На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Выдуманное прошлое: что бывает, когда фантазии сталкиваются с реальностью

Мы все придумываем себе прошлое: кто-то вырезает неприятные эпизоды, кто-то до неузнаваемости украшает былые события. Это не проблема. Проблема возникает тогда, когда мы вдруг начинаем отчаянно тосковать по прошлому, которого никогда не было.

Выдуманное прошлое: что бывает, когда фантазии сталкиваются с реальностью

Язык тех, кто живёт у тёплых морей, богат словами, обозначающими разные виды тоски. Возможно, ощутить подлинное томление на корабле или на берегу сложнее, чем глядючи на снег шесть месяцев в году. А значит, и переживание твоё потребует более тонкого описания, чем просто «смурь» и «безысходность». Наверное, именно там нужно искать имя для тоски по прошлому, которого не было.

Это сложное и богатое чувство я встречала у взрослых любого возраста — и у мужчин, и у женщин. Касалось оно как давно прошедшего, так и событий последних месяцев, а правды в нём было от пяти до сорока процентов, если кто любит цифры так же, как и я.(Пятьдесят процентов — это уже не ложь, а вполне допустимая полуправда).

Нет ничего удивительного в том, чтобы сочинить себе прошлое, но особый фокус — затосковать о нём так,будто прекрасный мир лежал у твоих ног, а ты всё потерял.

Женщины чаще всего сожалеют об утраченной красоте. Как ослепительны были они в юности, какие розы падали к их ногам, какие кавалеры. А нынче подойдёшь к зеркалу — ну конеееечно, теперь-то толстая, греческий нос сделался картофелем, росту убавилось десять сантиметров, а черты лица нарушили пропорции и расползлись кто куда. Ощущение фантомной красавицы заходит так далеко, что не убедят даже фото: тут просто свет плохой,это я после родов, а здесь выцвело, но я-то была огонь.

Только последний негодяй станет отнимать у женщины миф, даже если она отравляет и обесценивает то, что есть сейчас. Ладно бы хвастала с тихой гордостью, кто же осудит? Но чаще всего она ненавидит себя теперешнюю, а заодно и тех, кто сломал ей жизнь, измял красу и попрал самооценку до такой степени, что теперь даже зеркало показывает ЭТО.

Мужчины любят сочинить лихое прошлое, всех ранили девяностые, фильм Бумер и просто окружающая действительность, полная крови, денег и позора. Но последнее мы тщательно забудем, оставим только приключения: все почти были бандиты, даже самые маленькие,буквально с тринадцати лет ходили «приключаться». Обязательно найдётся боевой шрам от качелей, в коробочке гильза от «макарова», который в девяносто шестом пришлось скинуть в реку, на нём мокруха была. Ужасная банда, из которой едва вышел — проводили со всем уважением, а ведь могли бы в лесок и пулю в затылок. Есть даже братки из прошлого, буквально полгода назад объявлялись, но вчера весточка дошла, нет больше Федьки Косолапого, помянем, мужики, серьёзного человека.

Опять же, кто отнимет у ребёнка надувной пистолет? Пусть себе щебечет, не нужно только всерьёз рассчитывать, что этот «решатель проблем» ни то что поможет в острой ситуации,а просто поддержит в трудный момент. Можете не сомневаться, в ответственный день у него откроется старая рана, физическая или моральная, поэтому справляйтесь с вашими пустяками сами, а то ведь придёт и сгоряча всех положит из обреза.

Девочки тоже горазды придумать себе раскованный неформальный бэкграунд, но скромнее,заметно скромнее. Многие были фотомоделями и натурщицами, утратившими все свои профессиональные портреты; некоторые отличницы по прошествии лет оказались хиппи и отчаянными тусовщицами; о сексуальных подвигах почтенные дамы порой молчат так громко, что внуки краснеют. Но всё это настолько мило и безопасно, что сомневаться в их версиях просто неприлично. А вот бывшие разгульные девицы, сочинившие безупречное и высоконравственное прошлое и на этом основании клеймящие современную молодежь — да, это бич божий.

А самый разрушительный пример фантомной тоски — это горевание о любви, которой не было. Чаще всего я встречала его у мужчин. Развиться может на ровном месте и буквально через пару месяцев после отношений. Только что выжил девушку своим скверным поведением, пренебрежительным отношением или ещё чем — и вдруг осознал,что это была величайшая любовь его жизни. Или на курорте переспал с какой-нибудь вольной барышней и забыл спросить фамилию. И потом, то ли с перепоя, то ли ради красного словца, но вдруг начинает рассказывать и сам верить, что было у него настоящее,удар молнии, розовый дым из ушей. И сам поверит, заплачет и ещё нальёт. А главное, всем последующим женщинам говорит, что вот случилось однажды, а теперь всё, жизнь кончена. Правда, сообщает об этом обычно уже после того, как отношения завязаны. Он к тебе,второсортной, уже привязался, но имей в виду!

Трогать эти иллюзии бесчеловечно и подло. У него, может, и счастье было только на маминых коленках и в этих фантазиях, а вы тут со своими фактами и неприятными вопросами. Смотришь со стороны и думаешь одно только: слово, какое же слово должно быть, чтобы назвать то место в прошлом, где человек хранит себя — крутого, яркого,любящего, сильного… такого, каким он никогда не был?

Марта Кетро

Источник

Картина дня

наверх