На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Всему свое время

Время - понятие относительное
304

То, что время - понятие относительное, придумано давно и не мной. Так почему же мы позволяем ему задавать ритм нашей жизни? Время то «летит», то «поджимает». Мы едва успеваем жонглировать горячими шарами с надписями «пора», «рано» и «поздно». Причем, последний всегда обрушивается нам на голову внезапно.

Так почему эта относительная единица определяет, когда нам взрослеть, рожать, создавать семью или менять работу? Ведь на самом деле «Пора! Поздно! Рано!» – все это не более, чем бумажные самолетики, пикирующие на нас со стороны окружающих. Забейте! Пора – это, когда вы готовы. Рано – это когда не готовы. Всё.

А вот поздно в принципе не бывает. Ну, или бывает, но опять же, относительно. Поздно родить? Зато можно усыновить или воспользоваться сурогатным материнством. Поздно переехать в другую страну (ну, в 99 лет, например J) – зато не поздно предостеречь от подобных ошибок внучку. Поздно сказать человеку, что любишь? Ну, только, если его уже нет на свете. Но и в этом случае не поздно сказать это себе, и впредь бережней относиться к чувствам окружающих.

Поэтому не позволяйте себя торопить и не торопите других. Не надо дышать дочке в ухо со словами «пора замуж». Не надо стоять над парой молодоженов со свечкой в ожидании внуков. Не надо говорить ребенку, что ему рано читать Мопассана или иметь свое собственное мнение. И не надо ставить подножку ищущему себя человеку, утверждая, что менять профессию поздно. Поздно – это, когда ты сам лежишь в гробу. Да и то, не факт. Может, как раз тогда и начинается самое интересное.  

Все зависит только от вас и вашего желание. Время можно наполнить значимыми и насыщенными событиями, его можно растянуть в процессе удовольствия, в ваших силах даже поймать тот момент, когда время полностью замирает. Не позволяйте другим распоряжаться вашим временем – это слишком ценный ресурс, чтобы выпускать его из рук. Вы и только вы определяете уместность и своевременность своих действий и решений. Все остальное – просто бумажные самолетики.

Единственное, с чем я согласна, так это с тем, что всему свое время. Поэтому желаю вам в новом году жить в своем ритме и наслаждаться каждой минутой. Не стоит заглатывать отведенное вам время жизни, давясь им, как холодной манной кашей. Превратите время в изысканное удовольствие, отнеситесь к нему с уважением, и ваши возможности станут поистине безграничны. С Наступающим!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх