На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Доброта всемогущая. Почему быть добрым полезно

Доброта всемогущая

Не слушайте тех, кто говорит, что для успеха в жизни нужно быть жестким и наглым эгоистом, готовым идти по головам, и что «хорошими делами прославиться нельзя». Быть добрым – полезно, весело и выгодно.

Дэчер Келтнер из Университета Калифорнии в Беркли, автор книги об эмпатии, уверен, что люди рождаются предрасположенными к доброте, щедрости и альтруизму. Человек – существо социальное, и эти способности необходимы для выживания в обществе. Доброта – качество инстинктивное, а не результат сознательного выбора, культурных норм или религиозных заповедей. Некоторые ученые считают, что доброта к другим даже сильнее инстинкта самосохранения!

Поэтому наивно думать, что доброта – признак слабости человека или атавизм. Напротив, можно уверенно сказать, что мы способны на проявления доброты в гораздо больших масштабах и недооцениваем пользу, которую она может нам принести.

Итак, что дает нам доброта? Вот самые очевидные бонусы.

Здоровье и оптимизм

Если мы добры, то с большей вероятностью у нас, в сравнении с недоброжелательными людьми, больше здоровья, счастья и денег. Сомневаетесь? Об этом свидетельствуют многочисленные исследования: да, наука действительно исследует доброту и ее проявления. Оказывается, когда люди с серьезными заболеваниями помогают таким же больным, они лучше себя чувствуют, становятся более оптимистичными, чаще пребывают в хорошем настроении. А те, кто перенес тяжелые заболевания, показывают в тестах высокие баллы на наличие чувства юмора, смелости и, конечно, доброты. Ученые предлагают развивать эти качества во время любой болезни, чтобы помочь преодолеть недуг (Peterson, Park, Seligman, 2006). Вообще, когда случается что-то плохое, добрые люди справляются с этим гораздо лучше.

Умственные способности и работоспособность

В психологии есть целая серия экспериментов, которую начали еще в 1979 году психологи Тисдэйл и Фогарти. В ходе таких опытов случайным людям неожиданно давали что-нибудь ценное – купон на покупку, подарки или лотерейные билеты, а затем отслеживали изменения в их поведении. Оказалось, что такие не ожидаемые акты доброты заставляют нас самих становиться добрее к другим и даже улучшают умственные способности и поднимают работоспособность.

Долголетие

Добрые отношения с взрослыми детьми продлевают жизнь, как обнаружили испанские ученые. В течение 15 лет исследователи изучали отношения детей и родителей в одном из районов Мадрида, пытаясь узнать, как это отражается на продолжительности жизни. И выяснили, что теплые, добродушные отношения со зрелыми уже детьми увеличивают шансы родителей на долгую жизнь на 30 % в сравнении с теми, кто конфликтует с родными.

Жизнь без депрессии

Вероятность депрессии значительно уменьшится, если вы будете добрым даже не к людям, а к природе! Результаты двадцатилетних наблюдений (Pillemer et al., 2010) показали, что миллионы лет проживания среди деревьев, трав и животных не прошли даром.

Иммунитет и немного счастья

Одна из разновидностей медитации, при которой человек по-доброму думает о других людях, особым образом активирует зоны мозга, ассоциируемые со счастьем, а как бонус это еще улучшает работу иммунной системы.

Удача

Ричард Уайзман, профессор и известный популяризатор психологии в Великобритании, обнаружил и описал в книге про удачу, что один из признаков удачливых людей – строить и поддерживать добрые контакты. То есть станете добрее – и вам, скорее всего, улыбнется удача.

Три добрых дела в неделю

Позитивный эффект доброты иногда непредсказуем. Канадские психологи провели эксперимент с детьми, попросив их делать три добрых дела в неделю. Дела могли быть совсем простыми: обнять маму, поделиться обедом в школе, помочь с уборкой дома или с готовкой ужина. Через четыре недели у детей стало больше друзей в школе, что повысило их популярность и улучшило успеваемость, что, казалось бы, напрямую не связано с исследованием. В свою очередь, такое увеличение популярности ведет к улучшению во всех сферах взрослой жизни. Одно исследование, длившееся более 20 лет, смогло предсказать, что те, кто добрыми делами прославился в детстве, с большей вероятностью находили хорошую работу и лучшее финансовое положение.

И мне и вам, как соседям по стране, городу или дому, выгодно, чтобы мы были добрее друг к другу.

Как стать добрее и получить все прекрасное, что за это причитается?
  • 1. Никто не заставляет быть добрым ко всем: тут мы вправе решать. Для начала попробуйте стать добрым хотя бы к самому себе. Это уловка – если вы сможете стать добрее к себе, это неизбежно начнет распространяться и на других.
  • 2. Даже когда мы говорим, пишем или читаем о доброте, это создает ощущение счастья и улучшает здоровье.
  • 3. Оказывается, просто активно слушать других – значит уже проявлять доброту. Активно слушать – значит отмечать, о каких чувствах и нуждах говорит ваш собеседник, не перебивать и временами подтверждать вслух то, что сказал человек.
  • 4. Не стесняться по-дружески касаться своего собеседника, если это происходит естественно.
  • 5. Учиться эмпатии. Мы все умеем это делать, но пользуемся, судя по всему, не в полную силу. Есть простой, но точный тест на эмпатию: представьте, что вы кладете на язык кусочек очень кислого лимона. Если через несколько секунд ваш рот заполнится слюной, вам легко дается сопереживать другим.
  • 6. Подумайте о людях, которые стоят за всем, что вокруг нас, – те, кто убирают ваш офис, машинист автобуса, кассир в супермаркете. Сказать им спасибо за их работу – сделать маленькое доброе дело.
  • 7. Помните фильм «Заплати другому»? Никто не мешает вам, сделав доброе дело кому-то, попросить передать это добро другому. При этом не оставайтесь анонимным, если вы делаете что-то хорошее. Это лишает добро дополнительных возможностей для распространения: все должны знать добрых людей.
  • 8. Забавные мелкие, но работающие феномены: приятные запахи (выпечки, духов или кофе) делают нас чуть добрее. Такой же эффект производит и чистота, и запах чистоты (моющих средств, лимона). И яркий свет – чем ярче, тем добрее мы становимся. Даже увидев смайлик, мы прибавляем себе доброты, пусть даже на горчичное зерно.
  • 9. Делайте добрые дела – можете даже составить план на каждую неделю. Как советовал один социолог, представьте окружающее как библиотеку, но вместо книг – люди, и вы можете брать и интересоваться ими, открывая их внутренний мир.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Выгода бескорыстия

Один из способов выйти из затяжного кризиса – начать делать что-то для других. Не думая о том, как вам это отзовется, какую выгоду вы сможете получить. Просто делать для других. Каждый может вспомнить хоть один случай, когда было приятно от того, что кому-то помог. «Девушка, вы уронили...» – «Ах да! Спасибо!» И взаимные улыбки греют душу… Единственная, но при этом наиважнейшая выгода бескорыстных поступков – это то, что мы сами чувствуем себя лучше, потому что начинаем думать о себе хорошо. А положительная самооценка нам нужна как воздух: она прибавляет уверенности и помогает выбираться из самых тяжелых кризисов. Попробуйте упражнение: каждый день в течение месяца дарите людям маленькие подарки, пусть это будет чашка кофе, или шоколадка, или хотя бы улыбка, или приятные слова. Если день прошел, а вы никому ничего «не подарили», пошлите кому-то мысленно «золотой шар» или просто пожелайте счастья или решения каких- то проблем. Особенно хорошо дарить такие мысленные подарки людям, с которыми вы сейчас в конфликте. Вы не поверите, но от этого ваши отношения с этими людьми станут лучше.

Ирина УДАЛЬЦОВА,
психолог

Источник

Картина дня

наверх