На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Цыганский гипноз

"Если гипноз не очень глубокий, то "очарование" проходит через 2-3 минуты после ухода цыганки Но если гипноз более глубокий, то код действует многие годы, а иногда и всю жизнь". 

...Едва успеваем затормозить у "Автомира" на улице Псковской, как автомобиль плотным кольцом окружают цыганки. Муж знает мое негативное отношение к их "услугам". А потому со спокойной душой оставляет в их "компании" и идет за запчастями.

— Девушка, подари несколько копеечек, — голосисто начинает одна из цыганок, и в окошке появляется рука. Обычно прохожу мимо подобных попрошаек. Но тут совсем другая ситуация: делать нечего да и профессиональный интерес взыграл.

— Сколько копеечек-то дать? — спрашиваю.

— А сколько не жалко.

Протягиваю 5 рублей.

— Хватит?

— Ой, спасибо, красавица, ой, спасибо! Сразу вино: щедрая душа. Вот теперь я безо всякой платы скажу, что ждет тебя. И тут начинается такой поток заготовленных слов, что даже смысл в них уловить невозможно. Лишь чувствую: начинает в сон клонить. А цыганка все в том же реактивном ритме продолжает:

— Быстро, очень быстро возьми в руку денежку бумажную, да покрупнее.

Зажми в ладошке и загадай желание. А теперь дай мне подержать, чтоб точно исполнилось. Не бойся: себе не возьму, тебе верну, только силу ей свою отдам. На автомате делаю все, что просит, протягиваю руку к окошку... и тут крик!

— Помогите, держите бестий цыганских!!! Деньги увели! Девушка из соседнего автомобиля выбежала, машет руками, а гадалок и след простыл. Тут и моему сонному состоянию конец пришел. Разжимаю ладошку — в ней помятая сотка. Оглядываю салон — слава Богу, все на месте. Ничего не успели взять, пока я, вся из себя уверенная, "игрища" разводила.

— В милицию заявлять будете? — спрашиваю у пострадавшей от цыганского набега.

— Конечно, нет. Хоть бы поскорее от этого забвения опомниться. А их теперь ищи-свищи. Нервов больше вымотаешь.

Наверное, подобной логики придерживаются и другие, попавшие в ловушки цыган. В результате органы правопорядка фиксируют не более одного такого мошенничества в месяц. А народные уличные гипнотизеры успешно продолжают свой "бизнес".

Как карта ляжет

Зачастую сей "бизнес" имеет более основательные формы. Это когда из уст в уста активно распространяется информация о надомном снятии порчи, сглаза и другой чертовщины. В одном таком "салоне" побывала и я. Расположился он в частном доме. Недалеко от города. Каблучком осторожно касаюсь ковров, не запачкать бы. И попадаю в интерьер, достойный разве что гарема турецкого султана. Мебель и все остальное - в духе времени. Никак не подумаешь, что здесь цыгане живут. И тут появляется хозяйка: необъятных размеров женщина, с наспех заколотой черной гривой, в темном платье, расшитом блестящей тесьмой и, словно елка, вся в украшениях. Только золотых! Несколько цепей на шее, массивные кольца в ушах, по-нескольку перстней на каждом пальце.

— Вот, — говорю, — захворала. Врачи не поймут, в чем дело... 

Гадалка упирается в меня черными глазищами и выдает: "Ну, конечно же, на тебе три сглаза, одна порча со смертью. Не волнуйся, я помогу. Бесплатно. Слушай и запоминай: принеси завтра трехлитровую банку с водой, свое нижнее белье и денег 10 тысяч рублей.

На воду наговорю — пить будешь, с белья все худое сниму, а деньги вон там в поле сама закопаешь. Это плата Господу за то, чтобы болезнь к тебе не вернулась. Причем учти: раз пришла ко мне, делай, как сказала.

Ослушаешься — точно умрешь". 

После такого предисловия к "лечению" у внушаемого эмоционального человека мурашки по коже побегут. И как миленький принесет он вещи свои и деньги на дураково поле. А цыганкам только того и надо. Благодаря лохам живут они и процветают. Бабки любят "бабки". 

"Удивленная" предсказанной скоропостижной смертью, отправилась я в более дешевый магический "салон" — на улицу Кочетова. Там потомственная предсказательница с 25-летним стажем берет всего 100 рублей. Прямо с порога она заявила: "Порч и сглазов на тебе нет. Но уж очень нехорошая осьминожка в голове сидит". Обалдела я от такого поворота. Не смерть, так зверь какой-то в голове поселился. А ворожея, меж тем, продолжает: "Чего насупилась-то? Дыши глубже, выгоню я эту осьминожку". И начала она как-то странно руками махать, что-то шептать. Минут сорок она усердно работала, а потом взяла приготовленную сотню, вытащила школьный дневник, записала меня на продолжение сеанса и велела в пятницу долечиваться приходить. С еще одной соткой.

Психологический укол 

Директор центра практической психологии, более известного как "Доверие", Ирина Гусева говорит, что основные клиенты ворожей, цыганок — женщины. И это не случайно. Многие представительницы слабого пола от природы более предрасположены к языку чувств, интуиции и образов. Именно они и обращаются после магических "процедур" за психологической помощью.

— Схема всех гаданий очень проста, — убеждена Ирина Константиновна. — Сначала ворожея ловко цепляет ваше внимание, вводит в гипноз, а потом отделывается хорошо отработанными фразами: невезение в личной жизни, проблемы на работе и так далее.

Обычно это срабатывает, ведь самодостаточные люди не обращаются к гадалкам. Так вот, если вы легко внушаемы, то лучше не пытайтесь узнать свою судьбу. Правду все равно никто не скажет, а на финансовую и душевную пустоту точно нарветесь. 

Совсем недавно моя соседка на цыганский крючок попалась. Звонок в дверь, она открыла. На пороге цыганка просит помощи детям. И тут же причитает: "Ой, дорогая, у тебя на лице порча написана. Большая очень. А еще таракан огромный в тебе да кровь плохая. Сегодня только часть гадости уберу, потом сама ко мне приходи. А пока заплати капельку... всего 500 рублей". Безропотно протянула моя соседка деньги, а теперь никак понять не может, зачем отдала. Говорит, будто во сне пребывала. Это состояние не что иное, как гипноз. Чтобы не попасть на него, не вступайте в диалог с гадалками. Если на улице пристают — проходите мимо, дома — не открывайте дверь и атакуйте первыми: грозитесь вызвать 02.

На службе у дьявола

— Церковь отрицательно относится ко всем гаданиям и предсказаниям, — говорит протоиерей Софийского собора отец Анатолий. — Это чистой воды суеверие. Никому, кроме Господа нашего Иисуса Христа, не дано знать нашу судьбу. Влезать в нее — большой грех для любопытных и еще больший для тех, кто пытается помогать им. Такие люди находятся на службе у дьявола, а значит, не могут утешить душу и исцелить тело страдающего. Бог может открыть человеку глаза, но только в том случае, если он находится в тесном общении с ним. Но и это большая редкость. Когда плохо, лучше искать утешения в храме, а не у гадалок в подворотне.

Сверхсекретная методика

При подготовке этого материала мне в руки попалась любопытная книга директора НИИ экспериментального гипноза ПАН Российской Федерации, профессора, доктора медицинских и психологических наук Д.В. Кандыбы "Русский гипноз".

Оказывается, "еще в древнерусских землях шаманы и жрецы разработали специфическую психотехнику воздействия на людей в обычном состоянии сознания. Главный секрет ее заключался в умении подстроиться к человеку, незаметно привлекая его внешне и внутренне, а затем, добившись контакта, через механизм врожденного бессознательного подражания, который есть у каждого человека, добиться управляемого контакта и очарования. Оно отличается тем, что оказавшийся в нем человек на несколько секунд или минут полностью вам подчиняется, сам этого не осознавая. По истечении нескольких кратких минут какой-то легкий туман — наваждение как бы спадает с человека, и он начинает вновь трезво воспринимать все происходящее". 

Ну прямо фото нашего разговора! Правда, только с первого взгляда. На самом деле разница ситуаций огромна. В прошлые времена в эту самую психотехнику было внесено много элементов христианской религии и культа Христа и Девы Марии-Богоматери. Причем применялась она для ускорения духовного просветления и самосовершенствования. Народная же психотехника стала строиться на магических принципах и применяться сегодня в основном как уличный гипноз — страшный метод одурачивания и корыстного обмана людей. 

Именно уличный гипноз и получил в последнее время название "цыганский", так как именно цыгане чаще и успешнее других стали применять его для добывания хлеба насущного. Главный секрет их "искусства" — затевать спектакль лишь с тем лохом, который реагирует. Цыгане говорят: "Волка ноги кормят".

Поэтому они целый день могут ходить по разным местам, пока не найдут такого человека. Нередко им оказывается... размечтавшийся прохожий. Именно он совершенно автоматически выполнит любую несложную просьбу, произнесенную мимоходом. Как говорит профессор Кандыба, "в науке этот феномен объясняется тем, что в таком состоянии подсознание человека все слышит и способно помимо сознания напрямую вступать в контакт". 

Другой разновидностью этой техники является метод непродуманного согласия. Он заключается в том, что аферист старается построить разговор так, чтобы клиент обязательно с чем-нибудь очевидным согласился два-три раза, тогда в очередной раз он почти автоматически опять говорит "да" и соглашается, совершенно не анализируя очередное предложение. После того, как "сценарий" отработан и гипнотизеры добились своего, они кодируют свои жертвы на забывание всего происшедшего.

Обычно такое "очарование" проходит уже через 2-3 минуты после расставания. Но бывает, что срабатывает на многие годы, а иногда и на всю жизнь.

Жизнь или смерть?

Уж сколько раз твердили миру, а он все попадается на худые пророчества толстых гадалок. Что касается меня, то посещала их с одной-единственной целью: еще раз предостеречь всех тех, кто стремится заглянуть в свою судьбу с помощью ворожей, а также вылечиться от болезней. Не переступайте их порог. За ним — сплошной обман. Возможно, правдивые ясновидцы, гадалки, ворожеи и существуют. Но таковые редкие "экземпляры" не предлагают услуги на уличном углу, не рекламируют свой талант. Кроме того, они сначала удивляют правдивой информацией о прошедшем и лишь потом приоткрывают завесу будущего. При этом свято соблюдают этику и никогда не пророчат смерть.

Источник 

Картина дня

наверх