На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

7 причин выгнать детей из дома, когда им исполнится 18 лет

Картинки по запросу девочка сбежала из дома

Далеко не любой ребенок к 18 годам способен к самостоятельной жизни. Тем не менее есть несколько отличных поводов вытолкать совершеннолетнего птенца из родимого гнезда.

…и пожелать ему отличного самостоятельного полета! И пусть вас не тревожит, что дом опустеет без уже взрослого чада, а ему самому придется несладко без родительского плеча. Самое главное, чтобы это «изгнание» пошло на пользу самим детям.

Жизненные перспективы: он не должен упускать этот шанс

Как мы знаем из учебников, Михаил Ломоносов шел учиться в Москву пешком. Сейчас даже не придется преодолевать такие трудности. Посадить на поезд или самолет толковых девушек и юношей и отправить за знаниями и опытом — это одна из самых важных причин выпроводить чадо за порог.

За образованием, стажировкой, хорошей работой порой приходится отправляться за тридевять земель. Конечно, страшно отпускать ребенка в другой город с миллионом опасностей, но глупо не попытать своего счастья, когда ты молод и перспективен. Увы, с годами наши возможности тают, поэтому гоните в шею этого способного покорить мир ребенка!

Он может ухаживать за бабушкой

В 18 лет ребенок может не только получать высшее образование, но и подрабатывать, нести на себе часть хозяйственных задач и помогать старшему поколению.

Одна из самых благородных причин вытолкать из привычного гнезда родное чадо — это переселить его к любящей бабушке или соскучившемуся дедушке, которым нужна поддержка. Разумеется, речь не идет о том, чтобы отправить ребенка ухаживать за лежачими больными, которым требуются услуги медицинских работников и сиделок. Но сделать уборку, сходить за продуктами и растирать бабушкины суставы лечебной мазью — все это под силу даже идущим на красный диплом студентам.

У него есть отдельное жилье

Вряд ли он успел купить его сам. Скорее всего, жилье досталось ребенку, например, в наследство от любящих бабушки и дедушки. Для молодых людей наличие собственной квартиры — это, как и образование, основа для старта во взрослую жизнь.

Вовсе не обязательно отправлять чадо с вещичками на его законные квадратные метры сразу же, как задуете 18 свечек на праздничном торте. Но слишком затягивать с этим тоже не стоит: история знает огромное количество случаев, когда 30-летние тети и дяди продолжают жить с родителями, потому что… сдают свою квартиру. Кстати, некоторые из них при этом не привыкли делить с мамой и папой квартплату (это же не моя квартира, я тут просто один-другой десяток лет перекантуюсь и съеду!).

У него уже есть своя семья

Редкие родители не твердят своим детям, что жениться и выходить замуж почти сразу после окончания школы — затея, мягко говоря, не очень хорошая. Тем не менее никогда на свете не переведутся Ромео и Джульетты. Многие из них, ко всему прочему, успевают к 18 годам родить малыша.

Конечно, вы можете на какое-то время пригреть молодую семью у себя под крылышком, но не стоит забывать, что чем раньше они начнут самостоятельную жизнь, тем лучше для них самих. По крайней мере, так вы сможете избавить себя от перспективы каждые полтора года становиться бабушкой нового внука. Ведь когда юные родители накормлены, обстираны и не озабочены мыслями о квартплате, они вполне могут думать только о любви.

Никто не отговаривает помогать молодой семье, но отдельное проживание воспитывает такие качества, как самостоятельность и ответственность за свои поступки.

Он совсем… несамостоятельный

А вам так хочется, чтобы ваш сын, превратившийся в юношу, наконец-то перестал катать по полу машинки! Пожить отдельно от родителей — значит получить уникальный опыт взрослой жизни.

Если вы с ребенком планируете освоить эту тему, помогите ему снять квартиру: как минимум вопрос о состоянии жилья и размере залога в самое первое время должны решать именно вы.

Молодой богатенький Буратино: он хочет и может жить самостоятельно

А бывает так, что заработку юного создания можете позавидовать даже вы — научные сотрудники, работающие в две смены. И если ваш ребенок может прокормить себя, трех котов, двух овчарок и еще кого-нибудь, то это хорошая причина отделиться от своих родителей. В любом случае рано или поздно ему придется это сделать. Так почему же не прямо сейчас?

Он должен научиться ценить труд

Ваше чадо, став совершеннолетним, не считает нужным мыть посуду, снимать уличную обувь, прежде чем зайти в комнату, а выглаженные вами вещи комкает, чтобы запихнуть в набитый шкаф? Он вполне может попробовать пожить самостоятельной жизнью. Главное — не выгонять его на мороз с одним узелком вещей и упреками, а найти наиболее подходящий вариант для всех участников эксперимента.

Источник

Картина дня

наверх