выбрать оптимальный вариант действий или уберечься от неприятностей. Вы сможете принять или отклонить чужую рекомендацию, если зададите себе пять вопросов.

Совпадают ли цели советчика и ваши?

Обычно человек, который рассказывает, как вам надо поступить, руководствуется идеей блага. Но чьего? Может быть, он хочет казаться значимым и управлять вашей жизнью. Или он намерен склонить вас к варианту, который более выгоден ему, чем вам? Или он не знает всех деталей ситуации, поэтому предлагает вариант, который применим в его условиях, но не в ваших? Внимания заслуживают высказывания тех людей, которые не пересыпают свою речь указаниями в духе «ты должна», а задают вам много уточняющих вопросов.

Какой опыт у человека, который дает рекомендации?

Чем больше схожи ваши системы ценностей, интересы, финансовый уровень и прошлое, тем выше вероятность, что советчик даст рекомендацию, которая улучшит ваше будущее. Спрашивайте о том, как строить отношения, у подруг, живущих в крепком браке, а не у тех, кто часто меняет партнеров. Интересуйтесь, куда вложить деньги, у тех, кто накопил капитал, а не у тех, кто живет в долг.

Почему я испытываю сопротивление?

Иногда вы испытываете предубеждение против совета потому, что находитесь в плохом настроении, неосознанно обижаетесь на советчика или уже выбрали другое мнение. Как говорят исследователи, даже просмотр агрессивного видеоролика препятствует тому, чтобы принять постороннее мнение. Запишите совет и перечитайте его через несколько дней под приятную музыку — вероятно, он прозвучит как озарение.

Что говорят другие люди?

Этот вопрос — аналог ситуации, когда за подтверждением диагноза вы обращаетесь к другому врачу. Чем сложнее шаг, который вы собираетесь совершить, тем шире должна быть аудитория, которую предстоит опросить, прежде чем действовать. Сравните разные взгляды. Если несколько человек отговаривают вас от покупки определенной модели машины, то не надо отворачиваться от хора несогласных.

Как я себя почувствую, если совет окажется плохим?

Несмотря на то, что принятие чужого совета — это проявление доверия к авторитету другого человека, ответственность за действия лежит на вас. Представьте ситуацию провала: если мысленно вы не можете удержаться от упрека в адрес советчика, значит, откажитесь от затеи и действуйте по-своему. Иногда лучше послушать интуицию, ошибиться и расстроиться, чем последовать чужому мнению, потерпеть провал и разругаться.

Источник

Картина дня

наверх