На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

По следам Настеньки. Или удобно ли быть удобным?

По следам Настеньки. Или удобно ли быть удобным?

По следам Настеньки…

Помните фильм-сказку “Морозко” с Натальей Седых в главной роли, на котором выросло не одно поколение советских детей? Эпизод, где легко одетая Настенька сидит под елочкой, а вокруг ходит Морозко, от этого холод нарастает, и он спрашивает: “Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?” А девушка ему отвечает синими замерзшими губами, дрожа от холода: “Тепло, дедушка. Тепло, родимый”.

Жуткая сцена… Не правда ли? А ведь подобное происходит и в реальной жизни

Представьте себе такую ситуацию. Живет себе такой “морозко” и вот затеял он что-то делать, активно вовлекая окружающих. Он может задать вопрос окружающим: “Удобно ли тебе?” или не задать – это как фишка ляжет. И “настеньки”(независимо от пола и возраста) говорят или демонстрируют своим поведением: “Все в порядке! Это же важно для тебя и я рада это сделать”

Сказка есть сказка – все закончилось хорошо. Обошлось даже без легкого ОРЗ. Настеньку Морозко одарил за ее терпение богатством и жених хороший подоспел.

Но как жизнь показывает “морозки” делают свое дело и продолжают жить дальше, совершенно не думая о вознаграждении “настенек” благами мира. И это нормально. Это ж не волшебник – Морозко из сказки, а обычные люди – супруги, дети, родители, коллеги или друзья. И это не сказочная проверка на морозоустойчивость и терпение, а обычные повседневные ситуации.

Ситуации обычные – из реальной жизни. Может быть, и у вас такие были

Звонок подруги в разгар вашей работы – ей очень важно поделиться чем-то крайне интересным, в результате 2-х часов и планируемой статьи, как ни бывало. Требование мужа остаться дома, т.к. у него плохое настроение, вместо визита к подруге. Поход в гости к родственникам при плохом самочувствии, чтобы маму не расстраивать.

30-минутное опоздание приятельницы из-за чего пришлось отменить следующую встречу. Вовремя непереведенная зарплата на карточку, т.к. работодатель очередной раз забыл это сделать, в итоге не куплен авиабилет в отпуск в период скидок и т.д. Возможно, что сейчас у вас всплывают из памяти свои ситуации.

А ведь эти люди просто сделали так, как им было удобно и все. Им в голову не приходит награждать вас за это бесчисленными сокровищами, т.к. они даже не подозревают, что была принесена жертва, тем более если ситуация для вас типична.

Я предположу, что в момент свершения этих событий вы сами вряд ли отдаете себе отчет, что происходит

Только по окончании остается неприятный осадок на душе, досада, глухое раздражение на себя и на этого человека. А еще по вечерам чувствуете недовольство собой и прошедшим днем. Вроде бы день был насыщен событиями, вроде бы столько всего сделали, а удовлетворения от себя и от дня нет. И все чаще и чаще возникают неконтролируемые вспышки плохого настроения или неожиданные недомогания.

Равновесие в противоположностях

Уважаемый читатель, если в прочитанном выше узнаете себя, то вы обладаете замечательным качеством – вы приятны и удобны окружающим людям. Наверняка с вами любят общаться и тянутся к вам. А умеете ли вы быть приятным и удобным для себя? Умеете ли удовлетворять собственную потребность в комфорте и заботе?

Тот эмоциональный дискомфорт, что вы чувствуете – указатель, что нарушено равновесие в жизни. Делаете удобно окружающим, забывая про себя. Равновесие находится тогда, когда человек стоит и ходит на двух ногах: левая – правая, альтруизм – эгоизм, всем вокруг – мне, надо – хочу.

Как перестать быть “настенькой”?

  • Начните с того, что задавайте себе вопрос в подобных ситуациях “Хочу ли я этого? Удобна ли мне сейчас эта ситуация?”
  • Следующий важный вопрос: “Что Я сам хочу сейчас? Что я могу сделать, чтобы МНЕ было удобнее?”
  • Посмотрите на свой дом, отношения, работу, способ проведения свободного времени, здоровье, свой образ жизни с точки зрения удобства для вас. Устраивает ли это всё вас? Напишите список того, что не устраивает.
  • А сейчас посмотрите на каждый пункт. Что вы можете сделать уже сегодня, чтобы вам было удобнее и комфортнее?
  • Составьте план, как вы это будете делать.

Вы уже умеете создавать комфорт окружающим, начните развивать у себя новое качество – создавать комфорт себе:)

Картина дня

наверх