На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Страшно начать: почему мы боимся нового и как с этим справиться

Взрослые боятся учиться чему-то с нуля. Неудобно менять привычки, стыдно долго соображать и тяжело найти свободное время. Хорошие новости — проблема знакома почти всем и справиться с ней можно.

Для начала поймите, действительно ли вам нужны перемены в жизни. Возможно, вы избегаете их, потому что на самом деле не чувствуете необходимости учиться чему-то новому. Если это не так, есть шанс, что вы просто боитесь. Осталось понять, чего именно. 

Вы боитесь поражения

Страх поражения заставляет перфекционистов и людей с синдромом отличника бросить новое дело. Им трудно поверить, что даже небольшое отступление от идеала — это не конец. Задумайтесь, говорили ли вы себе что-то вроде: «У того парня получится, а у меня — вряд ли»; «Я не добьюсь цели, это нормально»; «У меня получится. Однажды». Если да, вам пора менять отношение к ошибкам: они должны превратиться из трагедии в ценный опыт. Расслабьтесь и подумайте, что бы вы могли сделать иначе, и как в таком случае сложилась бы ситуация.

 
Photo by Andrey Krasilnikov on Unsplash
Photo by Andrey Krasilnikov on Unsplash

Вы боитесь успеха

«Я сейчас этого добьюсь, но что дальше?». Знакомые слова? Вы только поступили на курсы мечты, а уже представляете, как мучаетесь от сложных заданий. Перед вами пункт №1, а вы беспокоитесь о пункте №10.

Решайте проблемы по мере поступления. Признайтесь себе — да, сложности могут случиться, но я с ними справлюсь. Это правда хотя бы потому, что когда вы столкнетесь с определенной проблемой, уже узнаете больше о происходящем и сможете принять лучшее решение. 

Вы боитесь прощаться с привычным

Мозг не любит перемены, поэтому придумывает тысячу оправданий, почему вам не стоит пробовать что-то новое. Особенно тяжело, когда начать новое — значит прекратить что-то уже привычное. Прав ли человек, который продолжает ходить на занятия к приятному интересному преподавателю уже много недель, но при этом не видит результата? Вряд ли он хорошо овладеет нужным навыком. Признайтесь себе: когда что-то не работает, нужно пойти на перемены, но не обязательно полностью вычеркивать привычное из своей рутины.

 
Photo by Hessam Hojati on Unsplash
Photo by Hessam Hojati on Unsplash

Боитесь потратить время впустую

Не зацикливайтесь только на привычных и полезных делах. Так вы рискуете упустить занятие, которое сделает вас счастливее. Если вы раздумываете, записываться ли в группу балета для взрослых, спросите себя: «Если я не сделаю это сейчас, пожалею ли я об этом в будущем?». Вы всегда можете бросить то, что окажется ненужным и неинтересным. Зато опыт останется с вами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх