На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

8 причин, по которым мы упрекаем других

Причины упреков

Вам кажется, что ваш муж безнадежно ленив и безынициативен? Ваша жена вечно недовольна? Может быть ваши упреки безосновательны? Как справиться со склонностью к упрекам? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье.

1. «Мужчины с Марса,  а женщины с Венеры», пора уже это признать


Дорогие, дамы, вы знаете в  чем нуждаются ваши мужья? Наши доблестные мужчины, а вы знаете в чем нуждаются ваши жены? Да? Тогда попробуйте написать перечень предполагаемых потребностей своих супругов, а затем попросите их написать их свои потребности. Теперь сравните их. Если ваши супруги согласятся искренне изложить свои пожелания, наверняка вас ожидает много сюрпризов. Если же ваши супруги не пожелают говорить о своих потребностей, это уже сигнал тревоги! Скорее всего эти потребности уже долго игнорируются и теперь, он просто не надеются, что кто-то всерьез ими интересуется. А между тем, неудовлетворение этих естественных потребностей, также является причиной упреков. Начните читать книгу «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», может быть вы поймете, что не имеете права на некоторые упреки, так как сами делаете недостаточно для своего супруга.

2. Женская эмансипация



Женская эмансипация сыграла с представительницами прекрасного пола поистине злую шутку. Женщинам больше не хотелось ассоциировать себя с кухней и кастрюлями, они были готовы доказать себе и всему миру, что способны на большее. Теперь, она универсальный солдат, да только счастливее она от этого не стала. Добиваясь равноправия, неосознанно женщина надеялась, на то, что если она берет на себя мужские права, то мужчины  догадаются разделить их женские обязанности. А мужчины взяли и не догадались! Теперь, будучи измотанной и на работе и дома,  женщина отчаянно негодует, почему же муж не догадался развесить белье и купить хлеб. Да потому что, он в отличие от женщины, звезд с неба не хватает и хочет быть просто мужиком. Хуже того, как только женщины начали эволюционировать, мужчины стали деградировать. А что им остается делать, если женщины, теперь во всем разбираются не хуже мужчин, и, то и дело, напоминают, что мужчины ничего толком сделать не могут. Конкурировать с женщиной не в мужских правилах, поэтому единственным разумным решением, мужчины считают уступить женщинам. Выход: женщины, учитесь быть женственными, это единственная возможность мужчинам стать мужественными.

3. Не умение понять истинных причин


Не умение понять истинных причин своего неудовлетворения, еще одна причина упреков  и придирок. Причем она одинаково характерна как для мужчин, так и для женщин. Например, жена, у которой и так полно обязанностей по дому, периодически слышит попреки мужа: «Если бы меньше шаталась по магазину, то успевала бы наводить порядок»; «Если бы не болтала по телефону, успевала бы приготовить нормальный ужин»; «Вечно я не могу найти чистой рубашки!». Из этих упреков становится очевидно, как сильно муж сосредоточен на неудовлетворении своих потребностей. Поэтому напрашивается вывод, что ему не достает внимания жены. Однако признаться себе в этом он не может, так как мысль о том, что он нуждается во внимании жены ему может казаться унизительной. Куда мужественнее на его взгляд, показать себя в доме хозяином и указать на ошибки жены. Жена также может не позволять себе осознавать причины своего неудовлетворения. Нуждаясь в том, чтобы муж проводил с ней больше времени, она может начать критиковать его  работу: «Для тебя главное это твоя работа!» или друзей: «Твои друзья на первом месте!». Не осознавая своей заниженной самооценки, супруги берутся критиковать родственников друг друга, опрометчиво считая, что если смогут указать на какие-то их недостатки, то смогут возвысится сами.

4. «Соломинка в глазу брата»


«Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь?» - такой вопрос прозвучал еще в I веке в евангелии от Матфея. Этот вопрос актуален и в нашем XXI веке. Зачастую недостатки, которые присущи нам, мы переносим на других. В психологии это называется проекция. Как справиться с этой абсурдной склонностью, мы также узнаем из евангелия от Матфея: «Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата». Поверьте этому совету — начинать надо с себя! В следующий раз, когда вы разразитесь тирадой упреков, внимательно себя послушайте, может быть вы описываете свои недостатки? 

5. Нереалистичные ожидания


Вообще, любые ожидания в отношении других людей, дело рискованное. Во-первых, это только наши фантазии, пусть даже самые благородные. Во-вторых, все в жизни может поменяться — и люди, и обстоятельства и мы сами. Самое надежное — это учиться быть благодарным за то, что есть.  Муж не дарит цветы? Хвалите его за то, что он старается зарабатывать. Жена не умеет готовить также как мама? Цените ее старания учиться.  Вспомните старуху из золотой рыбки. Ей тоже казалось, что она достойна лучшего. А на самом деле — кто кого выбрал, так тому и надо!

6. Не умение быть довольным


Есть такое хорошее наблюдение: «Кто щедр на упреки, тот скуп на похвалу». Проведите анализ — сколько раз вы похвалили своих домашних и сколько раз сделали замечание. Некоторые возразят: «поступать правильно, это само собой разумеющееся, зачем за это хвалить?». Ответ: хотя бы для того, чтобы быть научиться довольным. Если вслух вы произносите только  претензии, вы напоминаете себе, как много причин у вас быть недовольным. Разрывайте этот порочный круг и говорите о хорошем — в людях, мире, своих детях, супруге — и вы увидите, что скоро совсем не захочется упрекать.

7. Упреки как семейный стереотип


Зачастую склонности упрекать мы заимствовали у своих родителей. Возможно мама критиковала папу или же критике подвергался сам ребенок, а теперь он перенес эту модель поведения во взрослую жизнь. Безусловно, даже таким прошлым нельзя оправдывать свои недостатки. Однако, меняться придется все равно, этого достоин и тот, кто постоянно критикует, и тот, кто этой критике подвергается.

8. Втискивание в рамки


Еще мы упрекаем, если не можем принять человека таким какой он есть. А ведь желание переделать партнера не приведет к успеху — проверено веками.

Совет: сосредоточивайтесь на том, что вам нравится и не позволяйте критическому настрою овладевать вами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх