На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

10 вещей, которые нельзя делать, когда вы в ярости

10 вещей, которые нельзя делать, когда вы в ярости

Ярость и агрессия разрушают всё вокруг себя. И даже человеческие жизни. Поэтому нужно уметь их контролировать. Это не так уж сложно, если вы имеете пузырек валерьяночки в кармане. Но в случае, если держать себя в руках не получается, советуем воспользоваться 10-ю дельными советами.

10 вещей, которые нельзя делать, когда вы злитесь

1. Не орите. Понизьте тон и постарайтесь успокоиться. Ведь приступ агрессии пройдет через какое-то время, а осадок от ваших слов и интонаций останется. Крик, как утверждают психологи, это проявление беспомощности. Потеряв контроль над ситуацией, человек пытается заглушить в себе неуверенность и страх громкими возгласами. Вместо того чтобы устраивать истерику, попробуйте договориться с оппонентом. Предложите компромисс или озвучьте свои аргументы.

2. Не принимайте скоропалительных решений. Не стоит бросаться громкими заявлениями вроде «дорогой, мы разводимся» или «я увольняюсь». Осознайте, что сейчас вы находитесь в состоянии аффекта. Один неверный шаг – и ваша жизнь разрушится. Поэтому если чувствуете, что не можете сдержаться, просто уйдите ненадолго из квартиры или офиса. Успокойтесь и взвешенно всё обдумайте.

3. Не готовьте. Даже если на носу праздники или скоро придут гости. Стоять у плиты со слезами на глазах неразумно. Всё равно вкусный ужин не получится. Кроме того, гневаясь, вы можете быть рассеянной и невольно создать небезопасную ситуацию в доме. Например, подпалить полотенце, разбить стеклянную посуду, включить газ и т.д.

4. Не пейте! Это самый опрометчивый поступок, который ведет к ещё большим несчастьям. Выдохните, успокойтесь, решите проблему, а уже после отпразднуйте примирение бокальчиком-другим.

5. Не курите! Когда вы злы и раздражены, хочется сделать паузу. Многие прибегают к помощи сигарет, неверно полагая, что они отрезвят. Но эффект получается совершенно противоположным. Во время «перекура» вы можете накрутить себя ещё больше или же выдумать «грандиозное» решение ситуации, не взвесив предварительно все «за» и «против». Кроме того, вы программируете себя на такое же поведение в будущем. То есть решить проблему без сигарет в следующий раз будет уже намного сложнее.

6. Обойдитесь без физического насилия. Если вам так уж необходимо выпустить пар, лучше разбейте тарелку или ударьте по подушке. Но ни в коем случае не позволяйте себе драться или давать пощечины. Так как даже если спор разрешится, наладить отношения с человеком, на которого вы подняли руку, уже вряд ли удастся.

7. Не пытайтесь «уколоть». Охваченные яростью люди во время ссоры часто давят на самые «больные» точки. Это могут быть проблемы, связанные с семьей, работой или психологическим состоянием человека. Иногда сказать что-то на одну из этих тем даже хуже, чем ударить. Просто оставайтесь людьми в любой ситуации. И старайтесь решить вопрос цивилизованно.

8. Не занимайтесь сексом. Некоторые воспринимают интим как возможность выпустить пар. После ссоры с кем-либо они звонят старому другу, бывшему партнёру или просто цепляют первого встречного. Конечно, секс даст желаемый результат. Но надолго ли? Ведь проблему придётся решать так или иначе. А беспорядочные половые связи вам в этом никак не помогут.

9. Не звоните. Отложите свой телефон подальше и отключите социальные сети. Иначе существует риск, что вы начнете искать, на ком бы сорвать злость. Особенно, если не смогли высказать всё обидчику. Ну подумайте сами, зачем вам ещё одна ссора?

10. Никакого самобичевания. Это в большей степени касается женщин. Например, нас кто-то обидел и мы, вместо того чтобы злиться на этого человека, ругаем себя. Звучит парадоксально? Но очень часто так и происходит. Просто поймите, что ошибки совершают все. И, если вы действительно в чём-то виноваты, просто извинитесь.

Источник

Картина дня

наверх