На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Не мешайте людям страдать! Это же жестоко!

Картинки по запросу

Хочу сегодня порассуждать, почему люди так часто цепляются за прошлое, полностью отключаются от реальной жизни и перестают существовать как личности. А самое главное — что делать, если рядом с тобой кто-то страдает и для кого это образ жизни.

СТРАДАТЬ - ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА!

Недавно подруга рассказала мне про свою знакомую, которая уже 20 лет как развелась в мужем и с тех пор совершенно беспомощна. На все у нее один ответ: «Я не знаю, как это делать, этим у меня занимался муж». Подруга интересовалась, чем можно помочь этой женщине. Я и сама такое не раз наблюдала — у этого явления наверняка есть психологические термины, на мой же взгляд, страдать — это вредная привычка.

Понятно, что развод, да и просто разрыв с любимым человеком — серьезная травма, даже если отношения были плохие, то пережить это непросто. А когда вас предали, когда муж сменил вас на «молодую», когда вам ничего не объяснили, то больнее вдвойне. Но страдать 20 лет? У кого на это есть время?

ВЫ ЕГО ЛЮБИЛИ? - НЕТ, НЕ ЛЮБИЛА

Знаю историю женщины, которая была в близких отношениях с начальником, благодаря чему имела «бонусы» по работе. Но потом нашлась новая фаворитка («интриги»), некрасивые подставы и начальник женщину вычеркнул из жизни. Она была так убита, что уволилась, не доработав несколько лет до пенсии — да, страсти случаются не только в 20 лет)) И вот мы с ней разговариваем, у меня ощущение, что все это случилось вчера. К моему шоку я узнаю, что это было чуть ли 10 лет назад! «Вы его любили?», — спрашиваю. Отвечает, что нет, не любила, а просто «было очень удобно и выгодно». Понимаете, когда ко мне приходит клиентка с запросом на «перестать страдать», я знаю, что делать. Да, после тяжелого разрыва нужно время, но есть программы по снижению уровня страдания, по восстановлению, по заботе о себе и люди выходят из этого с тем, что «все плохое позади». Было и прошло, жизнь продолжается.

БЕГ ПО КРУГУ - ЭТО ТЯЖЕЛАЯ ПРИВЫЧКА!

Но у многих жизнь в прошлом и перемалывание того, что случилось сто лет назад, становится привычкой, как наркотик. Там уже не отделить вымысел от реальности. Травматические события до такой степени зажеваны и пережеваны, проведено столько бесконечных мысленных диалогов, что человек живет в параллельной реальности! Люди глубоко ассоциируют себя с прошлым, а любую попытку избавить их от этих мыслей, воспринимают враждебно. Попробуйте отнять у алкоголика бутылку! Даже курить бросить нереально трудно, я уже 6 лет борюсь, а тут речь идет о каких-то проросших умственных связях. Мы все знаем, что алкоголику можно помочь только если он сам понимает, что надо вылезать из черной дыры. Тоже самое и с такими людьми. Все, кто приходит ко мне с желанием «перестать страдать» — да! — перестают страдать! Но многие хотят страдать и будут страдать! И помогать надо не им (забудьте, станете врагом), а тем, кто с ними рядом.


Женщина, о которой я рассказываю, пришла по просьбе дочери — «мама всех достала своей тоской и разговорами об одном и том же». Но как ей помочь? Это невозможно! Она на полном серьезе думает о том, послать ли бывшему начальнику смс-ску на Новый Год или на День рождения — я уже не помню. И думает она об этом за полгода! За полгода она уже ночами не спит, сочиняет тексты — «или лучше позвонить, как вы думаете?». Это зависимость!

НЕ МЕШАЙТЕ ЛЮДЯМ СТРАДАТЬ!

Я долго думала, можно ли помочь этим людям — ответ «нельзя». Помочь можно окружающим. Главное, конечно, терпение — все же очень трудно бороться с желанием время от времени закричать на маму/подругу «блин, да ты достала, годами одно и тоже»! Но я думаю, что единственное, что мы можем сделать, чтобы сохранить свое здоровье рядом с живущей в прошлом женщиной — это на автомате валидировать (подтверждать) ее страдания. Не отнимайте у страдающего источник жизни (а для них это страдание и есть счастье), это очень жестоко! Нет ничего страшнее для таких людей, когда вы пытаетесь воззвать в здравому смыслу (он давно утрачен) и годами убеждать человека, что жизнь прекрасна и небо голубое. Скажите что-нибудь типа «как я тебя понимаю» или «какой ужас, бедная» и отключайтесь. Не забывайте, что такая вот погруженная в свои старые травмы женщина, за долгие годы научилась манипулировать людьми, страдание для таких — источник власти. Если это понять, то жизнь станет намного проще. Думайте о себе! Когда мы годами встаем в стойку, когда кто-то начинает привычно страдать, мы загоняем и себя в эту глубокую дыру чужих страданий. И я ничуть не принижаю — даже если нам кажется, что это нереально так страдать годами, это не значит, что эти люди не испытывают боли, просто вы эту боль не должны с ними переживать по миллионному разу.

Источник

Картина дня

наверх