На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Личная жизнь после 50, или что мешает найти любовь?

Тетя моей подруги влюбилась в 85 лет в мужчину, познакомившись с ним в санатории. Влюбилась по-настоящему — с ожиданием звонков и встреч, романтическими прогулками, и даже написала целую тетрадку стихов.

Вы скажете: «Этот случай — исключение из правил!» И я с вами соглашусь.

В молодости все просто — легко влюбляемся, расстаемся, снова влюбляемся, пока не найдем того человека, с которым создаем семью, рожаем детей. Миф о двух половинках, которые вечно ищут друг друга, не подтверждается — мы находим партнеров чаще всего в своем окружении — среди однокурсников или знакомых, которых в это время полно. У кого-то все складывается отлично, у кого-то — нет.

Пройдя сквозь бури браков-разводов, мы к 50 годам становимся умными и разборчивыми и точно знаем, чего хотим от отношений, а чего — нет. С одной стороны, мы становимся мудрее, с другой — полны предрассудков, доставшихся от мам и бабушек, потому что их поколение не думало о любви в 50+. В этом возрасте «бабушке» положено вязать носки, гулять с внуками и тихо сидеть на лавочке.

Но это было раньше. Это — не про нас.

Мы — первое поколение «советских» женщин, которые не хотят довольствоваться этой участью. И при этом мы получили в наследство стереотипы и штампы, которые мешают обрести личное счастье.

Вот, например, что говорят мои одинокие подруги:

— все мужики сво…

— все браки распадаются, счастливых семей нет

— в 50 поздно строить отношения, поезд ушел

— первой знакомиться неприлично

— в моем возрасте остались только никому не нужные мужчины

— брачное объявление — это стыдно

— стирать носки и варить борщи — увольте!

— каждый последующий брак хуже предыдущего

— на сайтах знакомств — одни мошенники…

При этом, большинство моих подруг — вполне современные женщины. Удивительно, что эти «бабушкины» штампы сидят глубоко даже в их головах. Также они еще начинают вспоминать романтический миф о двух половинках, которые вечно ищут друг друга и не находят, оправдывая этим свое одиночество.

Я уверена, что жизнь подбрасывает нам подарки, если мы к ним готовы. Я знаю два десятка историй со счастливым концом, когда женщины от 45 до 65 нашли любовь и партнеров для жизни благодаря тому, что избавились от страхов и предрассудков.

Все они — разные: по образованию, возрасту, темпераменту, привычкам, наличию или отсутствию детей, количеству браков, материальному положению, но…всех объединяет одно, самое важное, на мой взгляд. Пройдя череду испытаний и ударов судьбы, они не утратили веру в любовь, в людей, они не озлобились на жизнь, не стали «стервознее». Они сделали выводы из прошлого опыта и пошли дальше.

Открытые миру, бесстрашные и отважные, они ринулись на поиски Любви, не боясь новых разочарований. Иногда ставили на карту все, жертвовали комфортом и привычным укладом, и все — выиграли! Жизнь — на стороне Любви, тех, кто не боится рисковать и начинать все сначала. Она помогает влюбленным преодолеть трудности и посылает неожиданные подарки. Она поддерживает и вдохновляет, сметает все преграды и дает огромные силы. Она служит наградой за стойкость духа и доброту души.

Кто-то из этих женщин нашел партнера в интернете, кто-то — среди старых знакомых, кто-то — через «случайную» встречу. Но все они говорят, что когда ставили цель найти любимого человека, избавлялись от «бабушкиных» предрассудков, а также — собственных комплексов и страхов. В результате — обрели новое состояние души, а вслед за этим — личное счастье.

Кто готов расстаться с преимуществами одинокой жизни, менять свои взгляды, рискнуть начать новые отношения, не взирая на общественное мнение, имеет шанс.

Сколько про это написано… Все знают — « что думаем, то и имеем», но менять привычный уклад… А тем, кто готов — часто выпадает джекпот в виде счастливой встречи, про который люди говорят: «Ну надо же, как повезло!»

Возраст дает жизненный опыт, но он же — рождает привычки, от которых сложно избавляться и которые мешают найти любовь.

Давайте, выбросим в мусорное ведро расхожие предрассудки:

1. «Все мужики сво…» — вранье! Полно хороших мужчин, даже если вы их видели в качестве чужих мужей. Например, в моей «большой» семье — мои сыновья, братья, кузены — все — прекрасные, надежные, порядочные мужчины.

2. «Все браки распадаются, счастливых семей нет» — вранье! У меня есть примеры отличных семей моих подруг и знакомых. У вас тоже, наверняка, есть.

3. «В 50 поздно строить отношения, поезд ушел» — если мы так считаем, то да, конечно!

4. «Первой знакомиться неприлично» — предрассудки прошлого!

5. «В моем возрасте остались только никому не нужные мужчины» –думая так, мы забываем о том, что есть не только «нехорошие» мужчины, но и «стервозные жены», от которых уходят нормальные мужчины.

6. «Брачное объявление — это стыдно» — штамп прошлого!

7. «Стирать носки и варить борщи — увольте!» — ну сколько можно?! Дались всем одиноким эти «носки и борщи», вопросы с которыми легко решаются при помощи современной техники.

8. «Последующий брак всегда хуже предыдущего» — сто раз неправда! Кого выбираем, так и живем.

9.«На сайтах знакомств — одни мошенники…» — лично мне не попался ни один. Значит, есть и нормальные люди)))

10.Еще можно вспомнить про статистику, что «мужчин меньше»…

Это так, и при этом… У кого-то получается стать счастливыми… У тех кто хочет и действует. Я не утверждаю, что это — просто, но — возможно, точно!

Думая об известных мне историях, зная сложные судьбы этих женщин, я понимаю, что любовь в зрелом возрасте — «вишенка на торте», подарок судьбы, который надо заслужить.

Если вы готовы развиваться и меняться, скажите себе:« А что, если…?» — и отправляйтесь вперед, за Счастьем!

Вспомните начало статьи про 85-летнюю женщину, а если вам всего-то 50+…

Источник

Картина дня

наверх