На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Фразы, которые не стоит говорить врачу

У вас, возможно, есть целый список вещей, которые вы сделаете скорее, чем пойдете к врачу. Вас легко понять: прием у доктора может быть очень стрессовым. Вот только сильно переживать совсем не стоит.

Фразы которые не стоит говорить врачу

Чтобы ваш ежегодный плановый осмотр или экстренный визит прошел гладко, нужно уметь правильно задавать вопросы и высказывать опасения. Что же считать неправильным? Мы опросили несколько врачей и узнали, к каким фразам они относятся с раздражением — и что они хотят слышать взамен.

Не говорите: «Я уверена, что это…»

Все мы любим доктора Google. Но большинство врачей сморщиваются при фразе: «Я посмотрела свои симптомы в интернете, и я уверена, что это…», говорит врач-гинеколог Элизабет Листер из Калифорнии. Вы не только можете вызвать у себя панический приступ, вчитываясь в ужасающие болезни и пытаясь поставить себе самостоятельный диагноз, но и существенно усложнить работу своего врача, добавляет кардиолог Сюзанн Штейнбаум из Нью-Йорка.

«Что бы вы ни нашли в интернете — держите это про себя», говорит Штейнбаум. У врачей есть определенный протокол, которому они следуют, проводя диагностику — они принимают ко вниманию ваши симптомы, семейную историю болезни и используемые вами медикаменты — ваш «самопровозглашенный» диагноз может запутать и вас, и врача.

Не говорите: «Это, наверняка, просто нервы»

Конечно, стресс может привести к болезни, но если вы отмахнетесь от своих симптомов, врач вслед за вами перестанет воспринимать их всерьез. Избегайте фраз типа «Может, я себе это придумала», советует Штейнбаум. «Когда вы говорите: «У меня болит голова, но я, должно быть, просто перенервничала» или «это от стресса», врач услышит, что ваши головные боли начались из-за стресса», добавляет она.

Не говорите: «Простите, что отняла ваше время»

Работа вашего врача — заботиться о вашем здоровье, поэтому нет ничего постыдного уйти с планового посещения или экстренного приема с чистым больничным листом. Если что-то вас смущает — идите на проверку. И лучше обратиться в реанимацию с болями в груди, чем принимать препараты от изжоги дома и получить инфаркт, говорит Штейнбаум.

Не говорите: «Вы же наверняка слышали про…»

Вполне нормально прийти на прием, вооружившись вопросами про новый препарат против артрита, о котором вы узнали из рекламы по телевизору, или про новое исследование, о котором прочитали в журнале. Но не думайте, что врач читает и смотрит с вами одно и то же. «К сожалению, врачи не всегда располагают самыми последними сведеньями, поскольку у них может попросту не быть на это времени», говорит Листер.

Если вы хотите обсудить прочитанную на интернете статью — потрудитесь ее распечатать и принести с собой на прием. Услышали по телевизору о новом лекарстве? Найдите и распечатайте информацию о нем в интернете. «Предоставьте информацию, которую хотели бы обсудить, а не ожидайте, что врач будет в курсе всего происходящего в мире».

Не говорите: «А разве вы не знаете…?»

Важная новость: доктора тоже люди. Да, они закончили медицинские вузы и лечат людей каждый день, но не ждите от них всемогущества и всезнания. «Есть тонкая грань между уважением к врачу и наделением его сверхъестественными способностями», говорит Листер. И хотя мы хотим быть уверенными, что каждый врач является эталоном компетентности, нам нужно принимать активную роль в собственном здоровье. Если врач предлагает вам режим, которому вы никак не можете следовать, или лекарство, на которое у вас есть аллергия — не молчите. Врачи заслуживают уважения, но и они должны уважать вас и ваше мнение. «Если вам кажется, что вы не можете открыто и свободно говорить со своим врачом, найдите другого врача», советует Штейнбаум.

Источник

Картина дня

наверх