На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

11 вещей, которые необходимо обдумать прежде, чем выходить замуж

4

Совсем не важно, мечтала ты об этом дне всю свою жизнь или же решила остепениться совсем недавно, так как существует ряд вещей, которые необходимо знать каждому, кто решил сделать этот серьезный шаг. Связать свою жизнь с другим человеком — очень важное решение, требующее психологической подготовки.

Вступление в брак — это перемена, которую разные люди ощущают по-разному. И поэтому первый шаг в принятии такого решения — нужно определиться с тем, что же ты чувствуешь по этому поводу. Если в данный момент ты одна или же просто встречаешься с кем-то, наши поздравления, у тебя есть возможность все обдумать.

Несмотря на то, что ты сама должна быть в согласии с таким важным шагом, не стоит пренебрегать мыслями своего партнера. Лицензированный психолог Ким Хронистер советует следующее:

Спроси своего партнера, чего он ожидает от брака. Вербализировать желания и потребности очень важно для тех, кто решил вступить в брак.

Ты и твой партнер должны чувствовать себя абсолютно комфортно, обсуждая важные и неважные вещи, но прежде, чем сделать важный шаг — несколько вещей, которые стоит обдумать и учесть.

1. Не спеши остепеняться

Выйти замуж может казаться совершенно правильным решением именно сейчас, особенно если ты легко поддаешься социальному давлению. Но даже если так, не спеши. Гораздо лучше быть одной или чувствовать себя одиноко, чем быть с кем-то, кто тебе не подходит, постоянно создает проблемы или не разделяет твои взгляды. Как сказал Маркус Гедальд:

Не связывай свою жизнь с тем, кто прежде всего делает тебя несчастной. Надеяться и верить, что это когда-нибудь изменится — бесполезно. Проблемы, которые существуют сейчас, будут отравлять жизнь и в будущем. Если ты не можешь мириться с ними, иди дальше.

2. Убедись, что ты чувствуешь себя полноценной в одиночестве

2
Прежде чем связать свою жизнь с кем-то, убедись, что ты умеешь проводить время в одиночестве. Полноценный человек чувствует себя комфортно и счастливо, даже если он один или вдали от своего партнера. Не стоит путать этот пункт с отсутствием интереса к своему партнеру. Если у тебя есть проблемы со своим внутренним миром или страх остаться в одиночестве, необходимо избавиться от него, так как семейная жизнь может только усугубить твое состояние и привести к эмоциональной зависимости. Хорошим советом в данной ситуации может быть разговор с тем, кто уже готов к браку. Как правило, это люди, которые умеют заниматься собой и четко понимают свой статус в отношениях. Будь искренна, научись решать вопросы своего внутреннего мира прежде, чем делить его с другим.

3. Сначала попробуй пожить вместе со своим будущим супругом

Очень рационально попробовать совместную жизнь до того, как вступить в семейную, так как это отличный способ протестировать себя и своего партнера на совместимость. Если в ваших отношениях есть значительные недостатки, они обязательно всплывут под давлением быта и ответственности.

Некоторые могут быть сожителями, а другие нет, несмотря на то, что они любят друг друга.

Конечно, решение съехаться зависит от тебя, но это испытание лучше пройти сразу, нежели столкнуться с неизбежным, когда уже будет поздно что-то менять. Помимо всего прочего, совместная жизнь — это еще и своеобразный лайфхак для молодоженов. Делить быт, осознавать ответственность и совершать взрослые поступки поможет практика, а не теория, внушенная нам воспитанием и стереотипами.

4. Думай о семье своего партнера

Выходя замуж, ты не просто впускаешь в свою жизнь нового человека, ты впускаешь еще его семью и все, что из этого вытекает. Будь готова к тому, чтобы принять этих людей, ведь тебе придется взаимодействовать с ними в будущем. Несомненно, в таких отношениях есть свои плюсы: забота и помощь, но очень часто плохо налаженные или не налаженные вовсе отношения с семьей твоего партнера могут испортить жизнь не только вам двоим, но и тебе.

Разумеется, не стоит разрывать отношение с любовью всей своей жизни, если его родители невзлюбили тебя. Но в таком случае убедись, что твой партнер четко разделяет вашу жизнь и его жизнь с семьей. Ты не должна противостоять целому миру, твоему будущему мужу придется защищать тебя и вашу семью от возможных проблем. Если ты видишь, что твой партнер слишком сильно привязан к своей семье и их мнению, необходимо поговорить с ним, а если это бесполезно, то дать вопросу о браке дополнительные размышления.

5. Подумай о том, кем станет твой партнер через время

3
Люди меняются со временем. Плохие черты могут развиться или усугубиться ровно так же, как и хорошие. Вспомни своих родителей, как изменились их характеры и отношения. Если ты замечаешь в своем партнере черты, которые со временем станут хуже и неприятнее, стоит обдумать, готова ли ты к таким переменам. Да и ты сама можешь пройти через ряд личностных трансформаций. Конечно, если твой партнер разбрасывает вещи и отказывается мыть посуду, не стоит бояться, что из него получится семейный тиран. Но если ты отдаешь себе отчет в том, что некоторые поступки вызывают у тебя внутреннее несогласие или даже волнение и стресс, то, возможно, такие чувства перерастут в настоящую проблему, когда каждый из вас получит определенный статус в отношениях. Будь честна с собой, думай о том, с кем ты собираешься прожить всю жизнь, даже если меньше.

