На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Отношения с едой, или профессор Преображенский был прав: "...есть надо уметь..." (с)

А давайте поговорим сегодня об отношениях? Но только не с окружающими нас людьми или каким-то конкретным человеком, а об отношениях с едой.
Мне кажется, эта тема, незаслуженно подзабыта на фоне повального увлечения здоровым образом жизни. А ведь отношения с едой накладывают свой отпечаток не только на наше здоровье, самочувствие и внешний вид, но и на нашу способность распознать истинные потребности своего организма.
Начну с печальной новости: культура питания в нашем менталитете - отсутствует. Если есть любопытство в том, ЧТО кушать полезно, то любопытство КАК это полезное кушать – нет.
Чаще всего, прием пищи сопровождается просмотром гаджетов. Ну, это же святое дело, посмотреть новые фоточки в инста, полистать ленту в ФБ, почитать новостные сайты)) И тогда, погружаясь в мысли об увиденном и прочитанном, нет возможности ОСОЗНАННО кушать и правильно пережёвывать пищу. Как следствие – нет возможности не только насладиться и почувствовать еду на вкус, но и вовремя «услышать» сигнал организма, о том, что он насытился.
Ради интереса, можете провести любопытный эксперимент: попробуйте покушать в тишине, не отвлекаясь ни на что, будьте в контакте только с едой. Почувствуйте, какая она на вкус, тщательно переживайте, и тогда, вы с удивлением обнаружите, что порция, будет для вас велика, а чувство сытости придет раньше, чем ваша тарелка окажется пустой.
Кушать нужно не только правильно, но и в красиво, это я сейчас про обстановку. И если красивую посуду вы приберегли для гостей, пора ее доставать и пользоваться ей ежедневно. Эстетическое наслаждение – это хороший спутник в приеме пищи.
Ну, и самое важное, на мой взгляд – это неумение распознать чувство голода, от других чувств. Этому нас учат уже в детстве: Не плачь, сейчас я дам тебе конфетку и все будет хорошо! Ну, что ты так расстраиваешься, пойдем лучше вкусненькое съедим! ну и т.д. Вместо того, чтобы дать возможность адекватно отреагировать на какое-то событие, мы начинаем его заедать. И уже став взрослыми людьми, мы отлично знаем, что нам делать если мы испытываем какие-либо дискомфортные чувства.
Наладить свои отношения с едой, это значит быть в контакте с собственным телом. И тогда, нам не надо будет мотивирующих роликов, и волшебных пинков сами знаете куда, потому, что это понимание станет образом жизни, а не правилами, к которым мы пытаемся себя приучить.

Картина дня

наверх