На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Хорошая жена: быть идеальной не нужно. Мнение психолога

От хороших жен не уходят. Ведь если муж всем доволен, получает вкусные обеды, поддержку, ласку, понимание, — разве он покинет семейное гнездышко? Реальность постоянно опровергает эту аксиому. Наверное, у каждого есть жизненные примеры того, как умница, красавица и спортсменка осталась одна вопреки своим достоинствам и стараниям. Можно бесконечно говорить о непостоянстве и безответственности ушедших из семьи мужчин. Но рассмотрим и другую сторону: может быть, жены допускают ошибки, если их труд оказывается неоцененным?

Картинки по запросу woman deep in thought

Быть хорошей женой — все еще одна из важнейших установок для женщины, один из показателей ее успешности. Каждой хочется, чтобы о ее муже говорили: "Ему повезло с женой!" Потому женщины и стараются — так, как понимают и умеют.

Программа "Идеальная жена" запускается в момент бракосочетания и далее развивается, охватывая все новые сферы: общение с мужем, быт, совместный досуг, родственники, друзья, гости и так далее. Но вот что интересно: в сознание жены и мужа могут быть "загружены" совершенно разные версии этой программы.

Для одного мужчины идеальной будет заботливая и понимающая хозяйка, для другого — верная спутница в его увлечениях, для третьего — вот эта любимая женщина, такая, какая есть.

У молодой жены — свои представления о том, как она хочет реализовывать себя в новой ипостаси. Собственное видение этой реализации часто подается под приправой "для любимого мужа", и происходит путаница в том, чего хочет он, а что относится к "я хочу". Тогда муж получает либо авторитарную супругу, диктующую свои правила семейной жизни, либо женщину, забывшую о своих желаниях и интересах, потерянную между стопками выглаженных рубашек и накрахмаленного белья.

Идеальная жена — для кого она?

Нужно ли разделять свои взгляды и нужды семейной жизни? Почему бы не сказать: "Это важно для нас обоих, мы оба так хотим!"? Ответ прост: сложно представить себе сумму, если не знаешь слагаемых. Невозможно определить, в чем мы с супругом единодушны, если не знать своей и его позиций. Очень много затяжных и неприятных ссор происходит потому что нет ясности: кто, как и в каком виде хочет получать заботу или выражать любовь. Светлые совместные планы "спотыкаются" о такие недоговоренности.

Особенно это касается тех девушек, которые ждут предложения руки и сердца с нетерпением: вот выйду замуж, и начнется настоящая жизнь! Именно у таких мечтательных особ, которые жизни "здесь и сейчас" предпочитают воздушные замки, есть конкретное видение того, каким будет их брак. "Конкретное" в данном случае не означает "реальное". Девушка в мечтах рисует свое замужество во всех подробностях: как она будет встречать гипотетического мужа с работы, какие будет выбирать ему рубашки, что он будет ей говорить, какими подарками будет ее баловать и т. д. Представление о замужней жизни превращается в некую парадигму, которая со временем "костенеет", становится негибкой, "покрывается" новыми деталями.

За этой громадой установок сложно увидеть новоиспеченного мужа. Он кажется маленьким и незначительным, и отношение к нему получается не теплое, женское, а объектное — как к наклейке, которой украсили давно готовый свадебный альбом.

Поэтому вопрос, для кого я хочу быть идеальной женой, не терпит лукавства. Если для себя, тогда важно признаться в этом и свою реализацию в качестве супруги согласовывать с тем, что хочет видеть в браке муж. Если для супруга — тем более поинтересоваться, чего хочет любимый мужчина, а не ориентироваться на некий абстрактный собирательный образ. Если для мамы, папы, подруги — это отдельная и непростая тема, которая заведомо будет мешать браку, и с ней нужно работать: находить свое видение и свои ценности.

Жена как привычка. О созависимости в семье

И напротив, бывает так, что женщиной движет не розовая мечта, а страх. Страх остаться одной, оказаться брошенной и ненужной. Низкая самооценка делает свое дело: женщина стремится стать незаменимой для мужа, взять на себя как можно больше функций. Вместо "я люблю тебя, и мне с тобой хорошо" звучит "ты меня не бросишь, потому что не можешь без меня". Получается своего рода семейная диктатура, захват власти. Гиперопека служит не только "гарантией" брака, но и способом повышения самооценки женщины — пусть кривым, зато действенным. Окружающим всегда можно сказать: "Такая заботливая жена, как я, в наше время редкость, а если кто-то заботится о муже не так рьяно, это жена ущербная, и что толку от ее красоты и самодостаточности..." Уходят ли мужчины из таких зависимых отношений? Кто-то стремится вырваться и найти себе женщину, которой с ним просто хорошо. Кто-то делает попытки сбежать, но возвращается — привычно, когда твои проблемы решают. А кто-то ищет, как ни странно, именно такую жену.

Склонность к созависимости может проявляться не только в гиперопеке, но и в податливости, чрезмерной мягкости женщины, ее готовности раствориться в интересах любимого. С одной стороны, мужчина может позитивно воспринять то, что у него ведомая, потакающая ему женщина. Однако богатство и радость общения заключаются в том, чтобы оба участника вносили в него свои краски, свои особенности, интересы, открытия.

И если человек живет с собственным "клоном", ему это может быстро надоесть и все закончится поисками спутницы с более богатым внутренним миром. Можно долго рассуждать о том, как будет строиться брак в таком случае, но велика вероятность, что до свадьбы дело и вовсе не дойдет. Женщины без претензий редко становятся женами. Часто они зависают в гражданских браках, в созависимых отношениях, утешая себя тем, что "брак не важен, важно, что мы вместе".

Хорошая жена: быть идеальной не нужно. Мнение психолога

Нужно ли быть идеальной?

Немного отвлечемся от теории и проведем эксперимент. Попросим людей, находящихся рядом с нами, назвать три самых важных для хорошей жены качества. Можно с большой долей уверенности предположить, что респонденты будут принадлежать одному социальному кругу и иметь во многом схожие ценности. И тем не менее у каждого окажется свой список, причем один будет противоречить другому. Это результат "переваривания" жизненного опыта, своего и чужого. И это видение супруги будет уникальным для каждого человека. У каждого мужчины своя идеальная жена.

Нужно ли женщине соответствовать этому идеалу, чтобы быть счастливой в браке? Выигрывают ли от этого отношения и их участники или нет? Будет ли мужчине комфортно рядом со своей идеальной женщиной? Однозначных ответов на эти вопросы нет. Но есть ситуации, когда следовать идеалу однозначно не стоит.

1. Инфантильный муж и завышенные требования

Например, у мужчины может быть слишком высокая, практически недосягаемая планка, и женщина потратит много лет на то, чтобы приблизиться к ней. Такое бывает в тех семьях, где мужчина путает понятия "мама" и "жена". Если мать молодого мужа была склонна к гиперопеке и нездоровой жертвенности, велика вероятность, что избалованный мужчина будет требовать аналогичного поведения от своей жены. Однако женщине не хочется видеть рядом с собой маленького мальчика, ей нужен ответственный, сильный, уравновешенный взрослый мужчина. Постоянные претензии, стремление перевоспитать или переделать, укоры и обвинения со стороны инфантильного мужа способны разрушить любые отношения. И тогда обе стороны делают свои выводы: женщина понимает, что она не хочет и не может быть такой, какой ее видит муж, а мужчина решает, что с мамой лучше.

2. Странные игры

Если мужчина старается переделать женщину внешне и внутренне, невольно возникает вопрос: зачем ему это нужно? Почему из всех девушек он выбрал именно ту, которую нужно переделывать? Стремление доказать свою значимость за счет "не такой" супруги, игра в "Пигмалиона и Галатею", к сожалению, является тревожным знаком в отношениях. И здесь женщине очень важно сохранить трезвость и чувствительность, чтобы не пропустить ту грань, где искренняя забота и возможности развития переходят в самоутверждение супруга за ее счет.

3. Быт и больше ничего

Нежизнеспособны и однобокие установки, как, например, мысль, что хорошая жена — это умелая хозяйка. Бытовая часть, безусловно, важна. Но это лишь одно из многочисленных проявлений хорошей супруги. Женщина создает атмосферу в доме, куда мужчина возвращается с работы. Эта атмосфера — не только пирожки с капустой и вымытые окна, но и то, как выглядит женщина, в каком она настроении, чем может поделиться в ответ на рассказ мужа. Что она готова дать мужу и насколько ей самой будет интересно принять то, что даст ей супруг?

При опросе большинство мужчин называет те качества, которых не хватает их избранницам на данный момент. И дело не в том, что мужчины не ценят то, что есть. Скорее причина в том, что люди меняются, меняются их требования и взгляды. Реальность современного мира такова, что в какой-то период времени для семьи важны тылы и горячий ужин, а в какой-то необходимо, чтобы жена стала добытчицей наравне с мужем.

Хорошая жена: быть идеальной не нужно. Мнение психолога

Исходя из этого советуем:

  • Иметь собственное видение того, как вы хотите и можете реализовать себя в браке, фильтруя установки извне (общественное мнение, мамин опыт или советы подруг).
  • Согласовывать свои желания и стремления с супругом, с вниманием и уважением относясь к тому, что хочет видеть в браке он.
  • Сохранять трезвое и объективное восприятие того, что происходит в семье, и уметь вовремя обсудить с мужем беспокоящие вас сигналы и ситуации.
  • Уметь быть гибкой и понимать, что семья — это развивающийся и претерпевающий изменения организм, а значит, периодически важно проводить вместе с мужем ревизию того, что устраивает или не устраивает в браке.
  • Быть любящей женой и уметь сочетать заботу о муже с доверием к нему, признанием его мужественности, талантов и ведущей роли в семье.

Иными словами, определяющим для гармоничных отношений является не "стартовый пакет" достоинств и недостатков, и даже не совпадение реальности и идеала. Многие из тех качеств, которые хотят видеть в женах мужчины, можно воспитать в себе, приобрести, превратить в часть себя. Главное — это способность двух разных людей жить в тандеме в любой среде, хранить внутри своего союза нечто более важное и сильное, чем внешние изменения.

Мария Петрусь

Источник

Картина дня

наверх