6. Выясни, как каждый из вас справляется со стрессом

Как пара, ты и твой партнер непременно столкнетесь со стрессовыми ситуациями: смерть, рождение детей, увольнения, переезды. Очень важно знать, как твой партнер справляется с неприятностями не только, когда они касаются вашей семьи, но и его одного.

Очень важно понять, как человек реагирует на стресс, прежде, чем вступить с ним в брак. Стресс приносит опустошение в отношения, если человек отказывается решать свои проблемы или регулировать эмоции.

Немаловажно также выяснить, способен ли партнер переносить твой стресс и оказывать необходимую поддержку, так как в случае его регулярных побегов от мужской ответственности и заботы по отношению к тебе ваша жизнь будет более чем нелегкой. Тот же вопрос нужно задать и себе, что ты делаешь для успокоения своих нервов и готова ли ты делить трудные времена со своим партнером.

7. Будь готова к переменам

Не стоит выбирать в спутники жизни того, кого надеешься со временем изменить, ровно так же, как и позволять кому-то насильно менять что-то в тебе. Но, несмотря на это, пребывание в длительных отношениях требует готовности от партнеров к компромиссам и взаимным переменам.

Самая важная вещь, позволяющая естественно общаться со своим партнером в условиях, не комфортных для тебя, это наделить смыслом все, что касается его.

Необходимо осознавать необходимость перемен ради своего партнера. Если ты осознаешь ценность ваших отношений, то искать компромисс — самое рациональное решение. Не стоит пренебрегать чувствами своего партнера, но и прогибаться под него постоянно — неправильно по отношению к себе. Взаимопонимание и уважение укрепляют отношения, с какими бы трудностями они не столкнулись. Так что прежде, чем выйти замуж, определи, готовы ли ты и твой партнер к таким отношениям.

8. Будь готова выглядеть плохо

5
Быть замужем — значит принимать себя и своего партнера такими, какими вы являетесь. В течение долгой совместной жизни вы столкнетесь с огромным количеством ситуаций, в которых вам придется принимать друг друга не в самых лучших душевных и эстетических состояниях. Быть усталой, поправиться, заболеть: все это естественные процессы, которые не должны вызывать у вас и вашего партнера чувства отвращения или обиды. Когда вы живете, как одно целое, нет такого понятия, как стыд. По крайней мере, его быть не должно. Конечно, семейная жизнь — это не билет в лень и отсутствие заботы о себе. Речь идет о тяжелых или естественных периодах в вашей жизни, когда от тебя и твоего партнера потребуется терпимость и уважение к слабости или проблемам. Если ты готова принимать кого-то в таком состоянии и эта проблема не волнует тебя, ведь ты испытываешь чувства к человеку, с которым собираешься жить, то такой проблемы не возникнет. Но если ты всерьез беспокоишься или расстраиваешься, когда твой партнер выглядит плохо или сама не можешь чувствовать себя комфортно, когда нет возможности привести себя в порядок, то стоит переоценить ваши отношения.

9. Выясни, умеете ли вы делиться всем друг с другом

Многие пары согласовывают свою совместную жизнь или же вообще не сталкиваются с проблемами благодаря тому, что живут раздельно. Но становясь одной семьей, ты и твой партнер должны будете принять тот факт, что делиться придется всем и постоянно. Счастливые пары наслаждаются возможностью поделиться любой информацией друг с другом, не говоря уже о бытовых моментах. Если ты и твой партнер не готов к такой прочной эмоциональной связи, то брак с ним может привести к серьезным проблемам и ощущению одиночества у одного или каждого из вас. Делиться всем очень важно, ведь в результате ты получаешь поддержку и внимание.

Но не забывай, что каждому из вас нужно и личное пространство, где можно разобраться с проблемами личного характера и отдохнуть от бытовых вопросов. Это вполне нормально: искать свободы, при этом учитывать чувства своего партнера.

10. Определись, как ты относишься к детям

Все пары разные, и вовсе не обязательно выяснять перед свадьбой, когда стоит заводить детей. Но если кто-то из вас относится к вопросу о детях отрицательно, лучше узнать об этом заранее. Если ты не хочешь столкнуться с серьезной проблемой, то обсуди этот вопрос со своим будущим мужем. Это касается вас обоих, ведь женщина тоже может быть против того, чтобы рожать. В любом случае, ценность отношений определяется партнерами, и, если ты не готова уступить и смириться с тем, что твое мнение не будет учитываться, то спешить с замужеством не стоит, а лучше еще раз подумать, чего вы оба ждете от вашего союза.

11. Семейный бюджет

1
Если ты решила вступить в серьезные отношения, то будь готова к тому, что многие неприятные или скучные вопросы, такие, как семейный бюджет, придется решать. В таких ситуациях нужно уметь высказывать свою точку зрения. Материальный вопрос — не самый веселый для обсуждения, но вы оба должны быть готовы к решению проблем, связанных с деньгами. Если ты не уверена в материальных способностях своего партнера и думаешь, что это может вызвать проблему в будущем, то скорее всего так и будет. Увольнения с работы, кризис, рождение ребенка, разорение — все это неприятности, которые вам придется решать вместе. Но если перед тем, как вступить в брак, вы чувствуете за собой или своим партнером нежелание делить свой бюджет или решать соответствующие моменты, то необходимо обсудить это вместе и обдумать еще раз, стоит ли этот союз того.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх