На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

«Все сама!»: почему мужья не помогают по дому

Я провела этот опрос в женском интернет-сообществе. Ведь должны же мужчины как-то это объяснять? В современном мире уже не так просто закатиться вальяжной колбаской на диван и покрикивать оттуда «яжемальчик». В детской поликлинике отцы радуют глаз. То один знаменитый актер говорит, что хозяйство полностью на нем, то другой участвует в кулинарном шоу «а этот суп я часто варю жене». Теперь уклоняться от домашних обязанностей надо с чувством, с толком, с расстановкой.

Оказалось, что аргументы не стареют. Все еще в ходу нетленное «я работаю». С упорством, достойным лучшего применения, мужчины считают, что восьмичасовой рабочий день в офисе волшебным образом компенсирует полное отсутствие работы по дому. Даже если жена сидит в соседнем офисе по девять часов.

Не теряет актуальности и «не мужское дело», а также модель воспитания в собственной семье. Некоторых женихов с гордостью передают в загсе с формулировкой «уж мы с отцом жизни на него положили, наш Коленька ни одной тарелочки дома не помыл».

Но в большинстве случаев оказалось… Женщины, эврика! Они правда не понимают.

«Ответ простой: я помогаю! Он искренне считает, что вынес мусор пару раз в неделю, поменял лампочку — и обязанности выполнил».

Да, у редких принцев происходит переоценка ценностей после партнерских родов (оказывается, это не так просто) или внезапной болезни жены («Где колготки? Как оплачивать сад? Чем ты их обычно кормишь? В смысле «на гастроскопии неудобно разговаривать»? Отвечай скорее!»). Но в основном они просто не знают, что дома идет какая-то совершенно незаметная жизнь. Не очевидная для тех, кто после работы может присесть, прилечь или попить чайку. О, эти три глагола, неведомые многим из нас…

В мире живут мужчины, которые не умеют пользоваться стиральной машиной, потому что чистые и глаженые вещи в шкафу образуются сами. Они ломают технику, если уж берутся что-то делать и делают так плохо и долго, что «лучше все сама».

Многих мужчин не учит даже горький опыт: женщины не хотят жить с теми, кто не согласен делить обязанности.

«У меня помогает, если не сказать больше, практически все на себя берет. Первый муж был из другой категории, но я с ним не стала рожать детей и в итоге развелась».

«Я не могла бы долго любить человека, который не любит меня. Какая-то игра в одни ворота. Нам же не пятнадцать уже. А если не помогает и “отдыхает”, когда ты занята с утра до ночи — значит, не любит и воспринимает как функцию. Ему так удобно».

Я ожидала услышать хоть одно разумное объяснение от мужчины. Но кроме «не царское это дело» и не поддающегося никакой логике «я же работаю» (жена вообще-то тоже) ничего не нашла. Поэтому — придумала. Давайте сбежим? Просто сбегите, похоже, только это поможет! Купите билет на море, себе одной. Соберите чемодан, поцелуйте детей и возвращайтесь через неделю. Ходят слухи, у одной женщины муж так научился включать электрическую плиту, а у другой — узнал, как заправляется посудомоечная машина.

Пусть в ваших действиях тоже не будет никакой логики. Не поддавайтесь на аргументы «я даже не знаю, где сменка в школу» или «но… мы же хотели в отпуск летом всей семьей». Может быть, это — то последнее, что сработает, раз уж не помогают доводы рассудка. Вдруг повезет?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх