На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как пережить отказ

Отношения - Как пережить отказ

Обидно, когда ваши планы, связанные с поступлением на желаемую работу или завязыванием личных отношений с конкретным человеком, рушатся. Многие люди переживают это, как настоящую трагедию, – и, надо сказать, таких индивидов большинство. У кого-то на данной почве может даже начаться депрессия, а кто-то и вовсе зациклится на том, что якобы является невезучим и вообще, вечным неудачником. Подобным личностям очень хочется сказать: так нельзя, господа! Отказ – это ещё не конец света, даже если вам пришлось потерпеть фиаско бесчисленное множество раз! Пора начать работать над собой в этом направлении и научиться переживать отказы достойно, а главное – принимать их.

1. Уясните прежде всего одну простую вещь: вы не единственный на планете Земля человек, который услышал слова, заставившие его почувствовать себя ничтожеством. А ведь именно такое ощущение возникает у особенно чувствительных субъектов, которым отказали в чём бы то ни было. На свете живут сотни тысяч и даже миллионы людей, попадающих неоднократно в похожие ситуации. И далеко не каждый из них распускает нюни после случившегося и впадает в уныние. Нет, есть и такие, что с гордо поднятой головой продолжают идти по выбранному пути. Так берите же с них пример!

2. Не вздумайте заниматься самокопанием после того, как получили отказ.

Отношения - Как пережить отказ

Самобичевание, да ещё продолжительное, неумолимо ведёт к резкому снижению самооценки и потере уверенности в себе. Поймите: не во всех ситуациях отказ унижает вас как личность. Часто вам только так кажется – из-за незнания всех обстоятельств этого самого отказа и его истинных причин. Например, если вы целый месяц, изо дня в день общались с молодым человеком в социальной сети, а когда заикнулись о том, что пора бы и встретиться в реальности, получили отказ – явный либо тщательно завуалированный намёками на нежелание парня осуществлять сие мероприятие, – задумайтесь: быть может, всё дело в самом мужчине, а вовсе не в вас. Вероятно, у него есть какой-то крупный, серьёзный недостаток, которого он сильно стесняется, потому и не хочет сам после первого же свидания получить, как говорится, «от ворот поворот».

3. Если вам отказали, не замыкайтесь в себе. Поделитесь своей неприятностью с близким человеком: мамой, сестрой, лучшей подругой – с тем, кто может вас поддержать в трудную минуту.

Отношения - Как пережить отказ

4. Сделав это, вы сумеете гораздо быстрее пережить случившееся, чем если бы пребывали со своей болью один на один.

5. Рассматривайте отказ не как трагическое событие, а как источник новых возможностей. Скажем, не взяли вас на работу, которая очень вас привлекала по самым разным пунктам. Почему бы в таком случае вам не попробовать свои силы в чём-то совершенно ином, не сменить деятельность? Или, например, вы связали на заказ клиентке красивый свитер, а она возьми, да откажись от готовой вещи. А ведь вы не застрахованы от появления уже завтра человека, который купит у вас данный предмет гардероба ручной работы по гораздо более высокой цене!

6. Получив отказ, не спешите лить слёзы в подушку ближайшим же вечером. Лучше устройте себе маленький праздник с целью подбодрить себя. Купите вкусный тортик, сходите в кино, сделайте новую стрижку или купите сумочку, на которую уже давно положили глаз.

Отношения - Как пережить отказ

Такие приятные мелочи улучшат ваше настроение и, вероятно, помогут увидеть мир не в чёрно-белых красках, как предполагалось.

7. Не опускайте руки после того, как вам отказали. У вас есть конкретная цель – так будьте сильной, продолжайте идти к ней, несмотря не на что! Если один путь завёл вас в тупик, это вовсе не значит, будто все остальные дороги – а их наверняка немало, нужно лишь поискать хорошенько – окажутся подобными ему.

8. Постарайтесь смириться с полученным отказом и забыть о нём как можно скорее.

Отношения - Как пережить отказ

Вам придёт на помощь следующая психологическая техника: напишите на чистом листе бумаги всё, что вы думаете о ситуации, в которой оказались; о потенциальном работодателе/клиенте/молодом человеке, иными словами – инициатором отказа, заставившем вас страдать. Не скупитесь на слова, проникнутые эмоциями: кроме вас их никто не прочитает. Затем сожгите листок с записями и развейте пепел по ветру. Можете проделать данную процедуру несколько дней подряд. Вот увидите: на душе станет гораздо легче! Берегите себя!

Источник

Картина дня

наверх