На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Быть независимым или самостоятельным: в чем разница?!

Порою мне казалось, что она такая независимая, что ей никто не нужен в этом мире, даже она сама себе не нужна!
304

Немало людей, особенно молодых и смелых, стремятся быть успешными и востребованными! Они рвутся покорять вершины и совершать подвиги! Им кажется, что их жизнь должна быть яркой, необычной, оригинальной и, конечно же, максимально свободной!

Вот только под ощущением свободы многие понимают разные вещи. Одни вкладывают в это понятие — быть самостоятельным, другие — независимым! Так в чем же разница? И какое стремление может принести больше счастья?

1. В чем разница между независимым и самостоятельным человеком?

1. «Человек независимый»

Сам по себе! Нет глубоких связей — нет проблем!

Человек независимый — отделенный, обособленный, не связанный чужой волей и чем-либо, не желающий выстраивать крепкие и прочные связи, предпочитающий в одиночку справляться со своими проблемами.

Боится привязаться к другому человеку и стать зависимым от него, показаться слабым и бесхарактерным! Испытывает страх довериться, полюбить и потерять! Опасается предательства, боли и разочарования. Ждет, что ему вонзят нож в спину. Постоянно держит повышенную оборону и дистанцию.

Стремления независимого человека: быть всемогущим; быть больше, чем ты есть; казаться совершенным и неуязвимым.

*** Из жизни *** Алена достала чемодан и стала спешно кидать в него все, что попадалось под руку. Максим не мешал ей. Он стоял, прислонившись к стене, и наблюдал за происходящим с лицом, полным разочарования! В его голове роились колючие мысли: «Она собирала вещи, а я стоял в стороне. Я готов был рушить стены и ругаться всеми бранными словами, а ее заботило лишь одно — все ли она взяла? Я не смотрел ей в глаза, она делала вид, что я посторонний, случайно забредший в ее жизнь. Я так хотел, чтобы она сказала или сделала хоть что-то слабое и нелепое, чтобы я обнял ее, но она спокойно дышала. Я думал, а зачем я вообще ей нужен? Порою мне казалось, что она такая независимая, что ей никто не нужен в этом мире, даже она сама себе не нужна!»

2. «Человек самостоятельный»

Сам себе опора! Создает глубокие связи, не теряясь в них и не становясь узником отношений!

Человек самостоятельный — умеет лично разрешать свои проблемы и справляться с поставленными задачами, при этом не боится сотрудничать и просить о помощи, не перекладывает свою ношу на чужие плечи. Держит баланс между «я сам» и «мы вместе»!

Стремления самостоятельного человека: быть функциональным, полезным, счастливым; создавать теплые душевные связи и находиться в гармоничном обмене с людьми.

2. Почему быть независимым — это опасная затея?

1. Отвержение чужой помощи и заботы.

Человек независимый воспринимает чужое внимание и поддержку как подачку, как некую слабость, словно его связывают по рукам и ногам, от чего ему становится тошно! Однако правда жизни такова, что человек не может быть сильным всегда, случаются и моменты слабости, к примеру, болезнь, травмирующие обстоятельства, тяжелые потери... Именно в такие черные дни людям необходима забота и внимание со стороны, без которых порою просто не выжить!

2. Боязнь принимать что-то просто так.

Чтобы быть счастливым и довольным жизнью необходимо уметь не только отдавать, но и принимать какие-то вещи не по кассовому чеку, а как подарок, то есть безвозмездно: заботу, доброту, любовь, дружбу, помощь, поддержку… Именно это дает человеку ощущение нужности, важности, особенности, радости и довольства жизнью! Когда создается базовое чувство: «Я хороший человек и мир любит меня просто потому, что я есть, а не потому, что я что-то умею, знаю и делаю».

3. Невозможность создать гармоничные отношения.

Стремление к независимости сильно сказывается на дружеских, любовных и семейных отношениях, фундаментом которых являются близкие, тесные, доверительные связи. Если строить их без такой опоры, то, сколько ни трудись, все будет рушиться раз за разом!

4. Независимость приводит к одиночеству, а самостоятельность к самодостаточности.

Одиночество и самодостаточность это разные вещи. Первое включает в себя тоску, ощущение ненужности, изоляции. Второе дает чувство наполненности, уверенности в себе и во всем, что происходит.

В жизни людей могут происходить неприятные события, после которых они чувствуют себя брошенными, униженными и сломленными. Тот, кого ранили, часто боится снова довериться, открыться, привязаться. Опасается, что из его души вновь сделают отбивную, и боль окажется невыносимой. В целях безопасности такие люди стремятся быть отделенными и обособленными от окружающих, всегда держат дистанцию, но сами страдают от этого! Быть может, им стоит для начала залечить свои раны, а после позволить кому-то достойному войти в их жизнь, в сердце, в душу!

С уважением и любовью, автор: Евгения Капелла

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх