На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

«Троечники» правят миром

Картинки по запросу троечники

В жизни часто встречается шаблон: «учись на отлично — и тогда тебя ждет успех». Вопрос весьма спорный, не так ли?

Хотя бы потому, что, делая упор на освоение знаний, отличники загоняют себя в «ловушку». Учеба в ущерб общению всегда будет иметь последствия. Ибо самые успешные люди — как раз те, кто имеет развитый эмоциональный интеллект. Талантливые огранизаторы и руководители понимают свои чувства и эмоции других людей, могут распознавать их, и отсюда – эффективно общаться. Троечники правят миром Надо ли всем детям приносить одни лишь пятерки? Нет, не надо. Но когда учеба затрагивает самооценку ребенка, ставит под вопрос его возможность поступить в вуз, родители бьют тревогу.

Попытаемся разобраться в причинах неуспеваемости детей.

1) Физиологические: гиперактивность, дефицит внимания, импульсивность, проблемы с памятью. Такие дети быстро теряют интерес к учебе, им тяжко высидеть урок – хочется встать и походить по классу. Как правило, интеллектуально — это очень развитые дети, они активны, позитивны, любознательны. И ругать их бесполезно.

2) К социальным причинам относится все, что связано с мнением значимых людей. Если ребенка кругом ждут замечания, упреки, то мотивации к учебе не останется. Часто встречается ситуация, когда один из родителей хвалит, а второй унижает ребенка. Поверить в себя ребенок уже не сможет. Отсюда – слезы, долгое сидение за столом.

«Какой красивый нолик!» Даже когда ребенок все выполнил на «двойку», найдите что-то, за что можно похвалить его. Похвала имеет чудесную силу. Ведь ни для кого не секрет, что часто комментируемое поведение повторяется. Находите у ребенка плюсы и проговаривайте, это даст результат. .

На одну критику – 5 раз похвалить.

Это правило применимо ко всем детям. Ошибочно считать, что похвалив ребенка, вы отобьете у него стимул развиваться. Не признанные дети вырастут и будут всю жизнь компенсировать недостаток внимания от мамы или папы, пытаясь заслужить похвалу чужих людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх