На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Тайный язык объятий

Картинки по запросу gone with the wind

Опытный психолог может многое рассказать о человеке, исходя из его почерка, походки, жестов, привычной позы сна или манеры одеваться. Но это далеко не весь список — ведь даже то, как мы обнимаем своих друзей, родственников и знакомых, даёт богатую пищу для размышлений. Мы насчитали целую дюжину различных техник «обнимашек» со своим уникальным подтекстом. Хотите проверить себя?

Защитник

Такие объятия характерны для мужчин: стоя сзади и со спины обнимая партнера за талию, человек проявляет себя как та самая «каменная стена», даёт ощущение надежности и взаимного доверия. Но в то же время есть в этой технике объятий нечто властное. Мужчина демонстрирует своё доминирование и мягкий контроль над ситуацией, — считает Патти Вуд, эксперт в области языка тела и автор «Сигналов успеха, гида по чтению языка тела».

Попрошайка

Те же объятия, но чаще всего в исполнении женщин. Когда девушка обнимает своего мужчину сзади, это сигнализирует о том, что сейчас последует какая-нибудь просьба (подсознательно она копирует поведение ребёнка, которому не принято отказывать). Либо таким образом она просит прощения (опять же, ссылаясь на то, что на детей нельзя всерьёз обижаться). И, как ни странно, этот фокус работает!

Под крылышком

Один человек виснет не плече другого в эдаком полуобъятии. С одной стороны, жест означает поддержку и доброжелательность, а с другой – может быть поиском опоры для самого себя. Ведь во время объятий растет наша самооценка и становится менее важным мнение окружающих. Страхи и сомнения отступают за задний план, и человек начинает более позитивно относиться к происходящему. Но будьте начеку: иногда такие панибратские объятия используют, чтобы втереться в доверие малознакомым людям.

Свой в доску

Ободряющие похлопывания по спине приняты в товарищеских отношениях. В буквальном смысле хлопок по спине выступает в качестве сигнала комфорта. «Так мужчины обнимают своих приятелей, в этом нет ни капли романтики», — говорит доктор философии Кристофер Блацина, автор книги «Тайные жизни мужчин». А вот если парень частенько так обнимает девушку, это значит, что они не подходят друг другу в романтическом плане. Френдзона – их диагноз, и дальнейшее развитие отношений вряд ли возможно.

Объятия за спину

Как правило, оба участника таких объятий используют только одну руку. Такой жест – настоящий символ утешения, а также сигнал открытости и уязвимости друг перед другом. Ведь спина — самое незащищенное место. «Вы не можете видеть, что происходит позади вас. Поэтому прикосновения к спине очень волнительны», — пишет Патти Вуд. Обнимая друг друга за спину, люди напоминают, как они важны друг для друга.

Медленный танец

Объятия в стиле «медленный танец» — это настоящая романтика. Парень обнимает девушку за талию, она мягко обвивает руками его шею. Эти объятия характерны для влюбленности в юном возрасте, но не всегда. Ведь всем известна поговорка: «любви все возрасты покорны». Пылкое и безудержное чувство может нагрянуть в любой момент, и заставить вас «тряхнуть стариной». Если же вы женаты много лет, и всё ещё продолжаете обнимать свою половинку таким красивым жестом, вас можно только поздравить!

Тет-а-тет

Не важно, едете ли вы троллейбусе, сидите дома на диване или растянулись вдвоём на траве. Каким бы ни были позы обнимающихся людей, самая важная часть такого объятия — это зрительный контакт. Многие люди рассматривают такой жест как объединение душ, и неспроста: ведь «глаза – это зеркало души». Это признак истинной любви и внутреннего родства. Связь между людьми, ищущими таких объятий, сильна и практически непоколебима.

Карманник

Бесцеремонная и забавная поза объятий: один или оба человека держат ладони в задних карманах другого. Это признак того, что каждому в этих отношениях спокойно, легко и уютно. Вам не нужно сильно напрягаться для того, чтобы отношения развивались. Риту Гатори пишет: «Когда вам комфортно друг с другом в тишине, знайте, вы нашли любовь». То же самое касается ваших объятий. Если вы с лёгкостью можете сунуть руку в карман своего партнера, можете быть уверены: вы идеально подходите друг другу!

Карусель

Мужчина отрывает девушку от земли и держит на себе, либо сажает на возвышенность (впрочем, инициатива может принадлежать и ей самой). Летящее объятие — объятие бурной радости при встрече (после долгого расставания), либо… страсти и вожделения. В таком положении между вами образовывается тесная связь, но это может быть лишь яркой и скоротечной вспышкой сухого хвороста в огне. А настоящая любовь – скорее жаркие угли, которые можно раздуть, даже когда кажется, будто пламя уже угасло.

Капкан

В этом порыве люди притягивают друг друга к себе так сильно, насколько это возможно, цепляясь мёртвой хваткой и не оставляя между собой даже воздуха. Кажется, вас вот-вот задушат. Такое объятие говорит о сильной связи и нежелании быть врозь и страхе потерять друг друга. Иногда «капкан» может быть просто результатом того, что ваш партнёр сильно испугался – за свою или вашу жизнь (но это всего лишь временная реакция).

Плюшевый мишка

Самое красноречивое (и оскорбительное) проявление «игры в одни ворота»: один человек искренне обнимает другого, а другой лишь позволяет себя обнимать, подобно тряпичной кукле. Это положение раскрывает огромный дисбаланс в вашем отношении друг к другу. Так что если вы заметили нечто подобное, то в ваших отношениях ни настоящей дружбой, ни тем более влюблённостью и не пахнет.

Разводной мост

Главный отличительный признак такого псевдо-объятия (либо демонстративных «чмоков» в щёку) — это наличие как можно большего расстояния между людьми. Двое склоняются друг к другу только верхней частью тела, оставаясь поодаль снизу. Эта позиция красноречиво говорит о наличии сильных разногласий и отсутствии комфорта в отношениях. Таким объятием вы подсознательно показываете, что никому из вас на самом деле не хочется сближения. Что, в прочем, не беда: некоторым людям просто не суждено быть больше, чем просто знакомыми.

Источник

Картина дня

наверх